Александр Гулявцев стал новым главным тренером ХК «Северсталь»

Пресса
09.04.2016
10:41
Медиа-Центр

Новым главным тренером ХК «Северсталь» стал Александр Гулявцев. Наставника представил журналистам директор череповецкого клуба Алексей Кознев.Для 42-летнего Гулявцева работа в «Северстали» станет тренерским дебютом в КХЛ.

 

Слухи о том, что новое руководство череповецкого хоккейного клуба не будет продлевать контракт с тренером Дмитрием Юшкевичем, появились еще в начале марта. Полторы недели назад директор ХК «Северсталь» Алексей Кознев подтвердил эту информацию, сообщив о том, что клуб ищет нового наставника и выбирает из трех-четырех кандидатур. Эксперты уже тогда называли среди претендентов главного тренера клуба Высшей хоккейной лиги «Молот-Прикамье» Александра Гулявцева.

 

На этой неделе на страницах авторитетных спортивных газет и на сайтах прошло сообщение со ссылкой на анонимный источник о том, что Гулявцев вот-вот подпишет контракт главного тренера «Северстали». В местном хоккейном сообществе цитировались рассказы любителей хоккея о том, что Александра Гулявцева видели в Череповце.

 

Александр Гулявцев родился в Перми и большую часть хоккейной жизни выступал за местный «Молот-Прикамье» (под сводами пермского дворца вывешен именной свитер хоккеиста). Играя за команду-середняка, форвард несколько сезонов подряд входил в число лидеров бомбардирского и снайперского списков лиги, а также заслужил вызов в сборную России. В «Северстали» Александр Гулявцев играл в одно время с Алексеем Козневым, нынешним директором клуба.

 

На тренерскую работу перешел в 2010 году, выступая за екатеринбургский «Автомобилист», — некоторое время был играющим тренером. Завершив карьеру, возглавил пермский клуб Молодежной хоккейной лиги «Октан», а с 2011 по 2016 год возглавляет «Молот-Прикамье», который выступает с переменным успехом. Удачный для команды сезон 2013/2014 года принес Александру Гулявцеву приз лучшего тренера ВХЛ. В нынешнем сезоне «Молот-Прикамье» завершил регулярный чемпионат в середине сводной таблицы лиги, выбился в плей-офф и уступил в первом раунде.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024