Радулов в кандалах?

29.09.2012
10:17
Чемпионат.com
Поведение Александра Радулова, состояние "Льва” и "Салавата” после разгромных поражений и наращивающая мощь "Магнитка” – в превью дня.
 
ы ведь нисколько не удивлены видеть небритое лицо Александра Радулова среди лидеров лиги?! 47-й номер приучил нас, что место на вершине среди лучших бомбардиров, снайперов и ассистентов за ним чуть ли не зарезервировано. Лучший игрок лиги — что с него взять?! Вот только после матча в Челябинске, в котором "армейцы" очками не разжились, Радулов захватил лидерство в неожиданной для себя категории, заняв первое место по штрафным минутам среди всех игроков лиги.

Александр никогда не числился среди претендентов на звание "джентльмен года” и раз-два за сезон хватал дисциплинарную "десятку”. Причём, надо заметить, это отнюдь не всегда тянуло за собой поражение "Салавата”, в составе которого Радулов провёл четыре сезона в КХЛ. Единственным эпизодом, когда он досрочно ушёл в раздевалку, стал матч в Ханты-Мансийске. Чтобы воссоздать события матча "Югра” – "Салават Юлаев” (3:0), остаётся разве что привлечь свидетелей. Видеоэпизодов игры полуторагодичной давности не осталось, а протокол привычно краток — "удар головой” и 5+20. Кого умудрился "боднуть” Радулов, сыграв в Матерацци, и насколько к нему были справедливы судьи, история умалчивает.

Другое дело — свежий эпизод, состоявшийся в минувший четверг. Александр Радулов на протяжении всего матча, пусть и оставался в тени Дацюка и Грабовского, прежде всего играл в хоккей. Шёл в обводку, уверенно контролировал шайбу, периодически бросал – в общем, занимался своим делом.
\"Александр

Александр Радулов

Взял инициативу в руки он и на последних секундах встречи, когда с клюшкой понёсся в одиночку спасать всю "красную армию". Последняя атака, которую поглотила своим рёвом финальная сирена, не привела к спасительной шайбе, и тут началось…

Радулов сперва бросился на игроков "Трактора”, которые защищали Гарнетта и свой пятак, а когда получил заслуженные 10 минут, принялся за судей. Для начала Александр стал выяснять отношения с арбитрами на повышенных тонах, что для него столь же привычно, как почистить утром зубы и принять душ. Но, когда капитан (!) "армейцев" толкнул плечом в плечо одного из лайнсменов, он переступил черту и отправился в раздевалку. В сухом остатке – 34 штрафные минуты даже не за один матч, а за один период!

Экспрессия Радулова – фишка нашей лиги, отчасти её визитная карточка, своеобразная демонстрация того, что в КХЛ не только гребут зелёные бумажки, но и живут игрой. Вот только хороша эмоциональность лучшего игрока лиги до тех пор, пока она не переливается через край. "Человек свободен до тех пор, пока его свобода не ограничивает свободу другого человека”, — вспоминается истина юриспруденции. Силовой приём против лайнсмена вполне тянет на "ограничение чужих свобод”, не правда ли?

Случаи, когда топовым игрокам дозволено то, что запрещается простым смертным, встречаются повсеместно. Нередко подобную картину можно встретить в баскетболе, где звёздам НБА не свистят пробежки, им дозволены фолы в нападении, а их артистичным концертам судьи верят как заворожённые. Проблема Радулова в том, что его развязность, которую годами поощряли судьи, не утихает с возрастом, и даже краткосрочная командировка в НХЛ его не образумила.

Александр Радулов в редких случаях получает по заслугам за традиционные разговоры с судьями, иногда напоминающие банальное хамство. Мы не знаем, будет ли решение Дениса Бондаря и Алексея Белова рядовым или станет тенденцией, последует за этим удалением дисквалификация или Радулов выйдет на лёд в Екатеринбурге. Но чем это удаление не своевременная профилактика?! Тем более что звёзд в нашей лиге сейчас столько, что остаться на троне Радулову вряд ли удастся. Пока не закончится локаут, он не лучший игрок КХЛ, а всего лишь один из многих. Вот только Дацюк или Ковальчук не только набирают очки, но и без наигранности исполняют роли хороших парней.
\"Александр

Александр Радулов против "Трактора"

"Авангард” – "Амур”

Рано говорить о том, что "Авангард” постигла белая полоса. Одна победа, да и та натужная, вряд ли перекроет весь тот казанско-нижнекамский кошмар, но тучи над Омском неспешно начинают рассеиваться. Попов и Фролов — в здравии, серия из пяти поражений прервана, а неугодному главному тренеру Шкоуле купили билет в Прагу. А тут ещё всплыли кандидатуры на место, которое раньше обозначалось как "центр для Ягра”. Яромира в Омске давно уже нет, а вот дефицит топового центрального нападающего по-прежнему имеется. Клод Жиру или Райан О’Райлли? Вне зависимости от того, кто согласится прибыть на берега Иртыша, соперникам "Авангарда” предпочтительнее встретиться с омичами до появления подмоги из НХЛ.

