Наумов: Игроки Назарова всегда знают, чего от них хотят – бежать туда или бежать сюда

29.11.2013
10:59
AllHockey.ru
"Донбасс" проводит четырехматчевую домашнюю серию. Уже одержано три чистых победы, набрано девять очков. При этом у клуба много травмированных, а потому огромная нагрузка ложится на вратарей. Автор и блоггер Allhockey.ru Андрей Мацегорапоговорил с тренером вратарей донецкого клуба Сергеем Наумовым о Назарове, Лейтоне и Лацо, а также о защитниках и в целом о "Донбассе".
 
– Майкл Лейтон приехал в "Донбасс" из Северной Америки уже перед самым стартом сезона. Он никогда не играл на "европейских" площадках. Пришлось ли специально заниматься с ним в связи с этим и насколько сложно проходила адаптация к "большому" льду?
– Не могу сказать, что это был прямо очень большой объем работы, но уделить внимание этому пришлось. Он приехал в Донецк, уже здесь мы показали ему видео из прошлого сезона. Как здесь играют голкиперы с учетом особенностей европейских площадок. У нас площадка немного шире, чем за океаном. В связи с этим техника катания игроков немного иная. То есть за океаном игра идет сразу на ворота, а здесь лед располагает к тому, чтобы хоккеисты больше играли в пас по всей ширине.
 
Так как Майкл игрок не очень агрессивного стиля, больше старается играть во вратарской зоне, это несколько облегчило адаптацию. Кроме того, мы очень ответственно подошли к работе на двусторонних матчах и после них. Постоянно просматривали видео с камер, в частности с той, которая висит над воротами. Происходил разбор его работы, как ему удобнее играть при тех или иных ситуациях. Шла отработка сначала технических моментов, а потом уже работали над скоростью и четкостью исполнения. Он очень быстро адаптировался, что неудивительно для человека, у которого есть желание играть на высоком уровне, а не только отработать свой срок по контракту. Буквально несколько занятий – и он начал свои выступления за клуб.
 
Кроме того, перед его приездом в Донецк я разговаривал с тренером вратарей "Филадельфии" Джеффом Ризом. Он рассказал о том, какие у Лейтона плюсы, какие минусы, на что нужно обратить внимание.
 
– Чему Лейтон больше всего удивился, попав в КХЛ? 
– Я думаю, что, как и у большинства хоккеистов, приезжающих из-за океана, некоторое удивление вызывали моменты с экипировкой. В "Донбассе" игроки абстрагированы от этого неигрового процесса. Есть человек, который заказывает все по заявке игроков или тренеров. С этим проблем нет ни в организационном, ни в финансовом плане. Но скорость поступления заявленного в НХЛ и в КХЛ немного разная. По вполне понятным географическим причинам…
 
– Насколько сложно ему было влиться в новый коллектив? 
– Он очень открытый парень, легкий в общении на тренировках. Вообще никаких трудностей с этим не было. Если бы он был конфликтным по характеру, может, и были бы проблемы, но Майкл всегда старается быть в позитивном настроении. Поэтому никаких сложностей не возникало.
 
– Вы, уже поработали с ним некоторое время. Уже оценили его плюсы и минусы. Наверняка видели его игры за океаном. Чем можно объяснить, что ему не удалось закрепиться в НХЛ? 
– Насколько я понял, в беседе с Джеффом Ризом, он отлично провел сезон, когда "Филадельфия" дошла до финала Кубка Стэнли. Да, были всякие моменты, как и у любого голкипера. К примеру, не совсем красивый пропущенный гол с линии ворот в финале Кубка Стэнли. В то же время, сыграть в серии против "Монреаля" три "сухих" матча – это дорого стоит. В начале следующего сезона он получил травму, а "Флайерз" – один из тех клубов, которые не хотят ждать. К тому же, со слов Риза, потом его не совсем правильно использовали в сезоне, и его игра немного сошла на нет.
 
Майкл Лейтон – один из тех голкиперов, которым нужна определенная квота доверия, тогда он будет ее оправдывать. То есть не так, что ты сегодня нам все докажи, а завтра, может быть, мы доверим тебе место в воротах. Собственно, сейчас вы это видите в "Донбассе" – ему доверяют, и он хорошо играет. Можно говорить, что именно это помогает ему, в том числе.

