Призовой "сухарь"

16.02.2013
10:37
В тени рекордов

Перед началом матча «Северсталь» — «Салават Юлаев» в Череповце наградили Василия Кошечкина, заслужившего звание лучшего игрока КХЛ в январе. Сейчас Василий является абсолютным лидером Чемпионата по количеству «сухих» матчей, и в этом поединке подтвердил свой высокий уровень. Не подкачали и партнёры.

Обе команды практически стопроцентно гарантировали себе пятые места в своих конференциях, и в этой встрече решали свои конкретные задачи по подготовке к плей-офф. И начали активнее гости, нелегко пришлось хозяевам в начале игры. Немало этому поспособствовали и защитники «Северстали», позволявшие форвардам «Салавата» спокойно атаковать ворота Кошечкина. К тому же на четвёртой минуте Петр Часлава оставил череповчан в меньшинстве. Тут и вспомнили игроки обороны о своих прямых функциях и отличиться гостям не дали.

Но и сами хозяева забивать не спешили, правда, к середине периода перехватили инициативу и перевели игру в зону соперника. И уже Игорь Мирнов вынужден был фолить. Череповчане, как и десятью минутами ранее уфимцы, свой шанс не использовали, да и отыграть полноценно две штрафных минуты не вышло: через сорок секунд после удаления Мирнова Геннадий Столяров уравнял составы. Гости, получив кратковременную возможность поиграть в большинстве, пару раз потревожили ворота хозяев, но счёт до перерыва не изменился.

\"\"

(Василий Кошечкин получает заслуженную награду)

Более «весёлый» хоккей начался во втором периоде. Череповчане окончательно прибрали инициативу к своим рукам, позволяя уфимцам лишь контратаковать. И такая тактика сначала привела к удалению Сергея Зиновьева, а затем и к голу. Второе звено долго комбинировало у ворот Ииро Таркки и дважды вывело на убойный бросок Александра Рязанцева. Первым выстрелом могучий защитник сломал клюшку Свитова, неудачно попавшегося на пути снаряда. А уже после второго шайба «прошила» всё того же несчастного игрока «Салавата», а так же всех, кто был ещё на траектории полёта, и влетела в ворота.

Следующие пять минут череповчане провели в атаке, имели массу моментов и перевели количество в качество. И опять одним из героев стал Рязанцев. Когда оборона соперника случайно забывает о его существовании или просто не успевает «накрыть» обладателя сильнейшего броска, такое редко прощается. На сей раз Александра забыли у борта, его месть не заставила себя долго ждать: шайба направилась точно в сторону ворот, где опять встретилась с клюшкой. Но на сей раз обладателем её был Никлас Бергфорс, который и подправил резиновую пулю в цель — 2:0.

\"\"

(Вторая шайба в ворота гостей попала после удачного действия Бергфорса)

До второго перерыва ещё одна шайба могла влететь в ворота Таркки: на тридцать седьмой минуте Геннадий Столяров выскочил на рандеву с кипером, но в последний момент ему помешал защитник, правда, с нарушением правил. Судья незамедлительно принял решение — буллит. Но Столяров свою попытку не использовал, пробив мимо ворот. И почти сразу череповчане после удаления Вадима Шипачёва остались в меньшинстве, дав уфимцам надежды на сокращение разрыва в счёте. Но все мечты сломал Кошечкин, явно возжелавший взять очередной «сухарик». Так и сохранились приятные для череповецких игроков и болельщиков цифры 2:0.

В третьем периоде «Северсталь» больше внимания уделила обороне, что не помешало завести и третий гол в ворота соперника. На пятьдесят четвёртой минуте Никлас Бергфорс выдал идеальную передачу на пятачок, где, никем не замеченный, стоял Михаил Анисин. Расстояние менее трёх метров, удобный пас и время для обработки и броска — эти факторы обеспечивают гол на 99 процентов. Вот и данная ситуация не стала исключением: Михаил без проблем «пробил» вратаря.

\"\"

(Третья шайба влетела в ворота Таркки при полном попустительстве обороны)

В концовке матча гости остались в меньшинстве, что немного расслабило хозяев, которые едва не пропустили гол, имея на одного игрока больше. Но обошлось, «Северсталь» одержала уверенную победу — 3:0.