Для "Амура” визит на "Арена-Омск” станет первым после прошлогоднего поражения от "ястребов” в первом раунде плей-офф. Подопечные Йортикки вылетели из розыгрыша Кубка Гагарина, так и не успев в полной мере прочувствовать кубковый хоккей на себе. Виной тому – находящийся на пике формы "Авангард” Сумманена, о котором в Омске частенько вспоминают с ностальгией. Его последователь Матикайнен не обладает даром обыгрывать дальневосточников целыми сериями, и никто не даст гарантии, что омичи выиграют у хабаровчан четыре матча из четырёх. Так что очередная дуэль финских тренеров в КХЛ обещает стать весьма интригующим зрелищем.

Наш прогноз: "Авангард” добудет три очка. Пусть без консультаций Сумманена и голов Жиру.

"Барыс” – "Металлург” (Новокузнецк)

Соседи по дивизиону аккурат перед очной встречей стали ещё и соседями по турнирной таблице. "Барыс” и "Кузню” отделяет всего ничего – одно очко, которое гостям из Новокузнецка вполне по силам отыграть уже в эту субботу. Однако, несмотря на видимое равенство по набранным очкам, динамика команд Крикунова и Емелина прямо-таки противоположная. Если представители Казахстана в последних шести матчах одержали четыре победы, то "сталевары” на аналогичной дистанции столько же матчей проиграли. Неужели Владимир Васильевич нашёл баланс между клубной работой и пресловутыми интересами сборной?

Пока "Металлург” обходится своими силами, "Барыс” старается выжимать максимум пользы из локаута. Николай Антропов, доминируя в силовой игре и раздавая налево и направо голевые передачи, всего за несколько матчей стал незаменимым игроком для "Барыса”. Но на одном Антропове в Астане решили не останавливаться, и в матче с "Кузней” ожидается дебют ещё одного звёздного новичка. Виктор Хедман – молодой швед, на которого "Тампа” три года назад не пожалела второй номер драфта. Шкафообразного защитника вряд ли нужно рассматривать как прямую замену Даллмэну, всё-таки по игровым характеристикам они значительно отличаются друг от друга, но для "Барыса” появление Хедмана – серьёзное подспорье.  
\""Авангард"

"Авангард" против "Амура"

Наш прогноз: "Барыс” возьмёт три очка и оторвётся от "сталеваров” на четыре очка.

"Югра” – "Сибирь”

Астана – Ханты-Мансийск – Омск. Отправляясь по этому маршруту, резво стартовавшая "Сибирь” вполне могла претендовать на очередной удачный выезд. До сей поры подопечные Квартальнова встречались исключительно с западными командами, а теперь настал момент драться с прямыми конкурентами за шесть очков. Казалось бы, новосибирцев ожидала хромая троица по-своему несчастных команд. Вот только "Барыс” незадолго до встречи с "Сибирью” полез вверх, а после победы Владимир Крикунов и вовсе возвестил, что его команда набирает ход. Не случится ли нечто подобное и в матче с "Югрой”? Команда Сергея Шепелева до сих пор одержала всего одну победу, но ведь падение не может быть бесконечным.

Предпосылки к тому, что "Югра” прервёт серию поражений, действительно есть. За время, которое ханты-мансийцы провели в КХЛ, "Югра” и "Сибирь” встречались четырежды, и "мамонты” не отдали новосибирцам ни единого очка. Редкое исключение состоялось в минувшее межсезонье, когда на мемориале Блинова "Сибирь” одержала победу со счётом 2:1.

Наш прогноз: на своей площадке "Югра” не останется без очков, но как и в Братиславе ханты-мансийцев ждёт поражение в овертайме или серии буллитов.

"Автомобилист” – "ЦСКА”

Не успел Илья Брызгалов раздать дюжину интервью на российской земле и провести хотя бы серию матчей, ему уже стали припоминать неудачный сезон в "Филадельфии”. Четыре пропущенные шайбы в матче с "Трактором”? Для кого-то это стало поводом для критики в адрес Брагина, который поставил вместо Стани растренированного вратаря, а кому-то привиделся "сценарий Набокова”. Но ни одну из шайб в ворота ЦСКА нельзя повесить на Брызгалова, а другие новички – Дацюк и Грабовский — и вовсе чаще других "армейцев" попадали в объективы телекамер и протокол матча.