Собственно, для меня это не стало каким-то открытием. Я ранее работал с Микаэлем Телльквистом, а между ним и Майклом Лейтоном можно провести целую массу параллелей. Посмотрите на его игру в рижском "Динамо"! Ему дали понять, что он однозначно первый номер – это дало свои плоды. Он тоже проводит потрясающий сезон. 
У всех своя психология, а голкиперы очень чувствительны в этом плане. Кому-то достаточно играть одну игру через три, и все в порядке. Кто-то лучше себя чувствует, когда постоянно выходит первым номером, как тот же Мартин Бродо или Роберто Луонго. Видимо, после того как Лейтон выздоровел, ему стали доверять меньше, а после подписания Ильи Брызгалова он уже не рассматривался в качестве голкипера команды.
 
Хоккей – это еще и бизнес, контракт россиянина был достаточно большой, как и надежды "Флайерз" на него. Политика менеджмента в отношении вратарской линии изменилась. Брызгалов должен был взять практический всю нагрузку на себя, и Лейтона обменяли.
 
– Если "Донбасс" все же проигрывает матч, насколько сложно это переживает Майкл? Насколько тяжело ему настроиться на следующую игру? 
– Переживает, конечно, но его большой плюс в том, что он не перекладывает эти переживания на следующий матч. Нет такого, что сегодня он пропустил, команда проиграла, а к следующему матчу эти переживания довлеют над ним. Многие голкиперы перегорают из-за этого. Выходят на следующую игру с мыслями, что я должен сыграть на пределе возможностей, сделать всё, что можно и нельзя, а в итоге это идет во вред. Этот голкипер с очень крепкой психологией, профессионал. На следующий матч он выходит играть с мыслями о том, что он должен сделать хорошо то, чему он обучен, а не победить какие-то свои амбиции в связи с прошедшей игрой. Умеет правильно настроить фокус и расставить приоритеты. Собственно, нам об этом говорили, когда мы собирали о нем информацию, из той же "Филадельфии".

Конечно, может пошутить по поводу того, что команда забросила лишь одну шайбу и было сложно играть. Когда вы ведете в две-три шайбы, любой голкипер чувствует себя комфортно. Если же счет на табло весьма неоднозначен, может проявляться определенная нервозность.
 
– Как в "Донбассе" решается вопрос о том, кто будет играть в воротах перед каждым матчем? 
– Обсуждаем, конечно. В начале сезона решение принималось сложнее. Начинал Ян Лацо, потом место в воротах занял Майкл, и у него пошла игра. Сейчас он голкипер номер один, и это практически не обсуждается. У Яна Лацо не так много сыгранных матчей, но, тем не менее, три победы из четырех. Единственный момент – это когда у команды очень плотный график. По окончании домашней серии будет большая гостевая поездка, играть практически через день. Очень надеюсь, что в этой серии сыграет и Ян Лацо.
 
– У вас нет опасения, что Ян Лацо долго не получал игровую практику и может сыграть не совсем на своем уровне?
– В этом моменте хоть переживай, хоть нет. Есть вещи, которые мы не можем контролировать. В этой ситуации все зависит от самого Лацо. С физикой у него все в порядке, он много занимается, с этим проблем быть не должно. У него есть большое желание играть. Главное, чтобы в этой ситуации он не замкнулся, когда его выпустят. Не начал придумывать то, чего нет. К примеру, что от этого матча зависит едва ли не вся последующая карьера и тому подобное. Собственно, моя задача и состоит в том, чтобы подвести его к игре в максимальной психологической готовности, немного успокоить. Сделать так, чтобы он был в правильном тонусе.

На тренировках заставляю работать Лацо, как вратаря номер один. Даю понять, что он такой же основной вратарь, как и Лейтон. Отрабатываем разные элементы, все стараюсь делать на комфортных скоростях. Чтобы эти моменты успевали прокручиваться в голове. Это способствует анализу своей игры, в отличие от режимов, когда ты должен успеть сыграть, не важно как, но успеть. Если посмотреть на то, как Лацо подходит к тренировкам, на его желание и насколько он готов – я уверен в нем целиком и полностью.
 
