24.10.2012
17:37
Медиа-Центр
«Северсталь» победила «Югру», уступая после первого периода на 2 шайбы.

Проиграв первый период со счетом 0:2, череповчане во втором разгромили соперника (3:0), а в третьем довели игру до победы. В итоге «Северсталь» нанесла по воротам противника вдвое больше бросков, чем «Югра». Победа вывела команду в пятерку «Запада».

Во время недавней интернет-конференции с капитаном «Северстали» Евгением Кетовым один из болельщиков попросил одного из лучших игроков клуба прокомментировать закономерность нынешнего сезона: когда наша команда пропускает первой, почти всегда проигрывает. Закономерность, действительно, сложилась — статистика не врет. Но игрой против «Югры» череповчане продемонстрировали готовность ломать неприятные традиции. Первая шайба влетела в ворота Василия Кошечкина уже на третьей минуте матча: форвард «Югры» Артем Булянский «обокрал» одного из защитников «Северстали» на половине череповчан и переиграл вратаря. Спустя пять минут ханты-мансийцы удвоили счет: защитник «Северстали» Петр Часлава по ошибке переправил шайбу в собственные ворота. «Мы вышли на первый период, смотрим, а болельщиков мало, — отшучивался после игры за одноклубников и коллег по амплуа Богдан Киселевич. — У нас же задача — играть не только для себя, но и для болельщиков. Ну и решили, что, пока болельщик не придет, играть не будем...»

К счастью, повод и настроение для шуток у череповчан в итоге появились. После перерыва «Северсталь» заиграла в иной хоккей. Статистика бросков в створ ворот говорит о многом: 22 против 3 в пользу хозяев. Однако не раз случалось так, что преимущество не выливалось в голы. А посему первую шайбу «Северстали» в исполнении молодого Игната Земченко (добил после дальнего броска защитника Станислава Егоршева) можно признать самой важной в матче. После нее череповчан прорвало: спустя неполную минуту Никлас Бергфорс сравнял счет после умной передачи защитника Александра Рязанцева. Славящийся убойным броском Рязанцев обманул вратаря и игроков «Югры» ложным замахом, а сам отдал шайбу шведу-одноклубнику, который с пятачка переправил ее в открытый угол ворот. Трибуны принялись скандировать «Давай еще». Команда услышала их за 30 секунд до второго перерыва и вышла вперед. Николай Казаковцев удачно подставил клюшку под мощный бросок Богдана Киселевича.

— Если честно, этот гол случайно получился, — признался после матча Казаковцев. — Какие эмоции? Обыкновенные. Рад, что забил гол. Первый период сегодня немного провалили, но потом команда собралась, и мы выиграли матч. Ребята молодцы.

Запредельный настрой череповчан второго периода сбил перерыв. Уже на 41-й секунде третьей 20-минутки «Югре» удалось сравнять счет: отличился дальним броском конкурент Рязанцева в области силы броска Антон Бут. Вскоре гости получили право на исполнение буллита: один из игроков «Северстали» грубо остановил игрока «Югры», практически убежавшего на тет-а-тет с Кошечкиным. «Северсталь» была близка к очередному обидному поражению. Но, видимо, свой недельный запас невезения череповчане израсходовали в предыдущей игре с омским «Авангардом», упустив победу за четыре секунды до финальной сирены. Нападающий «Югры» Виталий Ситников буллит не забил, наш Вадим Бердников за пять минут до финала игры удачно подставил клюшку на пятачке, да и непростую концовку хозяева провели безошибочно. Главный тренер «Северстали» Андрей Назаров после матч был лаконичен: «Пропустив два первых гола, мы нашли в себе силы отыграться. Сделали много бросков. Получилась интересная игра и рабочая победа». Сегодня «Северсталь» завершает самую затяжную домашнюю серию сезона матчем против «Барыса» из Астаны.