Теперь "Северсталь" метит обыграть и "Салават".

Пресса
11.03.2008
11:10
Чемпионат.com
Игроки "Северстали" рассказали "Чемпионат.ру" о том, как им удалось обыграть "Химик" и заявили, что "Салават" теперь в четвертьфинале ждёт настоящий бой, в котором, больше шансов на победу... не у Уфы, а у Череповца.

В Мытищах "Северсталь" совершила настоящую сенсацию, выйдя в четвертьфинал с 13-го (!) места. Круче, давным давно, больше десяти лет назад, было только у саратовского "Кристалла", который с 15-го места "грохнул" "Ак Барс". Так что для современного российского хоккея достижение Череповца - несомненный рекорд.

Правда, для самих игроков "Северстали" этот результат не стал, по их словам, неожиданностью. Они намеревались обыграть "Химик", что собственно и сделали. Четыре овертайма! Буллиты! И гол-красавец 25-летнего защитника "Северстали" Михаила КУКЛЕВА за двенадцать секунд до конца третьего периода пятого матча.

- Я даже не думал ни о чем. Просто [Йозеф] Страка очень здорово отдал. А я - просто вышел, и бросил мимо вратаря. Просто... Я очень рад, что забили и выиграли, - тяжело дыша и улыбаясь, говорит герой матча. Это самый важный гол в моей карьере. В Суперлиге - точно.

- Хватило бы сил на пятый овертайм?
- Наверное, хватило бы, и из себя мы бы достали всё, что смогли. В любом случае, мы бы всё сделали для победы.

- Я считаю, что серия была полностью равной, нам просто чуть побольше повезло и всё, - говорит 23-летний форвард "Северстали" Алексей ГЛУХОВ. – Это просто фантастика, что мы за двенадцать секунд до конца забили! Выстояли в защите и один бросок - точный! Я и вся команда просто счастливы!

- А когда проигрывали 0:2 в решающем матче, что испытывали?
- Злость! Желание лезть вперёд, отыгрываться. Понятно, что о каком поражении и мысли ни у кого не было. Нам нужна была только победа!

- А почему не получилось победить в серии раньше? В Череповце ведь был отличный шанс в четвёртом матче?
- Это тяжелый вопрос. Против нас играла очень сильная команда. Так получилось, что мы выиграли в пяти матчах. Наверное, так и должно было быть.

Теперь у "Северстали" другая цель – "Салават Юлаев" во вглаве с двумя (!) экс-главными тренерами "Северстали", что придаёт этой паре принципиальности. "Мы "Химика" вот немного опасались. А с Уфой-то как раз будет меньше проблем. Для нас это удобный соперник", - смеются череповецкие хоккеисты.

- Конечно, радость испытываю, потому что выполнили поставленную задачу – попали в восьмёрку, - говорит вратарь "Северстали" Александр ВЬЮХИН, ставший одним из главных героев всей серии - могучему нападению "Химика" так и не удалось, по большому счёту, найти ключей к его воротам.

- Мало кто такого мог ожидать.
- Главное, что мы сами ожидали. Помните, я ещё летом об этом говорил, что мы в восьмёрке будем. По большому счёту, четыре овертайма – наглядное подтверждение тому, что встречаются равные команды, несмотря на то, что "Химик" занял четвёртое место, а мы - тринадцатое.

- После первого матча, когда "Химик" по ходу проигрывал 0:3 можно было предположить, что они недонастроились. Четвёртые на тринадцатых-то...
- Не знаю, как можно недонастроиться в плей-офф, извините меня... И даже если у них такая проблема и была, это не наша проблема, а их.

- Как свою игру в плей-офф оцениваете?
- Ну, как... Вот сегодня моя ошибка чуть было не привела к тому, что мы проиграли бы в серии, когда пропускали второй гол. Но, в принципе, это всё закономерно, потому что в четвёртой игре я тоже мог от Мозякина шайбу, ловить, и мы бы выиграли 1:0, и серия бы вообще тогда бы закончилась. Получилось так, как получилось. И если честно, я считаю, что получилось справедливо, потому что мы больше желали этой победы.

- Силы на "Салават" остались после такой рубки?
- Давайте мы об этом чуть попозже поговорим, когда мы в Уфе сыграем. Боятся нам точно нечего. Вообще, ни в одной команде нет ничего страшного. Все выходят и играют. Любая серия начинается со счёта 0-0. Правильно? Вот и будем играть с "Салаватом".

"Нет-нет, я в плане общения с прессой пока взял паузу. Вот доиграем плей-офф, тогда пожалуйста", - улыбаясь, говорит один из лидеров "Северстали" Андрей Коваленко. Примета у опытного ветерана такая, и так же он поступал и в прошлом сезоне, и в "Локомотиве"... А вот капитан череповецкой команды Юрий ТРУБАЧЁВ поначалу тоже ссылается на приметы, но всё же соглашается ответить на несколько вопросов.
- О чем тут говорить, раз мы выиграли в такой борьбе, по-моему, всё понятно, - говорит Трубачёв. – Вот взяли реванш за прошлогоднее поражение. В этом году правда поупорнее борьба была – пять игр, четыре овертайма. И выиграть решающий матч за двенадцать секунд до конца... самая упорная, в общем, серия. Победить очень приятно. Пока эмоции перехлёстывают, и столько всего в голове, а особо сказать - нечего (улыбается).

- На себе ответственность чувствуете, как капитан и лидер команды? Всё-таки могли вас дисквалифицировать в этой серии, и тогда, кто знает, не было бы ни вашей шайбы в четвёртом матче, ни...
- Да, я очень волновался, боялся, что дисквалифицируют. Слава богу, что всё так обошлось.

- Эксперты вот однозначно предсказывали накануне серии, что счёт в ней будет 3-0 в пользу "Химика". Не задевало?
- Нисколько. Мы просто обыграли команду, которая находилась выше нас в турнирной таблице, и всё. Я прекрасно понимаю всех, кто ставил на "Химик". А мы вот ещё раз просто доказали, что плей-офф чемпионата России такая вещь, что невозможно ни на кого поставить на 100%. У всех шансы 50 на 50. Посмотрите, даже в одной восьмой игралось три пятых матча. Представляете, что дальше будет?

- И что будет в серии "Салават" - "Северсталь"? По всем-то раскладам - 3-0...У вас сил хватит на серьёзную борьбу?
- Надеюсь, что всё нормально будет. Это сейчас мы на эмоциях, а в играх сил добавиться. Вот увидите. Куда они денуться? Силы будут! Поедем в Уфу и посмотрим, как пойдёт.

- Ребята вот рассуждают, что Уфу то как раз не проблема пройти.
- Жизнь покажет. Будем играть и стараться победить, естественно.

- "Северсталь" будет играть против своих двух бывших главных тренеров сразу. Принципиально выиграть у Сергея Михайловича Михалёва с Александром Сергеевичем Асташёвым?
- А вы как думаете? Нет, нисколько не принципиально! (улыбается). .
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024