Шипачев надеется, что его больше не "отцепят" от сборной РФ по хоккею.

Пресса
26.10.2012
21:52
Р-Спорт

Нападающий череповецкой "Северстали" Вадим Шипачев заявил агентству "Р-Спорт", что рад вызову в сборную России на Кубок Карьяла и намерен работать так, чтобы тренеры больше не исключали его из расширенного состава команды.

В пятницу стал известен состав сборной России для участия в Кубке Карьяла, первом этапе Евротура, который пройдет с 7 по 10 ноября в финском городе Турку. В списке значатся 23 игрока (2 вратаря, 8 защитников, 13 нападающих), среди них нет ни Александра Овечкина, ни Ильи Ковальчука, ни Павла Дацюка, но есть молодые хоккеисты.

"Я очень рад! Есть (Павел) Дацюк с (Евгением) Малкиным? Нет? Видимо, тренерский штаб дал этим игрокам отдохнуть, восстановиться. И проверять в сезоне надо подрастающее поколение спортсменов. Сборная - всегда приятно, это только положительные эмоции, очень здорово, что меня вызвали. Десять дней я был в мае на чемпионате мира, до последнего надеялся, что меня заявят, но не заявили, уехал домой. Конечно, было обидно, что тренировался со сборной, готовился, но приехали два звездных центральных нападающих и сделали свое дело - выиграли чемпионат мира. Я был очень рад за команду, никакой обиды. Если человек сильнее меня играет, какая тут может быть обида? Это мне надо больше тренироваться. И все равно, я тогда работал со сборной, это был опыт для меня. Настраиваюсь сейчас серьезно работать, стараться, чтобы меня не отцепляли больше", - сказал Шипачев корреспонденту "Р-Спорт" по телефону.

Шипачев - единственный представитель череповецкого клуба в сборной. "От работы в сборной только положительные эмоции всегда. Играешь на победу, хочешь привнести в команду что-то хорошее, тренеры чему-то учат", - добавил он.

По словам хоккеиста, он не испытывает трудностей из-за плотного графика матчей в КХЛ. "Хорошо себя чувствую и рад, что поеду в сборную сейчас. Психологически может быть только усталость, когда проигрываешь, а физически мы прошли неплохую предсезонку, проблем нет", - отметил он.

Тренерский штаб сборной России не включил в состав команды Евгения Кетова, с которым прошлом сезоне вместе играл Шипачев. Сам Шипачев в 19 матчах чемпионата набрал 16 очков за результативность, но своей игрой пока не доволен. "В прошлом году мы лучше начали сезон, и личная моя статистика, и игра лучше были. А пока не особо важно мы играем. И своей пятеркой мы можем и должны играть больше и лучше. У нас получается - игру выиграем, потом проиграем, есть и хорошие матчи, и откровенно провальные. Не хватает стабильности, наверное, потому что у нас молодая команда. Но пытаемся переломить эту ситуацию, и в звеньях, и в команде разговариваем", - рассказал нападающий.

"Северсталь" под руководством Андрея Назарова идет на шестом месте в Западной конференции КХЛ. "Не гораздо выше мы должны быть в турнирной таблице, но играть мы можем лучше, в чем надо добавить. Я надеюсь, что сейчас в перерыве в сборной я наберусь положительных эмоций, и физически потом еще будет время поработать, тренеры нам что-то подскажут. Надеюсь, что после перерыва будем лучше играть. Проблема небольшая у "Северстали" есть, но мы перестроимся сейчас, и все будет хорошо", - заключил Шипачев.

Сборная России соберется перед Кубком Карьяла на базе в Новогорске 3 ноября, а 5-го числа улетит в Финляндию.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024