Сорок четвёртый.

23.10.2011
10:47

"Северсталь" сделала 44 броска по воротам "Нефтехимика", но всё равно проиграла "в одну калитку".

\"22

22 октября 2011 года. Череповец. Регулярный чемпионат КХЛ. "Северсталь" — "Нефтехимик" — 1:3

УХ, ПОМАХАЮ Я ШАШЕЧКОЙ!

Радость от возвращения домой и долгий по меркам КХЛ отдых дали о себе знать с первых же минут. Хозяева помчались вперёд с шашкой наголо, надолго осадив ворота соперника. Казалось, что играют команды из разных лиг, настолько существенным было преимущество череповчан. "Нефтехимик" за сверхскоростями соперника не успевал. Как результат – два удаления подряд уже к четвёртой минуте.

Шипачёв, Цветков, Трунёв терзали оборону соперника, но каждый раз на пути шайбы оказывался Денис Франскевич. 30-летний голкипер был единственной причиной того, почему к середине стартовой трети гости не "горели" со счётом 0:2 или 0:3.

На 14-й минуте как гром средь ясного неба прошла атака "Нефтехимика", и подключившийся к атаке защитник Никита Щитов с дальнего пятака "отоварил" Василия Кошечкина – 1:0. Атаковали, причём очень опасно, одни, а свет за чужими воротами зажгли другие.

Перед голевым выстрелом Щитова счёт по броскам был 13-2 (!) в пользу череповчан. Можете себе представить, в каком ступоре оказались хоккеисты "Северстали". Шок был такой, что хозяева позволили сопернику выровнять игру не только до конца трети, но и во втором периоде продолжали испытывать последствия пропущенной шайбы.
\"22

Характерный момент. Если в первом периоде "Северсталь" не допустила ни одного удаления, то во второй трети сначала Шипачёв, а затем и Сидякин побывали на скамейке для штрафников. Эти два штрафа, которыми в итоге и ограничились подопечные Квартальнова, не прошли бесследно.
"Северсталь" (Череповец) — "Нефтехимик" (Нижнекамск) — 1:3 (0:1, 0:1, 1:1)

0:1 — Щитов (Сергеев, Полыгалов) — 12:21.
0:2 — Кваша (Мянтюля) — 28:12 ГБ.
0:3 — Бортников — 44:14.
1:3 — Трунёв (Сидякин, Нуртдинов) — 57:30.

Вратари: Кошечкин — Франскевич.
Броски: 44 (16-9-19) — 16 (5-7-4).
Вбрасывания: 32 (13-9-10) — 35 (6-13-16).
Штраф: 4 (0-4-0) — 16 (8-2-6).
Кваша на 29-й минуте воспользовался первой осмысленной атакой своей команды во втором большинстве, взял игру на себя и очень сильным и точным броском с кистей отправил диск в сетку – 2:0. А ассистировал ему, кстати, свежеприбывший Мянтюля.

Точно так же, как и после первой заброшенной шайбы, в атаках "Северстали" до конца периода читалась какая-то обречённость. Кронвалль бросал и бросал от синей, Шитиков попробовал словить Франскевича на противоходе, Лехтонен заряжал со своего правого фланга – всё разбивалось о вратаря нижнекамского клуба.

ДОБРЫЙ ЗНАК

В перерыве перед третьим периодом тренеры "Северстали" хорошенько поработали со своей командой. Череповчане вышли сконцентрированными и полными решимости спасти игру. Как и в первой двадцатиминутке, хозяева на первых минутах зажали соперника в его зоне, не давая ни вздохнуть, ни продохнуть. Франскевич тут, Франскевич там — не получалось никак распечатать ворота Дениса.

Однако на благо команды трудился не только он один. Столкновение в центре площадки, и Бортников с партнёром неожиданно выкатились "два в одного" на ворота Кошечкина. Форвард "Нефтехимика" делиться шайбой не стал, направив её сразу в сетку – 3:0.
\"22

В оставшееся время хозяева бились словно головой о стену. Франскевич ловил любые броски, с любой дистанции и под любым углом. За один только третий период "Северсталь" нанесла по воротам гостей 19 бросков, а всего за игру – 44. И лишь последний из них поверг-таки стража ворот "Нефтехимика". Нуртдинов набросил на ворота, Трунёв выцарапал шайбу и быстро протолкнул её с другой стороны рамки мимо подуставшего вратаря – 3:1.

Таким образом, "Нефтехимик" после корректировки состава и возвращения Кваши добился победы над сильной "Северсталью". Отставание от зоны плей-офф стало несущественным – два очка. Но главное, что нижнекамцы выстояли под жесточайшим прессингом и добились вполне уверенной, солидной победы. "Северсталь", с другой стороны, продемонстрировала содержательный хоккей, высочайшие скорости. Ну а удача при завершении атак ещё придёт. Тем более что закончилась игра как раз на хорошей ноте.