Кто в среду был лучшим №71 в мире: Малкин или Столяров?

20.02.2013
23:54
Спорт-Экспресс

ЛОКОМОТИВ - СЕВЕРСТАЛЬ - 1:2 (1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Калюжный - 1 (бол., Гуськов, Кронвалл), 1:26 - 1:0. Столяров - 1, 26:22 - 1:1. Шипачев - 1 (Столяров), 54:20 - 1:2.

Вратари: Сэнфорд (58:40) - Кошечкин.

Штраф: 12 - 51.

Броски: 32 (15+6+11) - 32 (2+20+10).

Три лучших игрока: Столяров (С), Шипачев (С), Калюжный (Л).

Судьи: Анисимов, Буланов.

20 февраля. Ярославль. \"Арена-2000-Локомотив\". 9000 зрителей (9070).

Счет в серии: 0-1.

Второй матч: четверг, Ярославль (19.00).

Александр САХАНОВ
из Ярославля

Серия между \"Локомотивом\" и \"Северсталью\" на Западе изначально считалась самой непредсказуемой и напряженной. Причин тому много - во-первых, конечно, историческая принципиальность в отношениях двух этих клубов. И сами города расположены рядом, и играли команды под разными названиями и в разных чемпионатах предостаточно. Шутка ли сказать, но данную серию открывала уже 150-я по счету игра Ярославля и Череповца.

Вторая интрига в этой серии - выступления команд на финише \"регулярки\". Железнодорожники своих поклонников, прямо скажем, не порадовали, уступив в заключительных домашних матчах \"Кузне\" и \"Сибири\". \"Северсталь\", как казалось, напротив, пребывает на подъеме и жаждет встречи именно с командой Тома Роу, так как и изучила ее за 4 отведенных матча \"гладкой\" части первенства достаточно (оппоненты соперничали в одном дивизионе), да и проблемы волжан с составом весьма солидны.

Так, в частности, первый матч противостояния из-за перебора штрафов за грубость пропустил Плотников, только-только после травмы восстановился Галимов, отсутствует пока что и Аверин. Одним словом, козырей в руках у гостей оказалось достаточно, но все они едва не были сведены на нет уже в дебюте поединка.

В первой же смене за воротами Сэнфорда грубо сыграл против Флада Казионов. Этот прием был оценен Булановым и Ко матч-штрафом, и \"Локомотив\" получил отличный шанс решить все свои проблемы уже в дебюте встречи. Натиск хозяев, казалось, остановить невозможно. Полторы минуты, за которые парни в красном создали уйму моментов, наконец-то увенчались голом Калюжного. Капитан \"Локомотива\", который перед плей-офф пробил тысячу сыгранных матчей в чемпионатах страны (по недоразумению, связанному с расхождением в статистике клуба и КХЛ, это событие не было отмечено раньше), зажег свою команду и трибуны - 1:0, а Кошечкину оставалось только понурить голову.

Впрочем, самый играющий вратарь КХЛ стал залогом того, что пусть не в первом, так во втором отрезке его команда все же вернулась в борьбу. До сирены на первый перерыв гости еще трижды отбились в меньшинстве (счет штрафных минут - 0-:39), а во втором периоде перевернули ход матча с ног на голову. Теперь уже фолили хозяева, а доминировали череповчане. Жесткий стиль команды Андрея Назарова дал свои плоды в тот момент, когда Столяров продрался на пятачок и в борьбе с тем же Фладом цифры на табло сравнял - 1:1.

Теперь уже \"фанатка\" череповчан (на эту встречу прибыло около трех сотен болельщиков из Вологодской области) в едином порыве дружно вскочила на ноги. Очевидно стало, что в игре наступил перелом. И это ощущение не покидало трибуны уже до конца встречи.

Третий период - это одни сплошные нервы. За валидол хватались то одни, то другие. \"Сталевары\" получили \"2+10\" за удар соперника в голову со стороны Рязанцева, но выстояли. А затем случилась роковая ошибка обороны \"Локомотива\": после атаки героя матча Столярова Сэнфорд отбил шайбу на Шипачева, и хотя первый бросок у центрального нападающего сборной России не получился, повторной атакой он все-таки забил. До финальной сирены оставалось еще достаточно времени, и моментище был у Хагмана, но железнодорожникам в этот вечер категорически не везло.

1:2 - Череповец перехватывает преимущество своего льда, но это только рассвет серии. Дальше, можно не сомневаться, будет жарче, жестче и непредсказуемее.

После матча корреспондент \"СЭ\" Игорь ЛАРИН попросил прокомментировать игру главного тренера гостей. Андрей Назаров был предельно краток.