Сергей Гимаев: Мы еще не сыграны, а словенцы не такие уж слабачки

11.02.2014
10:48
Советский Спорт

Вы можете представить, что сборная России в матче 13 февраля против Словении останется без своего капитана? А вот заслуженный тренер страны, популярный комментатор Сергей Гимаев предположил такой вариант.

- Что вас больше всего зацепило в тренировке сборной России? – спросил я Гимаева.

- То, что она получилась не слишком веселой, как обычно. Видно, что ребята очень напряжены, особенно молодежь.

- Логично, что Билялетдинов создал первое звено Овечкин – Малкин – Семин? Все ждали именно этот вариант.

- Тут есть нюанс. Овечкин и Малкин очень сильно хотели, чтобы Семин попал в состав. Они не звонили Билялетдинову – это бесполезно. Но дали понять в интервью «Советскому спорту»: «Жаль, что Саши нет».

Когда появился шанс, Александр был включен в сборную. И как бы ответственность Билялетдинов поделил с ведущими игроками. Хотели Семина? Получите.

- Эта сборная сильнее той, что выступала в Ванкувере?

- Нет. Та команда была мощнее – по именам, по позициям. И если вы вспомните, то объявленный состав полностью совпал с мнением болельщиков. То есть взяли всех сильнейших. Не хватало только Сергея Зубова, но там был небольшой конфликт.

А сейчас меня расстраивает мнение ребят, которые недооценивают ту выдающуюся игру канадцев. Не слышу мнение, что Канада победила нас в четвертьфинале по делу. Сквозит легкомыслие в интервью: «Мы не забили, а канадцы – забили».

Все было гораздо сложнее. В первой половине матча нас реально придавили.

- Кажется, мы победим Словению со счетом 8:0 или 9:1.

- Не будет такого. Мы еще не сыграны, а словенцы не такие уж слабачки. Хотя, может, на кураже их и разгромим. Ребята соскучились друг по другу, приехали с боевым настроением. Видно, что наши парни готовы бороться за победу.

Я подошел к Саше Овечкину, мы обнялись, поговорили с минутку. Настрой у ребят – отдать все за Россию.

- И ваш прогноз на Словению?

- 5:1 или 5:2. Мы гораздо сильнее, как ни крути.

- На какого вратаря ставить?

- У Хайдярыча есть черта, что он верит в тех, с кем больше работал. Я так думаю, его выбор склоняется в сторону Варламова. Хотя Бобровский в последних матчах играл за «Колумбус» замечательно.

- Плохо, что не тренировался Дацюк?

- Это предсказуемо. Он только прилетел. Сейчас врачи сборной посмотрят, что у него со здоровьем. Даже не могу исключить, что Паша пропустит матч со Словенией. Дацюк нам нужен в решающих матчах. А их пора не наступила.

- Даже так?

- Трое игроков не будут участвовать во встрече 13-го. В запасе останется вратарь…

- Наверняка Александр Еременко.

- Возможно, еще Антон Белов, потому что Билялетдинов сыграет в семь защитников. Ну а форвард – Дацюк.

- Не исключаете, что Пашу вообще вычеркнут из заявки? Можно ведь до 12 февраля менять хоккеистов по состоянию здоровья.

- Дацюк – наш капитан, и он будет играть на Олимпиаде! В этом сомнений нет вообще. Павла заменить нельзя. Он незаменимый.

Может, у него есть повреждение, которое не до конца залечено. Но он может играть. И будет играть – в самое нужное время. А на матч со словенцами с нашитой буквой «С» выйдут его ассистенты – Овечкин или Ковальчук.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024