«Северсталь» в прямом эфире. Текстовая версия

Интервью
24.09.2018
12:07
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Валерий Зелепукин, Александр Гулявцев и Максим Рыбин ответили на вопросы болельщиков в прямом эфире. Представляем текстовую версию беседы.

 

- Максим, как тебе матч с «Витязем»? Ёкнуло сердце, когда шайба вылетела за пределы площадки?

- Конечно. Было неприятно совершить невынужденную ошибку. Потом сидел, молился, чтобы не пропустили. Ребята - молодцы, выстояли, и мы победили.

- Александр Вячеславович, вы по ходу сезона особо не меняли сочетания звеньев, но в игре с «Витязем» пошли на изменения. Это был расчет на эмоции игроков или на новые связи?

- Я всегда хочу, чтобы все игроки выдавали результат. Но когда что-то не идет, нужно что-то перетряхнуть. Я не хочу сказать, что кто-то хороший, а кто-то плохой. Просто если у ребят не идет, нужно менять подход.

- Валерий Михайлович, у команды не такая длинная скамейка. Стоит ли ждать пополнения в команде в ближайшее время?

- У нас есть травмированные ребята, но уже можно сказать, что возвращаются в состав Магарилов и Калашников, - они едут с нами на выезд. Также восстанавливается Хабаров, которого мы сейчас отправим в «Алмаз» для набора игровой формы. Пока из травмированных у нас остается только Куляш. Доктор говорит, что Денис опережает восстановительный график. Но раньше времени мы вводить его в состав не хотим, чтобы не было рецидива.

Селекция идет постоянно. Мы ищем возможность кем-то усилиться. Как только на рынке появится игрок, способный усилить нашу команду, мы постараемся этим воспользоваться. И я, и тренерский штаб заинтересованы в этом. На рынке есть свободные хоккеисты, но мы хотим дать шанс и нашим игрокам, чтобы они проявили себя и доказали, что могут выполнять поставленную перед командой задачу.

- Ближайший резерв – молодёжная команда. Чего не хватает хоккеистам «Алмаза», чтобы быть хотя бы на подходе к основной команде?

- А.В. В первую очередь им не хватает дисциплины. Между МХЛ и КХЛ есть очень большая ступень, переступить которую могут лишь единицы. У нас есть талантливые ребята, но перестроиться от требований молодежного хоккея сразу к взрослому способны немногие.

- Кстати, почему именно Владимир Сычушкин был выбран «лимитчиком»?

- А.Г. Он фактурный игрок. Хороший, рабочий хоккеист. Ему много над чем ещё надо работать. У нас один нападающий лимитчик и один защитник. На данном этапе больше некого выделить.

- Валерий Михайлович, вы смотрите игры «Алмаза», можете кого-то отметить?

-В.З. Сегодня мы наблюдали матч «Алмаза» («Алмаз» - «Атланты» 5:3, - прим.) и подметили очень хорошую командную игру. У них хорошее движение, борьба. Мы дадим шанс любому, кто проявит себя в молодежной команде.

- Как обстоят дела с нашими ребятами, выступающими в ВХЛ за «Ижсталь»?

-В.З. Сейчас в Ижевске играют четыре игрока из нашей системы. Сегодня мы туда еще отправили Германа Грачева, который проходил с нами сборы и оставил хорошее впечатление. Он начинал сезон в МХЛ, но сейчас мы решили, что ему нужно проверить свои силы во взрослом хоккее. Будем следить за ним и за остальными ребятами.

- Вернёмся к вопросам по игре. Чего не хватает команде, чтобы лучше играть в большинстве?

- А.Г. Вся проблема в простоте. Нужно быть проще. Есть определенные розыгрыши, ребята их знают. Но когда не идет, нужно идти просто: бросать и добивать.

- Фурх иногда вытаскивает «мертвые» шайбы, но иногда пропускает шайбы в ближний угол.

-А.Г. Я никогда не виню вратаря в пропущенных шайбах. Его игра зависит от игры команды. Если команда воюет, страхует, блокирует броски, то и голкипер играет увереннее.

- У нас сейчас в обойме три вратаря, увидим ли мы в воротах Магарилова и Артамкина?

- А.Г. Обязательно. Доминику тоже надо отдохнуть, перезагрузиться.

- Кто в раздевалке имеет право голоса, может что-то сказать? Только капитан?

- М.Р. Каждый может выразить свои мысли. Юра Трубачев мне помогает.

- В.З. В этом сезоне мы искали игроков так, чтобы каждый игрок был лидером. Мы выходим на игру, и у нас 22 капитана.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024