Спасибо неравенству.

01.12.2010
15:00
«Северсталь» впервые обыграла «Барыс» из Казахстана на своем льду.

Мечта увидеть, как казахского «барса» хорошенько оттаскают за усы, зрела в душах болельщиков «Северстали» не один год. За три сезона существования КХЛ «Барыс» ни разу не проиграл нашей команде в Череповце, зато постоянно уступал в Астане. В этом чемпионате «Северсталь» стартовала с разгрома, учиненного в столице Казахстана со счетом 5:2, которым команда начала свое стремительное табличное восхождение. Нынешняя победа (3:1) могла вернуть череповчан в тройку лидеров западной конференции, выбросив оттуда побежденный в прошлом туре СКА. Однако питерцы также набрали три очка, обыграв омский «Авангард», с которым «Северсталь» встретится сегодня.

К сожалению, красивую победу нашей команды в основное время над «Барысом» увидело вдвое меньше зрителей, чем трудный выигрыш у СКА в серии буллитов (среди болельщиков было около двадцати курсантов-казахстанцев из череповецкого института радиоэлектроники). Тяжелый день понедельник, мороз и невысокий статус соперника оставили многих болельщиков дома. Полупустой дворец, безусловно, сказался на эмоциональной стороне игры: временами у команд напрочь исчезали страсть и желание. Череповчане понимали, что середняка восточной конференции во что бы то ни стало нужно побеждать, равно как гости отдавали себе отчет: где и с кем выпутываться из трехматчевой проигрышной серии, как не здесь, во встрече с пока небезгрешной «Северсталью». Тренеры обеих дружин, в прошлом большие мастера-форварды Дмитрий Квартальнов и Андрей Хомутов, подгоняли подопечных вперед. Но яростная и страстная битва получалась не всегда. Выяснение отношений команды добровольно оставили на третий период, в котором сильнее оказались череповчане.

Вышесказанное подтверждается и тем фактом, что все голы в матче были забиты в численном неравенстве, когда игра оживала. Также интересно и то, что три шайбы из четырех попали в ворота в результате дальних бросков.

Первыми отличились хозяева. На девятой минуте матча поистине «звериное» взаимопонимание продемонстрировали Юрий Трубачев и Йозеф Страка, которые «снюхались» пару лет назад, играя в одной пятерке. Трубачев еще разбирался с защитниками «Барыса» с помощью фирменных финтов, а Страка, выкатившийся по центру, уже размахнулся клюшкой так, что мог пером почесать спину. Пас, бросок — голкипер Джефф Гласс «проморгал» левый угол. Игроки «Северстали» воспользовались первым же удалением в стане соперника. «Барыс» извлек пользу из второго. В роли отстающих казахстанцы пребывали всего три с небольшим минуты, пока защитник Роман Савченко не забросил шайбу-близнец шайбы Страки: щелчок был произведен примерно с того же расстояния, и точно так же вратарь, на сей раз Кошечкин, не уследил за одним из углов.

Во втором периоде удаление было лишь одно, у «Северстали», но хозяевам удалось отстоять свои ворота в неприкосновенности. Хотя угроз было множество. «До первого гола мы играли неплохо, однако потом у нас, что называется, „не пошло“, — сказал после игры главный тренер череповецкого клуба Дмитрий Квартальнов. — Соперники создали очень много моментов. Но Вася Кошечкин нам помог, спасибо ему огромное. Мы настраивали ребят на игру, ведь соперник сильный, крайние нападающие высокого роста, очень быстрые, агрессивные».

Почти до середины решающего третьего периода шла, по выражению Андрея Хомутова, «игра до гола». Обе команды имели по два-три отличных шанса выйти вперед. На седьмой минуте периода проклятие, названное Квартальновым как «не пошло», оставило нашу команду. Один из дальних бросков, которыми «Северсталь» беспокоила оборону соперника на протяжении всего матча, достиг цели. Это также произошло при реализации большинства. Дабы обмануть Гласса, одного лишнего игрока оказалось мало — пришлось прибегнуть к хитрости. Бросал обладатель мощного щелчка Максим Чудинов, а подставлял клюшку, переправляя шайбу в девятку, нападающий Станислав Жмакин. Партнеры поначалу даже растерялись, кого из виновников гола обнимать, а судья с минуту выяснял у скромников, кто коснулся шайбы последним. После этой шайбы гости понастоящему завелись и обрушили на «Северсталь» всю мощь и все силы, которые сохранили в двух с половиной периодах. Игроки и зрители приготовились к жаркой концовке, но нервы череповчанам сохранил наш нападающий Алексей Цветков, который за неполные пять минут до финальной сирены, когда команда играла в меньшинстве, убежал к чужим воротам и за секунду до того, как в него врезался защитник «Барыса», метко бросил между щитков Гласса, который широко расставил ноги, дабы контролировать оба угла. После матча автор победной шайбы также проявил скромность и перед тем, как остановиться на своем голе, прокомментировал два предыдущих, забитых «Северсталью». «На тренировках игре в большинстве уделяем очень много внимания. Думаю, отсюда и результат, — сказал Цветков. — Теперь о моей шайбе... У соперника ошибся защитник, его бросок попал в щитки, а я этим воспользовался: ушел в контратаку и реализовал момент».