«Учитель дал мастер-класс». Как «Ак Барс» удвоил преимущество в серии с «Сибирью»

30.03.2015
09:35

«Сибирь» все-таки пробила Андреаса Нильссена, но для победы в Казани этого оказалось мало.

ДЯДЯ СТЕПА

Пятница. Финальный штурм «Сибири» утопает в овации казанской публики – «Ак Барс» побеждает 2:0. Но вместо того, чтобы оповестить зрителей о времени и дате второго матча серии, судья-информатор объявляет, что Степан Захарчук получил 5 плюс 20 за удар соперника в голову.

- Зачем ты это сделал «Степа»? – произнес про себя каждый из зрителей. Опьяняющий дух победы тогда еще не давал понять, что последует дисквалификация. Лучшему защитнику второго раунда плей-офф «светило» 10 матчей, но в итоге дисквалифицировали на 2.

Вроде бы отделались легким испугом, но в защитных схемах Билялетдинова Захарчук все равно что соус в макаронах итальянского повара. Тем более сейчас, когда он поймал сумасшедший кураж. Зрители заметили, что в последнее время каждый третий его бросок заканчивается либо очком, либо сломанной пополам клюшкой – третьего не дано.

- Молодым в «Ак Барсе» заиграть не просто, - сказал как-то Владимир Крикунов. Билялетдинов своим решением этого и не отрицает. Вполне мог сыграть и Пайгин, но Билл выписывает с больничного опытного Брукбэнка.

ДАВАЙ ДРАКУ!

Как ни крути, а скрытый финал Кубка Гагарина сейчас играется в западной серии. Дело даже не в столицах, бюджетах и составах. Там просто вкуснее. На Востоке сейчас маловато «нефильтрухи». Не хватает оголенного нерва и больших драк какие накрывали Казань в сериях с «Салаватом», или «Магниткой».

Может дело в том, что романтичная, красивая манера игры команды Скабелки очень подходит для того, чтобы «барсы» ее обыгрывали? Кошачьего в казанской команде сейчас не очень много. Но ведь все знают, что носорог плохо видит, а если он наберет скорость, то ему уже все равно. Вторая игра копирует первую, только теперь 2:0 к середине второго периода. Красивый гол Меллера уже воспринимается как-то буднично.

- Такими темпами серия в Казань может не вернуться, - рассуждают болельщики.

Как ни странно, игру взрывают локальные потасовки. Гимаев и Лукоянов выжигают друг друга взглядами пару секунд, а потом следуют удары в челюсть. «Сибирь» наконец-то пробуждается от сна. Улльстрем «навозил» Денисова но завершить голом сольный номер не смог, там же Нильссен.

СБОЙ В ПРОГРАММЕ?

В третьем периоде «Сибирь» естественно идет в прессинг, но такой детский мат Билялетдинову не поставить. «Ак Барс» под давлением – это его стихия. Чем больше работы в защите – тем лучше. План неожиданно сбивает опытный Медведев. Защитник с периодичностью в минуту дважды оставляет команду в меньшинстве. Когда если не сейчас, «Сибирь»? Сейчас!

Андреас Нильссен засушил по ходу плей-офф уже четыре сухаря, и, казалось, идет на пятый, но Кутузов, как рыцарь встав на одно колено, пробивает «шведскую стенку» - 2:1.

Арена наконец-то завелась на полную!

- Вы смотрите, они барахтаются! Они живые! – подумали зрители.

«Ак Барс» имеет все шансы убить интригу, но бездарно тратит два большинства.

Это же финал конференции! Пусть только и второй матч, но тут все не может закончиться так просто. «Сибирь» жмет на полный газ и в последние две минуты устраивает в зоне «Ак Барса» настоящую баню. Концовка со всеми «остановками»: пустые ворота, два тайм-аута, зал на ногах. Девять тысяч болельщиков на последней секунде бросаются вместе с Мирновым под бросок – «Ак Барс» ведет в серии 2:0.