«Как спартанцы, прижатые к скале»... Кто попадёт в плей-офф?

Пресса
25.01.2018
21:28
Официальный сайт КХЛ

 

Концовка чемпионата КХЛ – будто по Высоцкому, которому, сегодня, кстати, исполнилось бы 80 лет: «Рвусь из сил и их всех сухожилий…» Каждый матч – как от ножа. Кто продолжит борьбу за Кубок?

 

Дмитрий Кагарлицкий сидел на ступеньках трибуны череповецкого дворца. Прямо в хоккейной форме, даже шлем не снял. Я его поймал после тренировки. Спросил сами знаете, о чём.

«Знаешь, у нас нервы на пределе ещё с середины чемпионата. Мы же летаем с шестого на девятое место в конференции и обратно, - сказал форвард «Северстали». – И теперь как спартанцы прижаты к скале. Отступать некуда. Ночами не спишь, обо всем думаешь. А так хочется поспать спокойно, с чувством выполненного долга!»

Я даже не вспомню, когда последний раз было такое, чтобы в конце января все были так заведены из-за того, кто попадет в плей-офф. Чтобы сразу в двух конференциях была одинаково крутая рубка за места в восьмерке. Кто там говорил, что в чемпионате КХЛ нет интриги? Вы хоккей вообще смотрите? Каждый матч – как от ножа. И этот перерыв, конечно – будто хороший сериал на предпоследней серии оборвали: смотрите через месяц. Ах…

05_20180122_SPT_SST_KUZ_11.jpg

"Спартак" (Москва) - "Северсталь" (Череповец)

 

Такого расклада в КХЛ давно не было. И теперь многое зависит от того, кто как эту олимпийскую паузу проведет. Один и тот же вопрос задали Петерису Скудре и Александру Гулявцеву. Главный тренер «Торпедо» сверкнул глазами: «Что ещё мы можем делать? Бухать!» Главный тренер «Северстали» вежливо объяснил, что отпустит игроков на две недели в отпуск, можно слетать даже куда-нибудь на курорт (чтобы Кагарлицкий выспался). А потом – микроциклы, тренировки и выход на финиш, где будет решаться всё.

И снова по Высоцкому: «Я налег на бег, на стометровки, в бане вес согнал, отлично сплю. Были по хоккею тренировки… В общем, после этой подготовки я его без мата задавлю!» 

Что на Западе? «Спартак» (82 очка, 54 игры). Впереди – два домашних матча: против «Локомотива» (27/02) и московского «Динамо» (1/03). И это только кажется, что «красно-белые» все уже решили. Ну что вы, там сумасшедшая интрига. И очень хочется видеть в плей-офф эту команду, которая не играла там с 2011 года. Уже ради забитых трибун в Москве. «Пробить десяточку» - это для «Спартака» теперь в порядке вещей.

«Динамо» (80 очков, 55 матчей) никогда в жизни не пропускало плей-офф КХЛ. И после летнего кризиса команда сумела собраться, достойно играла в первой половине чемпионата. Динамовцы шли даже третьими, дерзко бросая вызов СКА и ЦСКА. Это было прямо очень удивительно. И я уже предвкушаю это московское дерби (1 марта), во котором на кону может стоять всё для обеих команд. Тут уже не спартанцы, а схватка двух гладиаторов. Кубковая серия из одного матча. Да, может быть такой расклад, и это прекрасно.

«Северсталь» (79 очков, 54 матча) играет в гостях с ЦСКА (27/02) и СКА (1/03). Невозможно победить двух лидеров чемпионата? Но армейские хоккеисты отдыхать не будут, им еще в Корее играть. А после Олимпиады ты, по себе знаю, будто в вакууме оказываешься. Весь выжатый, нужно в себя приходить недели две. И попадаешь на матч с этой «Северсталью», в котором для тебя не будет решаться абсолютно ничего. А для Череповца – всё. И там ещё двойные премиальные на кону стоят. Ребята, будут сенсации – вот увидите.

01_20180111_SIB_AVG_LUK 55.jpg

"Авангард" (Омская область) - "Сибирь" (Новосибирская область)

 

А что на Востоке? В последние дни именитые клубы – «Салават Юлаев» да «Авангард» - так лихо летали со второго на седьмое место в конференции, что голова закружилась. Но давайте по порядку.

Вот есть «Сибирь» (85 очков, 54 матча). И впереди – игры в гостях с «Авангардом» (27/02) и дома с «Трактором» (1/03). Вот эта битва во вторник в Омске будет такой же кубковой серией из одного матча, как для «Спартака» и «Динамо». И тут непонятно, за кого болеть. Главный тренер Владимир Юрзинов совершил чудо, когда возглавил «Сибирь» и выиграл с ней 12 матчей из 15. Как же этот специалист был так долго без работы?

А как представить «Авангард» без плей-офф? А ведь такая вероятность есть…

Потому что «Амур» (78 очков, 52 матча) имеет самый легкий календарь – хотя мы помним, что Хабаровск начал чемпионат с безумной серии из восьми матчей на выезде. Это могло сломать кого угодно. Но там «Амур» взял 10 очков, зацепился, выжил – и теперь впереди две игры в Китае с «Куньлунем» до перерыва (25/01 и 27/01), а также два дальневосточных дерби с «Адмиралом» после перерыва (26/02 и 28/02). Если «Амур» возьмет 12 очков – я не удивлюсь. Парни этого достойны, а главный тренер Андрей Мартемьянов – такой же классный спец, как Юрзинов или Гулявцев.

Я не знаю, как всё обернется. Вот честно. И ходить к букмекерам вам не советую. Это будет совершенно непредсказуемая развязка. Но с моей точки зрения, прелесть чемпионата как раз в том, что такие клубы с не самым большим бюджетом, как «Северсталь» и «Амур», воюют за плей-офф до самого последнего дня – и прилично напрягают фаворитов.

Обыграть «Спартак» в Москве – это очень сильно. Александр Хохлачёв делает хет-трик. Но тут приходит вологодский ветеран Юрий Трубачёв и забивает в овертайме на глазах у 10 тысяч зрителей, которые пришли на «Северсталь». Разве не круто?

 

Павел Лысенков, "Советский спорт"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024