Валера – мы верили!

06.01.2013
10:41
Под Новый год наши ребята бились с канадцами за первое место в группе. Уступили, но жаждали ещё одной встречи, уже в решающей игре плей-офф. Однако за золото мирового первенства сейчас будут сражаться совсем другие команды, а Россия и Канада разыграли бронзовые медали.

На следующий день после чувствительного поражения от американцев игроки "кленовых листьев" были самыми несчастными людьми на земле. Тренировались без присущего им энтузиазма, с прессой общались со слезами на глазах и, не сговариваясь, заявляли в один голос, что ехали они сюда только за золотом и бронзовые медали не доставят им никакой радости.
\"5

5 января 2013 года. Уфа. Молодежный чемпионат мира. Матч за 3-е место. Канада — Россия — 5:6 (ОТ)

Если перед первым матчем с Россией Стив Спотт разбил своих главных звёзд по разным звеньям, то теперь вновь объединил Ньюджент-Хопкинса и Юбердо в одну тройку. Справа от них был Ратти, а Шейфли составил компанию Строуму и Друену. Но в первой половине первого периода канадцы даже не думали об атаке, словно вспоминая ещё кошмарный полуфинал с американцами. В итоге всего в течение четырёх минут в их воротах побывало три шайбы. Конечно, Хохлачёв и Дьяков молодцы, что рискнули бросить не из самых убойных позиций, а большинство наши ребята вообще разыграли на загляденье. Но! С броском Хохлачёва от борта Джордан Биннингтон был обязан справляться, мог он достать и выстрел Дьякова от синей линии, а голу Якупова после шикарной передачи Яруллина предшествовало абсолютно бессмысленное удаление Буна Дженнера. То есть канадцы ошибались, а мы этим пользовались.

0:1 – Хохлачёв (Дьяков, Яруллин) – 03:31.
0:2 – Якупов (Яруллин, Нестеров) – 04:56 (5x4).
1:2 – Ньюджент-Хопкинс (Шайфли) – 06:58 (5x4).
1:3 – Дьяков (Ткачёв) – 07:54.
2:3 – Юбердо (Ньюджент-Хопкинс, Мёрфи) – 15:51 (5x4).
3:3 – Шайфли (Ньюджент-Хопкинс, Мёрфи) – 23:16 (5x4).
3:4 – Мозер (Шалунов) – 24:23.
4:4 – Мёрфи (Ньюджент-Хопкинс, Юбердо) – 32:53 (5x4).
4:5 – Якупов (Капустин) – 41:00 (5x4).
5:5 – Ритчи (Харрингтон) – 50:46.
5:6 – Ничушкин (Сергеев, Ткачёв) – 61:35 (4x4).

Вратари: Биннингтон, Суббэн – Макаров.
Броски: 45  (10-19-13-3) – 25  (9-9-5-2).
Штраф: 10  (4-4-2-0) – 10  (6-4-0-0).

Но собраться подопечные Стива Спотта были обязаны. Во-первых, потому что на другой стороне площадки находились не финны, чехи или шведы, а русские. Во-вторых, проиграй они в этой игре, и впервые с 1998 года Канада осталась бы без медалей на молодёжном чемпионате мира. И это в локаутный сезон, с Ньюджент-Хопкинсом и Юбердо во главе. Именно капитан сборной Канады сказал своё слово между голами Якупова и Дьякова, а под занавес периода "кленовые листья" ещё раз реализовали большинство, успев перед этим прилично разозлить наших ребят. Хохлачёв после свистка завалил на лёд Юбердо, а за такое же нарушение против Шайфли судьи простили Нестерова. Однако нападающие "кленовых листьев" запомнили эти эпизоды и при первой возможности наказали своих обидчиков.

Стоило только удалиться Жаркову, как Мёрфи разрядил свою пушку от синей линии. Макарова спасла лишь штанга, но уже на добивании Юбердо спокойно завёз шайбу в пустой угол. К нашумевшему интервью Александра Семака можно относиться по-разному, но в одном он точно был прав: дисциплина у нашей команды хромала. Например, ещё вчера даже комментаторы TSN знали, что Канада сыграет в красной форме, а Россия в белой, но на предматчевой раскатке наши хоккеисты ничем не отличались от соперников: все были в красном. Форму поменяли, но порядка больше не стало. Ещё одно удаление, уже в начале второго периода, — и ещё один гол канадцев в большинстве. Как и в эпизоде с первой шайбой шведов в полуфинальной встрече, наши защитники снова оставили соперника у себя за спиной, и Шейфли без труда переиграл Макарова в ближнем бою.
\"5

Этот камбэк придал парням Стива Спотта уверенности, но сборная России не собиралась выбрасывать белый флаг. Мозер первым подоспел на отскочившую от Суббэна шайбу и вновь заставил взорваться трибуны "Уфа-Арены" от восторга – 4:3! Тут бы нашим ребятам сделать то, что не им удалось при счёте 2:0 и 3:1, – продолжить добивать соперника. Но тогда крушение "кленовых листьев" остановил Суббэн, выручил своих партнёров он и на этот раз, совершив несколько эффектных "спасений". А дальше Мёрфи зарядил с дальней дистанции, и после небольшого рикошета каучуковый диск просвистел между щитков Макарова. Наверное, вы уже догадались, что в этот момент наша команда была в меньшинстве, а у канадцев, как и во время трёх предыдущих голов, были на льду те же самые люди: Хэмилтон, Мёрфи, Шейфли, Ньюджент-Хопкинс и Юбердо.

Как тут было не вспомнить слова Михаила Варнакова после матча со шведами: "Хороша та команда, которая умеет переворачивать игру, которая играет до конца. Я думаю, что второй и третий период мы играли более чем достойно. Гнули, нагибали соперника, отыграли две шайбы. Хорошо, что именно второй и третий периоды такими были, а не наоборот". Однако наши ребята не рассыпались и играли от начала и до конца. Именно играли, а не мучились. Уже в самом начале третьего периода канадцам аукнулось удаление Строума перед самым началом второго перерыва. Капустин выехал из-за ворот и нашел на дальней штанге Якупова – 5:4!
\"5

На трибунах пошла волна, показали волнующегося Третьяка. "Терпеть, только терпеть", — говорили его глаза. Но как раз после этого у наших ворот стало жарко. Макаров спас сборную России после броска Ратти в упор, но уже в следующей атаке канадцы забили гол с мясом. После серии добиваний Ритчи всё-таки переправил шайбу в сетку из-под носа Нестерова.

Удивительно, но на этом череда ошибок не прекратилась, и обе команды продолжили искать счастье у чужих ворот. Правда, подопечные Стива Спотта атаковали опаснее, Макаров нервничал больше Суббэна, в одном из эпизодов канадцы даже победно вскинули клюшки вверх, но наши парни выстояли. Выстояли, чтобы победить! Как и в матче с американцами, самый молодой игрок нашей команды Валерий Ничушкин не побоялся взять инициативу в свои руки, и через несколько секунд вся сборная России стояла уже на ушах! Самый молодой игрок нашей команды, успевший поиграть в этом сезоне и за "Белых Медведей", и за "Челмет", и за "Трактор", у которого еще два молодежных чемпионата и один юниорский впереди, сделал то, что привык делать в своём Челябинске, — взял шайбу и попёр с ней на ворота, как танк. И никто не в силах был его остановить.

6:5 — любимый счёт в противостоянии России и Канады ещё со времен Советского Союза. А теперь мы третьи, но эта бронза без горечи. Спасибо ребята! За волю, за такую победу! Это было классно!