Быков расшевелит невское болото!

01.07.2014
09:50
Спорт день за днем

Текущее межсезонье — урожайное на тренерские рокировки. Полтора десятка клубов уже сменили наставников! О том, чтобы спокойно поработать, построить команду, не гонясь за сиюминутным результатом, в КХЛ можно только мечтать. Если сегодня нет успеха — завтра, скорее всего, тебя попросят на выход. «Спорт День за Днем» решил разобраться, кому из поменявших «рулевых» коллективов этот шаг пойдет на пользу, а кому, наоборот, навредит. Каждую из тренерских перестановок мы оценили по привычному для хоккея показателю «плюс/минус».

—3. «Динамо» М: Олег Знарок — Харийс Витолиньш; «Трактор»: Валерий Белоусов — Карри Киви

Подумать только! Еще позапрошлой весной Олег Знарок и Валерий Белоусов, сойдясь в финале Кубка Гагарина, считались лучшими тренерами лиги, а теперь обоих в КХЛ мы не увидим. «Трактор» минувший сезон провалил, «Динамо», блестяще проведя «регулярку», неудачно выступило в плей-офф. Знарока, впрочем, никто не обвинял — не всегда же выигрывать, в самом деле. Олег Валерьевич припас удачу для сборной России и, пойдя на повышение, стал с национальной дружиной чемпионом мира. Понятно, что Витолиньш — его давний соратник, да и Валерьич продолжит давать ценные советы динамовцам. И все же энергетики Знарока на лавке москвичам будет ой как не хватать. Как и «Трактору» — колоссального опыта мэтра отечественного тренерского цеха Белоусова. Приживется ли на уральской земле финский специалист Киви — пока вопрос.

—2. «Сибирь»: Дмитрий Квартальнов — Андрей Скабелка; «Адмирал»: Сергей Светлов — Душан Грегор

Квартальнов, работая с «Северсталью» и «Сибирью», доказал, что является одним из самых перспективных наших тренеров. Пришедший на его место в Новосибирске Андрей Скабелка ранее возглавлял сборную Белоруссии и был помощником Скудры в «Торпедо». Кстати, наставником сибиряков мог стать Игорь Никитин, отказавшийся от данного предложения. Квартальнова, как и Знарока, никто не убирал, но от армейского «призыва» уклониться сложно. Сергей Светлов, до этого наделавший много шуму со скромным «Атлантом», а недавно с ходу выведший владивостокских дебютантов в плей-офф, улетел поднимать «Ладу». Словак Душан Грегор, стремительно поднявшийся по лестнице ВХЛ и добравшийся до тамошнего золота с «Сарыаркой», вышел на новый уровень. Но «вышка» и КХЛ — две большие разницы. Сдюжит ли?

—1. «Лев»: Кари Ялонен — Юкка Раутакорпи; «Локомотив»: Дейв Кинг — Шон Симпсон

Вынося за скобки великого и ужасного Майка Кинэна, признаем: Дейв Кинг и Кари Ялонен — главные тренеры-герои Кубка Гагарина — 2014. Первый со своим «Локомотивом» выбил из розыгрыша грозных московских динамовцев и СКА, а второй одолел «железнодорожников» и в финале едва не «опрокинул» Железного Майка. Невероятно, но факт: обоих в КХЛ мы тоже в новом сезоне не обнаружим. Но если Кинг покинул Россию ввиду преклонного возраста, уступив ярославский мостик земляку Шону Симпсону, то Ялонен своей отставкой был всерьез удивлен. Канадец на канадца, финн на финна. Правда, перспективы «Льва» в КХЛ весьма туманны, а потому и дебют Раутакорпи в лиге может не состояться.

0. «Медвешчак»: Марк Френч — Чак Уэбер; «Амур»: Евгений Попихин — Юрий Леонов

Про подобные рокировки говорят «поменяли шило на мыло». В том смысле, что польза или вред от перестановки далеко не очевидны. Особенно это касается «Амура». Рейтинги Евгения Попихина и Юрия Леонова в лиге примерно равны, но, пожалуй, освежить воздух в команде все же стоило. А вот смена в «Медвешчаке» ближе к минусу. Френч и по меркам АХЛ — коуч авторитетный, и в КХЛ пообтесался, а Чак Уэбер — классический кот в мешке.

+1. «Барыс»: Ари-Пекка Селин — Андрей Назаров; «Северсталь»: Игорь Петров — Николай Соловьев

Финский специалист Селин здорово поднял «Барыс» в прошлом сезоне — особенно в первой его половине. А вот в концовке турнира клуб из Астаны забуксовал, да и ведомая Селином сборная Казахстана выступила неудачно. Поэтому его отставка с обоих постов объяснима. Когда же стало известно, что с «пробега» снялся «Донбасс», в Казахстане сразу смекнули: «совместитель» Назаров — а Андрей, можно сказать, поднимал весь украинский хоккей, совмещая работу в Донецке и в сборной Украины, — находка для «Барыса». Думается, и здесь до совместительства недолго. Что же до Череповца, то при всем уважении к Игорю Петрову 63-летний Николай Соловьев — наставник более авторитетный.

+2. «Авангард»: Милош Ржига — Раймо Сумманен; «Югра»: Олег Давыдов — Дмитрий Юшкевич

И в «Авангарде», и в «Югре» есть питерский след. Омичей до недавнего времени возглавлял экс наставник СКА Милош Ржига, а в Ханты-Мансийске генменеджером трудится бывший помощник пана Милоша Андрей Потайчук. Как знать, быть может, Ржига когда-нибудь и примет «Югру»?! Пока же в Хантах сделали ставку на Дмитрия Юшкевича. В бытность игроком Дмитрий считался одним из самых жестких защитников в сборной России, а по прошлому сезону запомнился качественной работой в Ярославле. Кинг признавал: отличная игра спецбригад и командной обороны в сериях с «Динамо» и СКА — заслуга Юшкевича. Ну а возвращение диктатора Сумманена, уже успешно работавшего с «ястребами», в Омске восприняли с радостью. У Ржиги «химия» с «Авангардом» не пошла, тогда как опыты Раймо давали нужную реакцию.

+3. ЦСКА: Джон Торчетти — Дмитрий Квартальнов; СКА: Юкка Ялонен — Вячеслав Быков

Болельщики армейцев — что московских, что питерских — этим летом получили мощнейший заряд оптимизма. «Упражения» Торчетти в ЦСКА поклонников прославленного столичного клуба порядком достали. Надо думать, стремительно прогрессирующий, молодой, но уже набравшийся опыта Квартальнов в этой ситуации для москвичей — то, что доктор прописал. С Быковым в СКА все еще очевиднее. Их тандем с Захаркиным соскучился по большой работе, а Ялонен, наоборот, заскучал в Питере. Финское озеро потихоньку начало превращаться в невское болото. Быков и Захаркин в нем не увязнут — расшевелят обязательно!

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024