– "Донбасс" на каждую игру включает в заявку молодого голкипера. Можете охарактеризовать его?
– Миша Шевчук производит приятное впечатление, думающий голкипер. Не просто "стоит" в воротах, как это часто говорят про вратарей. Он действительно играет, может выйти, может сыграть неординарно, живет в воротах. Но каким он будет в перспективе, сказать сложно. Конечно, было бы лучше, если бы он постоянно играл. К примеру, на уровне той же МХЛ. Пока он проигрывает Лацо и Лейтону в возрасте и, соответственно, в опыте. Но говорить о том, что он "лимитчик" и только поэтому занимает это место, ни в коем случае не правильно. Парень действительно интересный, как он распорядится своими возможностями – покажет время. Единственный минус, как я уже говорил – ему нужно играть.

Собственно, это проблема уровня КХЛ в целом. Многие молодые вратари поставлены сейчас в такое положение, что они мало играют. Что касаемо тренировочного процесса, с Шевчуком ситуация обратная, чем с Яном Лацо. Его я нагружаю так, чтобы ему было совсем некомфортно, а не наоборот. Надеюсь, позже будет благодарить за это.
 
– Скажите, насколько сложно работать с достаточно эмоциональным Назаровым? 
– Абсолютно нормально. Мы оба не так давно закончили играть. Говорим на одном языке, знаем одних и тех же людей. В Андрее Викторовиче подкупает конкретность. Это выгодно отличает его от многих отечественных тренеров. Он всегда говорит то, что конкретно хочет от игроков. Кому-то кажется, что он ведет себя излишне прямо, но это скорее облегчает работу с ним. Это очень большой плюс для тренера. Игроки его команды всегда знают, чего от них хотят – бежать туда или бежать сюда. Чаще бросать или внимательно сыграть в обороне.
 
– Успешная игра голкипера во многом зависит от игры защитников. Скажите, вам приходилось вмешиваться в работу с ними?
– Вот так, чтобы конкретно – нет. Естественно, я присутствую при разборах каких-то моментов игры. Высказываю свою точку зрения по игровым моментам, с точки зрения вратаря. Ведь они видят игру немножко по-другому. Но я бы не говорил об этом как о вмешательстве. Хотя, когда идет наработка игры команды в меньшинстве, мы обсуждаем с Владимиром Воробьевым, как игрокам лучше становиться, куда бежать. Надеюсь, что мое мнение он учитывает. А так, они занимаются своим делом, а я своим.
 
– Можете выделить в составе "Донбасса" защитников, которые больше всего помогают голкиперам в игре? 
– Немного провокационный вопрос. Не хотелось бы никого выделять. Вы знаете, на этот вопрос ответить легче тогда, когда ты сам играешь в воротах. Скажу, что мне нравятся защитники, которые дорабатывают свои моменты. Скажем, Клэй Уилсон играет свои смены до конца. Он может проиграть позицию, но он поборется за шайбу и просто так её не отдаст – это точно. В этом плане хорошо играет и Ян Коларж, Оскарс Бартулис, Олег Пиганович… Скажем, в команде Назарова нет игроков, которые могут регулярно играть не на пределе возможностей. Поэтому вот так, чтобы прямо кто-то был на голову выше – нет. Для голкипера важно, чтобы правильно шел разбор игроков соперника, чтобы вовремя "чистили" пятачок. Не всегда это получается, но это игра, а хоккей – это игра ошибок. Кто меньше ошибется, тот и выиграл.
 
– Вы подписали контракт с "Донбассом", будучи частью тренерского штаба под руководством Юлиуса Шуплера. С ним клуб расторг контракт, но вы остались в системе "Донбасса". Как это произошло? 
– Да, пришел сюда с Юлиусом Шуплером. Я играл у него в команде, еще будучи игроком КХЛ, потом мы работали вместе. Он позвал в Донецк, в новую команду лиги. Естественно, лучше ехать к человеку, которого ты знаешь, с кем работал. У меня был годичный контракт, и когда сезон заканчивался, мы встретились с руководством "Донбасса". Мне дали понять, что их моя работа устраивала. Они предложили продолжить сотрудничество, был подписан новый годичный контракт с возможностью продлить его еще на один сезон.
 
– Хотели бы работать с "Донбассом" и после его окончания?
– Конечно, я уже привык. Донецк – комфортный город, знаешь команду. Кроме того, одно дело, когда ты знаешь, что пришел на месяц-два. Другое – когда тебе нравится работать в этом месте. Выкладываешься по полной. Клуб молодой, но очень интересный, все строится, развивается, очень приятно за этим наблюдать и быть частью процесса. Интересные люди, уже свои болельщики. Конечно, если будет возможность еще остаться здесь – я только за!
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024