Состав у ЦСКА — на зависть, и пришельцы из НХЛ, которые пополнили московский клуб, приехали явно не для того, чтобы отбывать номер. Теперь дело за Брагиным – наставнику предстоит наладить не только игровую дисциплину, но и решить, что же делать с Радуловым. Когда капитан в решающий момент срывается, моментально получая 30 минут штрафа, – это головная боль для любого тренера. "Автомобилисту” же не позавидуешь: заметно усилившийся ЦСКА стал очередным грандом в жесточайшем календаре, который достался уральскому клубу на старте сезона.

Наш прогноз: ЦСКА одержит полноценную победу.

"Трактор” – "Лев”

Битва с ЦСКА в очередной раз дала понять, что нынешний "Трактор” – крайне непредсказуемая команда. И речь не о волнообразных результатах и губительной нестабильности, а о боеспособности всех звеньев – от первого до ближайших резервистов. Могильщиком команды Валерия Брагина стал финн Контиола, набравший три очка, а победную шайбу забросил Попов – выходец из четвёртого звена. У "Льва”, который в прошлом матче получил шесть шайб от соседей челябинцев из Магнитогорска, может закружиться голова.

Томаш Пёпперле до последнего матча был лидером КХЛ по шатаутам и лучшим вратарём лиги по коэффициенту надёжности, но даже у лучшего игрока недели, по версии "Чемпионат.com”, могут быть срывы. Возможно, это не повод усаживать основного вратаря на лавку, но и появления в воротах Коциана или Мелихерчика исключать нельзя. Проблема в том, что Дрю Макинтайр, который приглашался на роль бэкапа, до сих пор находится в лазарете. Вратарские сюрпризы можно ожидать и со стороны челябинцев. Валерий Белоусов будто позабыл о том, что Майкл Гарнетт может отыграть лишь 65 процентов матчей, используя канадца по максимуму, так что настало самое время Фокину второй раз в сезоне выйти на лёд.  
\""Автомобилист"

"Автомобилист" против ЦСКА

Наш прогноз: "Лев” пусть и не допустит второго разгрома подряд, но уедет из Челябинска ни с чем.

"Металлург” (Магнитогорск) – "Слован”

Ещё большой вопрос, кого из новичков КХЛ стоит признать открытием сезона — забравшегося на вершину Западной конференции "Льва” или не проигрывающего пять матчей кряду "Слована”. По потерянным очкам они и вовсе идут вровень, и это несмотря на то, что разница в подборе игроков у чехословацких команд колоссальна. Впрочем, чуть ли не половиной успеха команды Ростислава Чады можно считать колоссальную поддержку местных болельщиков, а что такое поистине дальний выезд, в "Словане” ещё не знают. Для "Льва” путешествие к Уральским горам обернулось стрессом и разгромным поражением от "Магнитки”.

Наблюдая за тем, как команда Пола Мориса крушит соперников, забрасывая 13 шайб в двух последних матчах, не сразу приходит на ум команда, способная остановить сегодняшнюю "Магнитку”. В составе уральцев блистает не только Малкин, но и раскрываются рядом с ним партнёры по звену – Платонов и Мозякин. В свете сумасшедшей игры магнитогорской атаки своевременно выглядит приглашение "Слованом” Андрея Секеры. Примечательно, что оба энхаэловца Вишневски и Секера сконцентрировались в обороне – линии словацкого клуба, на которую в Магнитогорске выпадет особая нагрузка.

Наш прогноз: хотя бы одно очко, подаренное "Словану” дома на льду, представляется фантастикой. Поставим на победу "Магнитку” в основное время.

"Динамо” (Москва) – "Салават Юлаев”

"Динамо” после трёхматчевой победной серии на старте с завидной регулярностью чередует победы и поражения. Одержать две победы подряд действующим чемпионам не удаётся на протяжении шести игр, и, если следовать наметившейся тенденции, команде Знарока не избежать поражения. Динамовский лазарет уже традиционно создаёт впечатление резинового, а среди прочих на матч с "Салаватом Юлаевым” вряд ли выйдет Рикард Йюнге, но глобальных проблем обладатели кубка Гагарина не испытывают.

Ерёменко или Волков? Как помочь Овечкину набрать оптимальные кондиции? Дилеммы, стоящие перед тренерским штабом москвичей, кажутся смехотворными, если рассматривать их на фоне уфимского беспорядка. Хет-трик Зиновьева и вытекающая из него победа над "Магниткой” в первом матче Малкина и Гончара – редкое, чуть ли не единственное светлое пятно для уфимцев в стартовавшем сезоне. Питерский же кошмар, когда "Салават” умудрился рассыпаться как карточный домик, вновь вывел Венера Сафина в фавориты гонки "кого первым отправят в отставку”. Пропустить четыре шайбы за три минуты управляемая команда не может по определению, так что проблемы уфимцев выходят далеко за рамки нестабильности вратарей и ошибок Атюшова.

Наш прогноз: "Динамо” наконец-то одержит вторую победу подряд, расправившись с "Салаватом” в основное время.
\""Динамо"

"Динамо" против "Салавата Юлаева"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024