"Тяжелое время" против "запредельного настроя".

Пресса
28.12.2008
14:07
AllHockey.ru
В матче против ярославского "Локомотива" череповецкая "Северсталь", в последнее время выступающая не слишком удачно, смогла показать хороший хоккей и добилась победы над лидером дивизиона Харламова.

На каком бы месте в таблице команды ни находились, какой бы кризис или взлет ни переживали, противостояния "Северстали" и "Локомотива" носят характер записного дерби. Судя по тому, что с питерским СКА у череповчан столь же "близкие" отношения, причины появления особой энергетики, которая сопутствует этим встречам, стоит искать в географической близости городов. "В первую очередь, у нас на эту игру был запредельный настрой, - сказал на послематчевой пресс-конференции наставник "Северстали" Владимир Юрзинов. - Потому что в декабре это единственный матч, который мы играли дома. Очень хотели порадовать наших болельщиков и поздравить их с Новым годом".

С первых же минут игры череповчане обозначили желание перевести дерби в свою пользу. Уже на 5-ой минуте это желание стало материальным. Сыграла связка первого звена - Йозеф Страка вывел Николая Бардина на свидание с вратарем "Локомотива" Георгием Гелашвили, и Бардин воочию продемонстрировал, что тренерский штаб ошибается, редко выставляя его пробивать буллиты. "Он хорошо вышел, у него была большая свободная территория, которая помогла переиграть меня в открытом бою, - объяснял после игры вратарь "Локомотива" Георгий Гелашвили. - Матч сложился неудачно для команды, а соответственно, и для меня. Я всегда чувствую свою вину за все шайбы, пропущенные командой. Считаю, что шайб, в которых не виноват голкипер, не существует - любой бросок можно брать".

Сравнять счет ярославцам удалось лишь в середине второго периода. Защитник Виталий Вишневский, двумя минутами раньше недозволенным приемом остановивший Страку, стремительно выскочил со скамейки штрафников, с налеты схватил шайбу и увлек защитников соперника за ворота, после чего отпасовал назад на набегающего Геннадия Чурилова. Тот в одно касание поразил ворота. За 30 секунд до завершения второго отрезка "сталеварам" вновь удалось выйти вперед - Владислав Поперечный вовремя переправил шайбу в ворота после дальнего и сильного броска одноклубника Сергей Кагайкина.

Самым результативным выдался заключительный период. На 7-й минуте новичок "Северстали" Николай Лемтюгов, вернувшийся в клуб из американской АХЛ после полуторагодичного отсутствия, подставил клюшку после передачи с фланга форварда Олега Губина. "Безумно рад, что уже во втором матче удалось забросить шайбу. Я подумал, что не имею времени долго разыгрываться, да и команда не в том положении, чтобы позволять себе проводить проходные матчи". Георгий Гелашвили увидел в моменте изрядную долю случайности: "Рикошет получился от своего защитника, вот и не смог отразить. Невезение чистой воды, обидно".

Спустя полминуты Сергей Соин несильным ударом с пяти метров обескуражил голкипера ярославцев Георгия Гелашвили - эта шайба явно на его совести. В тот момент, когда показалось, что игра сделана, "Локомотив" включил турбо-скорости. Сначала Алексей Яшин, а спустя полторы минуты Геннадий Чурилов сократили разрыв в счете до минимума, забросив шайбы-близнецы - форварды ярославского клуба здорово поборолись на пятачке. Впрочем, у наставника "Северстали" иное мнение. "Хоккей игра непредсказуемая, расслабляться не стоит ни на секунду, даже когда счет позволяет, - говорит Николай Лемтюгов. - Пару смен мы не сдержали напор "Локомотива", надо было не мудрствовать и просто сделать выброс из зоны. Ребята сказали мне, что такая ситуация не в первый раз - усложняем себе игру на пустом месте".

Несмотря на массовые атаки "Локомотива" и эпидемию удалений, которой "заболели" череповчане в концовке матча, счет в матче не изменился. "У нас сейчас тяжелое время, - считает главный тренер "Локомотива" Кари Хейккиля. - Мы работаем, но без результата. Вот сегодня опять не повезло. Были два-три момента, когда шайба попадала в штангу".
 

 
Открытый Чемпионат России - Континентальная Хоккейная Лига
26 декабря 2008 года, МУ "Ледовый Дворец", Череповец

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:3 (1:0, 1:1, 2:2)

Шайбы забросили:
1:0 - 04:48 Николай Бардин (Йозеф Страка)
1:1 - 30:27 Геннадий Чурилов (Виталий Вишневский)
2:1 - 39:30 Владислав Поперечный (Андрей Шефер, Сергей Кагайкин), больш.
3:1 - 46:50 Николай Лемтюгов (Олег Губин)
4:1 - 47:09 Сергей Соин (Михаил Куклев)
4:2 - 48:38 Алексей Яшин (Юхан Окерман, Виталий Вишневский), больш.
4:3 - 50:00 Геннадий Чурилов

Вратари:
Александр Вьюхин - Георгий Гелашвили

Штраф: 18 - 12

Главный судья:
Р. Щенёв (Тольятти)
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024