"Северсталь" преподала урок "Авангарду"

Пресса
06.12.2012
09:30
Медиа-Центр

Сенсационно обыграв омичей в гостевом поединке, «Северсталь» поднялась в таблице западной конференции на пятое место. Обыграть сибиряков на их площадке удается немногим клубам, у череповецких хоккеистов это не получалось аж с 2005 года.

 Декабрь, Сибирь, начало трудной выездной серии, лидер «Востока» в соперниках... Многие команды подобные обстоятельства вгонят в депрессию, но дружину Андрея Назарова они только подстегнули прыгнуть выше головы. Матчем с «Авангардом» череповчане открыли хоккейную зиму, которая покажет, будет ли «Северсталь» играть весной в плей-офф. Если продолжит хоккей, показанный в Омске, то череповецкие болельщики вправе рассчитывать на долгий сезон.

 Главный тренер «Северстали» Андрей Назаров не любит рассказывать журналистам о тактике и стратегии. Сезон длинный, наставники команд-соперников люди грамотные, и любое слово в итоге может быть использовано против говорящего. И после победы в Омске, которая в известной степени стала тактической, Назаров был немногословен. Стратегию сдали с потрохами игроки. Из интервью участников матча стало ясно, что своих игроков тренер ориентировал на быстрый ввод шайбы по флангу на чужую половину площадки и настырность у чужих ворот. И тактика в конце концов принесла успех.

 Оказавшись в роли догоняющих в середине первого периода (шайба после коварного броска нападающего «Авангарда» Дмитрия Семина проскочила между щитков вратаря «Северстали»), гости ждали шанса сравнять счет до конца игры, наращивая давление. За четыре с половиной минуты до финальной сирены нападающий «Северстали» Вадим Шипачев заметил, что голкипер «Авангарда» Карри Рамо нетвердо прижал шайбу ко льду и выбил ее из-под его щитка в сетку. Этот гол позволил самому результативному форварду «Северстали» вернуться в тридцатку лучших бомбардиров КХЛ. На второй минуте овертайма хозяева получили в свои ворота похожую шайбу (на сей раз от другого Вадима, Бердникова), ставшую для «Северстали» победной — снова успех принесла борьба на пятачке. Нашей команде удалось забить гол после первого же в овертайме броска в створ ворот.

 По признанию очевидцев и участников матча, блестящий матч провел вратарь «Северстали» Василий Кошечкин, отразивший более двадцати бросков. Об этом после игры говорили и «враги», и друзья.

 — Игра была тяжелая, — констатировал капитан гостей Евгений Кетов. — «Авангард» здорово атаковал, показывал хорошее движение, почти все время был на шаг впереди нас. Много бросков наносили соперники, но Василий Кошечкин нас подтащил. Мы играли дисциплинированно — старались выводить шайбу из зоны, ждали ошибок и дождались их. Сравняли сначала, а потом в овертайме нам немного повезло. Нам тренер сказал, что бросаем мало. У нас были хорошие моменты, но вратарь все видел и отбивал. Нужно было играть агрессивнее, где-то его закрыть, создать помеху. Начали это делать — и сразу все получилось.

 — Это урок для нас, на таких матчах мы учимся, — сказал после игры главный тренер «Авангарда» Петри Матикайнен. — Если ты можешь победить, ты должен победить. Мы сегодня были готовы к матчу еще лучше, чем к предыдущей встрече с «Барысом». Физически и психологически. Играли быстро. Но просто не смогли воплотить свои шансы в голы. Вратарь соперника отработал великолепно. А мы пропустили в концовке пару довольно-таки «легких» шайб.

 В последнее время «Северсталь» давала уроки хоккея многим хоккейным лидерам, таким как СКА, московское «Динамо» и челябинский «Трактор», заслужив прозвище грозы авторитетов. Следующую игру подопечные Андрея Назарова проведут в среду против «Барыса» в столице Казахстана Астане.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024