Ярославль в приметы не верит

02.03.2015
10:35
Спорт день за днем

Во втором матче серии плей-офф против московского «Динамо» «Локомотив» вырвал победу на выезде, сравнял счет в противостоянии и лишил соперника преимущества своей площадки.

Уступите место № 13!

Плей-офф — время верить в приметы не только для хоккеистов. Наш брат журналист тоже, оказывается, жутко суеверен. Во всяком случае, некоторые представители «четвертой древнейшей». В чем автор этих строк убедился лично. Придя в субботу на второй матч серии между московским «Динамо» и ярославским «Локомотивом» пораньше, дабы занять более или менее приличное место в ложе прессы Малой арены «Лужников», ваш покорный слуга уже собрался присесть на кресло с номером 13. Но тут же услышал просьбу коллеги:

— Извините, а вы не могли бы пересесть на соседнее место? Просто я вчера сидел именно на тринадцатом, и теперь очень хочется, чтобы все было как в первом матче.

Вот так-то! Люди готовы даже забыть о магии чертовой дюжины, лишь бы сработала победная, как они считают, примета для их любимой команды…

Если следовать подобной логике, то игроки «Динамо» тоже не прочь соблюсти некие условности и ритуалы, чтобы продолжать побеждать крайне неприятного для них соперника. Например, как и днем ранее, пропустить первыми. Впрочем, были и некоторые различия. Если в пятницу ярославцы открыли счет уже в начале второй минуты встречи и в равных составах, то спустя сутки гола в их исполнении пришлось ждать почти до конца первого периода, и забит он был после изящной комбинации в большинстве.

Чем дальше шла игра, тем больше становилось различий. Хотя, наверное, логично было ожидать каких-то кадровых перемен от наставника гостей Дэйва Кинга, которого, разумеется, исход первой встречи устроить никак не мог. Впрочем, и Харийсу Витолиньшу пришлось перетасовать состав — после того как в стартовом поединке серии травмы получили Мосалев и Горовиков. Причем бывший форвард питерского СКА, говорят, выбыл всерьез и надолго — с подозрением на трещину в плечевой кости.

Новый дизайн «бронепоезда»

У гостей же очевидный корректив произошел на посту номер один, который на сей раз был доверен не Колеснику, а Сэнфорду. Настоящей проверкой для канадца и его партнеров по команде стало двойное меньшинство на протяжении без малого двух минут, правда, разбитое перерывом на два отрезка. Ярославцы выстояли, и стало ясно, что эта игра пойдет по иному руслу, нежели накануне. Быстрого «дуплета» в дебюте второго периода у динамовцев не получилось, более того, не удавалось пробить Сэнфорда хотя бы раз. И с течением времени все меньше шайб после бросков бело-голубых долетало до ярославского голкипера.

«Локомотив», конечно, отчасти напоминал прошлогодний «бронепоезд», к концовке серии попросту раздавивший соперника, но все-таки нынче подопечные Кинга действуют немного иначе. Команда меньшим числом игроков (чаще одним) прессингует соперника в чужой зоне, экономя силы, зато выстраивает более плотные редуты на входе в свою зону и гораздо активнее и аккуратнее «зачищает» пятачок перед своими воротами.

Однако по иронии судьбы единственную шайбу в субботний вечер ярославцы пропустили именно с пятачка. Карсумс решил дополнить невероятную толчею у ворот гостей своим кряжистым телом, а его конек тем временем вогнал шайбу в створ мимо распростертого на льду Сэнфорда. Просмотр «кино» не убедил бригаду арбитров отменить взятие ворот.

Год назад «Локо» проиграл бело-голубым оба стартовых матча серии, но это не помешало ему сделать шаг в следующий раунд Кубка Гагарина. Неужели «железнодорожники» и теперь согласятся дать фору сопернику, уповая на пресловутые приметы? Как бы не так! Сумев добавить уголька даже тогда, когда уже и «дизелек» с «топкой» раскалились докрасна, работая на запредельной нагрузке, бойцы Кинга вырвали победу. И сравняли счет в серии. Так что нас уже точно ждет новый сценарий в этом фантастическом противостоянии, которое минимум еще один раз наведается в столицу.

Москва

«Динамо» (Москва) — «Локомотив» (Ярославль) — 1:2 (0:1, 0:0, 1:1)

  • Голы: 0:1 Плотников-1 (Кронвалль, Аверин, бол., 16:39); 1:1 Карсумс-1 (Д. Вишневский, 48:25); 1:2 Плэтт-1 (Горохов, 51:44)
  • Вратари: Лазушин (58:44) — Сэнфорд
  • Штраф: 4 (2+2+0) — 10 (6+4+0)

28 февраля. Москва. «Лужники» МСА. 7468 зрителей

Счет в серии: 1–1

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024