Сто побед Валерия Белоусова

29.03.2013
09:21

***
Вчерашняя победа «Трактора» над «Ак Барсом» стала для Валерия Белоусова сотой в плей-офф чемпионатов России. Кроме наставника челябинцев этот рубеж пока больше никому не покорялся. 53 победы из 100 одержаны с магнитогорским «Металлургом», 29 с «Авангардом» и 18 с «Трактором». Расклад по сезонам:

***
Евгений Бодров не забивал голов с 22 марта 2012 года, проведя за это время 50 матчей. Это повторение антирекорда «Ак Барса» для нападающих, принадлежащего Руслану Зайнуллину (2000/2001 – 2001/2002).
Если взглянуть на статистику Бодрова более внимательно, то можно отметить что, проведя на площадке за последние 50 встреч в сумме 628 минут и 55 секунд, он нанес в створ ворот всего 37 бросков. При этом почти в половине матчей (в 23) бросков в створ ворот у него вообще нет.

***
Майкл Гарнетт повторил рекорд чемпионатов России по количеству «сухих» матчей в одном розыгрыше плей-офф.

«Шаги» рекорда:
1996/1997. Егор Подомацкий («Торпедо» Яр) 3 (в 9 матчах)
1998/1999. Егор Подомацкий («Торпедо» Яр) 3 (11)
1999/2000. Виталий Еремеев («Динамо» М) 4 (17)
2000/2001. Александр Вьюхин («Авангард») 5 (16)
2003/2004. Максим Соколов («Авангард») 5 (11)
2007/2008. Семён Варламов («Локомотив») 5 (16)
2008/2009. Георгий Гелашвили («Локомотив») 5 (19)
2012/2013. Майкл Гарнетт («Трактор») пока 5 (15)

Что касается суммарного количества «сухарей» в плей-офф, то Гарнетт на сегодняшний день занимает шестую строчку с семью матчами. Впереди Александр Вьюхин, Виталий Еремеев, Александр Ерёменко (у каждого по 10), Егор Подомацкий (9) и Георгий Гелашвили (8). У Еремеева вполне могло бы быть и 11 матчей «на ноль», если бы 28 марта 2005 года во встрече с «Авангардом» (11:0) тогдашний тренер динамовцев Владимир Крикунов не заменил его после второго перерыва, когда на табло горели цифры 8:0 и дал возможность провести период… Александру Ерёменко. Матч в итоге получился «сухой», но у вратарей «сухарей» не прибавилось, так как в зачет идут только полностью проведенные игры.

***
Вчера Александр Ерёменко впервые в карьере пропустил в кубковом матче более четырёх шайб. Всего же в 72 встречах в плей-офф Ерёменко пять раз пропускал по 4 гола:
5 марта 2009 г. «Авангард» – «Салават Юлаев» 4:1 (это была последняя игра уфимцев в том в розыгрыше).
14 марта 2010 г. «Автомобилист» – «Салават Юлаев» 4:3 (на следующий день во встрече с тем же «Автомобилистом» Ерёменко пропустил одну шайбу).
2 апреля 2010 г. «Салават Юлаев» – «Ак Барс» 3:4 (в следующей игре пропустил две шайбы).
17 марта 2012 г. «Динамо» Мск – «Торпедо» 3:4 ОТ (19 марта во встрече тех же соперников пропустил две шайбы).
28 марта 2012 г. СКА – «Динамо» Мск 4:5 ОТ (30 марта во встрече тех же соперников пропустил одну шайбу).

Как видите, после неудач Александр не пропускает более двух голов. Но в розыгрышах Кубка Гагарина порой и этого количества хватает для победы. Во всяком случае, в 99 матчах из 374 проведенных (26,5%) победитель забрасывал не более двух шайб.

***
Питерцы установили клубный рекорд по времени, затраченному на 6 заброшенных шайб в кубковом матче (27 минут и 24 секунды). Предыдущее достижение составляло 30 минут и 57 секунд, и было установлено 28 февраля 2013 года во встрече с «Атлантом».

Рекордным (в рамках клуба) вчера было и время, затраченное на 5 голов – 14 минут и 8 секунд. Предыдущее достижение армейцев также приходилось на «Атлант», только в прошлогоднем розыгрыше: 20 минут и 41 секунда (15 марта).