Локтионов: Билялетдинов говорил о том, что мы должны лучше играть, готовиться к Олимпиаде.

10.06.2013
14:55
AllHockey.ru

Блоггер Allhockey.ru Сергей Абубекеров пообщался с форвардом сборной России и \"Нью-Джерси\" Андреем Локтионовым о том, почему сборная проиграла на прошедшем чемпионате мира, из-за чего форвард не смог поиграть в локаут в КХЛ, а также о его переходе в \"Нью-Джерси\" и перспективах в НХЛ.

Нельзя винить только тренера, проиграла команда


– Давайте сначала определимся с итогом чемпионата мира: сборная России облажалась?
– Конечно! Какое место мы заняли? Седьмое? Восьмое?

– Шестое. Самые популярные причины провала: главный тренер и \"Русский дом\".

– Нельзя винить только тренера, проиграла команда. А что касается \"Русского дома\", то лично мне он не помешал, я был полностью сосредоточен на игре.

– Что происходило в раздевалке после матча против США?
– Пустота полная. Мы проиграли, у всех было плохое настроение. Состоялось небольшое собрание, на котором присутствовал и Третьяк. Билялетдинов говорил о том, что мы должны лучше играть, готовиться к Олимпиаде, что нужно все отдавать на поле, играть с самоотдачей и так далее. Затем мы собрали вещи и улетели в Москву.

– Как оцениваете свою игру на чемпионате мира?

– Честно, удовлетворительно. По крайней мере, я не пропустил ни одной шайбы на турнире. Жаль, что не удалось забить, но я больше играл в обороне, стараясь играть третьим сверху.

– Чувствовали ли давление, играя с такими зубрами, как Ковальчук и Радулов?
– Само собой. Несмотря на то что я играл с Ильей в \"Нью-Джерси\", его авторитет сказывался. Меня сразу поставили в первое звено, и я выходил на лед с этими мыслями, чувствовалась нервозность, но я старался ее перебороть.

– Что было самым тяжелым на чемпионате мира?
– Я четыре года не играл на больших площадках, был совершенно другой хоккей по сравнению с НХЛ, и влиться в игру было нелегко.

– С коллективом проблем не возникло?
– Нет, ребята в команде все классные, у нас была шикарная атмосфера в раздевалке и за ее пределами. Все друг друга подбадривали.

– Тройка Ковальчук-Локтионов-Радулов образовалась еще на сборах?
– Когда Илья подъехал, нас поставили вместе, а до этого в Новогорске я катался с Пережогиным и Поповым.

– Рассматривался ли вариант по ходу турнира молодой тройки Кузнецов-Локтионов-Петров?
– Нет, такого варианта не было. Меня пробовали ставить к Петрову и Анисимову. На утренней раскатке перед игрой катались в таком сочетании, но перед матчем тренерский штаб решил поставить в эту тройку Кузнецова.

– Во время чемпионата мира вы контактировали со своим агентом Игорем Ларионовым?
– Да, мы созванивались. Игорь советовал успокоиться, не обращать внимания на ребят, играть, как я умею.

В целом сезон за \"Дьяволов\" сложился хорошо

– Перейдем к НХЛ. Во время локаута сообщалось, что вы будете играть за \"Северсталь\", даже прошли медосмотр, но в итоге вернулись в \"Манчестер\".

– Я пробыл в Череповце два дня, действительно прошел медосмотр и должен был подписать контракт, но позвонил Игорь Ларионов и сообщил, что \"Лос-Анджелес\" запретил играть в КХЛ своим хоккеистам, и мне пришлось вернуться в Америку. Последствия могли быть разные, вплоть до дисквалификации.

– Были еще предложения от российских клубов?
– Мытищинский \"Атлант\" выходил на связь, но череповчане были больше во мне заинтересованы.

– За \"Манчестер\" в этом сезоне вы отыграли 37 игр и набрали 22 очка. С мотивацией было все в порядке?
– Скорее нет. В расположение клуба я вернулся расстроенный. На тот момент КХЛ была лучшей лигой, хотелось играть против Дацюка, Овечкина и Малкина. Игорь всячески поддерживал, говорил, что локаут скоро закончится и все мысли должны быть об игре.

– Вспомните момент, когда вас обменяли в \"Нью-Джерси\".

– Мы попросили обмен еще летом, после того как \"Кингз\" подписали трех центральных нападающих. По сути, места для меня в составе на тот момент не было. После локаута стало официально известно, что я прошу обмена. Клубы начали договариваться между собой, через пару недель мне позвонили и сказали, что теперь я игрок \"Нью-Джерси\". Был рад этой новости, очень хотелось играть в НХЛ. И думаю, что неплохо отыграл этот отрезок времени.

– Как вы перенесли этот обмен?

– Сначала меня отправили в фарм, чтобы я смог познакомиться с системой клуба, привыкнуть немного. В целом сезон за \"Дьяволов\" сложился хорошо. Удалось забить 8 голов, заслужить доверие тренеров.

– На старте сезона команда неплохо смотрелась, но в концовке чемпионата была затяжная серия поражений.
– Не знаю, как это объяснить. Мы показывали неплохой хоккей, бросали по воротам вдвое больше противника, но пропускали досадные голы.

– Прочитал в одном интервью, что вы сами попросили тренера не включать себя в заявку на игру.
– Видел эту новость, но могу сказать, что такого не было. Российские журналисты имеют трудности с переводом, видимо.

– Какой, по-вашему, ваш лучший гол за \"Нью-Джерси\"?
– Наверное, гол в ворота Ильи Брызгалова. В игре с \"Виннипегом\" также неплохой гол получился.

– Кто, по-вашему, лучший вратарь в лиге?

– Куик, без сомнения. Джонатан просто красавец, тащит мертвые шайбы. Посмотрите нынешний плей-офф, ему очень сложно забить.

– Расскажите, как проводите время в Джерси?

– Живу я постоянно по гостиницам. Если нет тренировок, то езжу в Нью-Йорк. У нас в команде четыре русскоговорящих игрока, часто провожу время с ними.

– У вас сейчас сложная ситуация по поводу следующего сезона.
– Да, сейчас ведутся переговоры, мы ждем предложения от клуба. Разумеется, это будет односторонний контракт, на следующей неделе должны получить ответ. Скажу, что хотел бы остаться в \"Нью-Джерси\".

– Какие планы на лето?
– Пока отдыхаю, с июня начну тренироваться здесь, в Воскресенске. Если подпишу контракт с \"Дьволами\", то в августе полечу в Детройт, где буду готовиться к сезону вместе с Ларионовым.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024