Смертельный выстрел Жердева.

Пресса
09.03.2012
01:14
Чемпионат.com

"Атлант" вырвал победу у "Северстали" в шестом матче серии, тем самым окончательно сломив сопротивление северян. В нужный момент сказали своё слово лидеры подмосковной команды.

"Верю в своих ребят и в то, что мы снова приедем в Мытищи", — эти слова на пресс-конференции после пятого матча Александр Смирнов произнёс настолько спокойно и твёрдо, что на мгновение присутствующие в зале подумали, что так действительно и произойдёт. Настолько был уверен в себе наставник череповчан, как будто в рукаве у него был припрятан козырь, который Янне Карлссон даже при всём желании не смог бы побить. Хотя после той игры именно "сталевары" оказались на грани поражения, однако по поведению Смирнова этого сказать было нельзя.

Наверняка он держал в уме, что в Череповце его команде будет гарантирована сумасшедшая поддержка. Это по ходу "регулярки" трибуны "Ледового" заполнялись обычно наполовину, а в плей-офф там и яблоку негде было упасть. Причём эти 6000 зрителей создавали такую атмосферу, что складывалось ощущение, будто ты попал в бурлящий котёл. Неважно, в какой зоне проходила игра, оборонялась или атаковала "Северсталь", пропустила она или забила — болельщики команды пропускали каждый эпизод через себя. А когда за тебя так переживают — ноги сами бегут вперёд. Не зря в матчах этой серии, которые прошли в Череповце, "сталевары" прессинговали "Атлант" с первой и до последней минуты, порой буквально сметая его оборону.
\"8

8 марта 2012 года. Череповец. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Северсталь" — "Атлант" — 1:2

Другой вопрос: почему "Северсталь" так не играла в Мытищах? Наверное, на чужом льду дружина Александра Смирнова всё-таки побаивалась действовать в таком ключе, хотя домашние игры показали, за счёт чего северяне могут

1:0 – Алексеев (Трунёв, Немец) – 05:45.
1:1 – Радивоевич (Уппер) – 46:52.
1:2 – Жердев (Закриссон) – 55:00.

Вратари: Кошечкин – Барулин.
Броски: 31 (15-8-8) – 30 (6-16-8).
Вбрасывания: 40 (16-13-11) – 22 (6-6-10).
Штраф: 4 (4-0-0) – 14 (8-2-4).
обыгрывать "Атлант". Когда "Северсталь" боялась атаковать – " Атлант" выигрывал. Когда "Северсталь" шла вперёд – "Атлант" проигрывал. Поэтому неудивительно, что и в шестом матче серии, прошедшем в Череповце, "сталевары" вновь с первых минут начали осаживать владения Барулина.

И результат, как говорится, не заставил себя долго ждать. Уже на 6-й минуте матча команда Александра Смирнова вышла вперёд. Немец бросил от синей линии, а Алексеев здорово подкорректировал полёт шайбы, и та в итоге просочилась сквозь амуницию Барулина. 1:0 – но хозяева и не думали на этом останавливаться. Лишь удача и надёжные действия всё того же Барулина обезопасили "Атлант" в эти минуты от больших неприятностей. Хотя и без этого ситуация у гостей была не из самых приятных. Уже по ходу первого периода повреждение получил Космачёв, а, как известно, Янне Карлссон больше шести защитников на матч не переодевает, поэтому "Атлант" доигрывал эту встречу, по сути, в пять оборонцев.
\"8

8 марта 2012 года. Череповец. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Северсталь" — "Атлант" — 1:2

Плюс ко всему этому в первой половине игры гости сами себе создавали проблемы, хватая ненужные удаления. Мусатов и Радивоевич фолили в чужой зоне, а Шишканов и Зубарев отрабатывали силовые приёмы на игроках, не владевших шайбой. Но "Атлант" выстоял в меньшинстве, а после этого впервые в этой серии, на чужом льду, на долгое время захватил инициативу. Подопечные Янне Карлссона без устали швыряли шайбу в сторону ворот Кошечкина, но тот, правда, поначалу был безупречен. Особенно был хорош сейв Василия после броска Андерссона в упор. Хотя окажись на месте шведа любой другой игрок "Атланта", шайба наверняка бы попала в ворота. Ведь Андерссон в "Атланте" – это Кетов в "Северстали". Если у этих ребят есть стопроцентная возможность для взятия ворот, они ею точно не воспользуются. Но, разумеется, заслуг Кошечкина в данном случае никто преуменьшить не хотел, и трибуны заслуженно наградили его бурными аплодисментами и громогласным скандированием "Вася, Вася!", что
\"8

8 марта 2012 года. Череповец. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Северсталь" — "Атлант" — 1:2

аж все Василии Череповца на мгновение почувствовали себя знаменитыми.

Но Вася Васей, а "Атлант" успокаиваться не хотел. Гости давили, давили и всё-таки додавили хозяев. Радивоевич подкараулил шайбу на пятачке ворот Кошечкина и следующим движением вогнал её в сетку, сделав приятное не только команде, но и своему младшему сыну Матию, которому в этот день исполнился целый год! Правда, спустя мгновение "атлантам" было уже не до веселья. Арбитры встречи с разницей в минуту отправили на скамейку штрафников Зубарева и Нискалу, тем самым оставив гостей втроём. Янне Карлссону оставалось только поаплодировать судьям за такую "услугу". Но уже спустя пару минут он наверняка мысленно рукоплескал Барулину, который выступил в роли бронежилета и не дал пушечным выстрелам Чудинова и Кронвалля ранить "Атлант".

А вот Николай Жердев не просто ранил, а убил "Северсталь". После выигранного Закриссоном вбрасывания 93-й номер гостей неотразимым броском поразил дальний угол ворот Кошечкина. Как тут не вспомнить, как в концовке пятого матча серии в пресс-центре "Арены Мытищи" сотрудники подмосковной команды долгое время не могли определиться с тем, кого признать лучшим в составе "Атланта". "Жердев! Нет, Радивоевич! А может Барулин?!" — тогда этот приз достался Радивоевичу, но по итогам этой серии все три этих хоккеиста заслужили самых высоких оценок. Барулин давал шанс команде на победу в каждой игре, а Радивоевич и Жердев забивали тогда, когда это было больше всего нужно "Атланту". 93-й номер "Атланта" вообще добыл для своей команды первую и последнюю победу в этой серии.
\"8

8 марта 2012 года. Череповец. Плей-офф чемпионата КХЛ. 1/8 финала. "Северсталь" — "Атлант" — 1:2

Что касается "Северстали", то команда Александра Смирнова оставила в этой серии приятное впечатление. Да, где-то "сталеварам" не хватило наглости, где-то опыта, но в свете того, что произошло в команде перед самым плей-офф, выступление череповчан в розыгрыше Кубка Гагарина получилось более чем достойным. Особенно выделим Василия Кошечкина, который доказал, что достоин возвращения в национальную сборную.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024