6-й сезон. Неделя пятая.

07.10.2013
10:02
В тени рекордов

Пятая неделя КХЛ продолжила мучения «Авангарда», преподнесла ещё одну тренерскую отставку и неожиданного лидера «Востока». А также спорный «чисто-грязный» силовой приём, который взбудоражил хоккейных болельщиков. И это не всё интересное, что произошло на этой неделе.

Тонущий «Авангард»

Никак не может выбраться из ямы омский «Авангард». Восемь поражений подряд — это сильно и непривычно для данной команды. Омичи сменили тренера, пригласив на пост рулевого Милоша Ржигу, но и он пока не может вывести клуб из кризиса. Чешский специалист вместе со своими подопечными потерпел уже пять поражений. В том числе от не самых грозных «Медвешчака» и минского «Динамо». Болельщики «Авангарда» написали открытое письмо руководству с требованием рассмотреть сложившуюся ситуацию и угрожают бойкотировать ближайший домашний матч своих любимцев.

«Медвешчак»

Кстати, о «Медвешчаке». Новичок КХЛ провёл убедительную домашнюю серию, одержав пять побед в пяти матчах. В числе побеждённых оказались, между прочим, СКА и новый лидер Востока — «Барыс». Не избежал горькой участи и бедный «Авангард», уступив 4:0. Так что дома клуб из Загреба являет собой очень грозную силу, что подтверждает предсезонные выкладки и прогнозы.

(«Трактор» так и не подобрал ключи к воротам «Магнитки». Фото с сайта www.metallurg.ru)

«Магнитка» и «Трактор»

На этой неделе состоялась вторая серия интереснейшего противостояния: магнитогорский «Металлург» против «Трактора». С прошлой встречи непримиримых соперников прошла лишь неделя, и вот они снова на льду. И снова победу одержал «Металлург», переиграв оппонентов, — 3:0. Таким образом, общий счёт противостояния стал 8:0, никак не удаётся «Трактору» совладать с принципиальным противником.

Четвёртая отставка

Очередная отставка в КХЛ произошла в Новокузнецке. Местный «Металлург» особо на успехи (в связи с финансовыми проблемами) не рассчитывал, но и девять поражений подряд в его планы не входило. Последней каплей стал матч с рижским «Динамо» (0:2), после которого и было объявлено об отставке Александра Китова. На его место встал Герман Титов, бывший до этого назначения тренером команды. Ему предстоят нелёгкие времена, ведь у клуба сложнейший выезд: «Локо», «Атлант», СКА и «Северсталь». Пока же «Кузня» занимает последнее место в турнирной таблице, имея в своём активе лишь восемь очков после одиннадцати матчей.

Короткой строкой

Лидерство на Востоке «Барыса» мы уже отметили чуть выше. Клуб из Астаны одержал девять побед в одиннадцати играх и единолично возглавил Восточную конференцию. Команда провела мощную предсезонку и с самого начала сезона никому не позволила усомниться в своих силах.

Немного сбавил обороты СКА. Наиболее ярким подтверждением этому стал поединок в Нижнем Новгороде. «Торпедо», обозлённое поражением от «Северстали» (0:2), отыгралось на питерских гостях, уверенно выиграв 5:2. На данный момент «Торпедо» в шаге от тройки лидеров Востока. У СКА же отметим отдельно травму Ковальчука, который выбыл на несколько игр. Менеджеры питерского клуба поспешили заявить, что повреждение Ильи несерьёзно и в скором времени форвард выйдет на лёд. Интересно, что травму Ковальчук получил, столкнувшись с игроком своего же клуба Поникаровским.

Поражения СКА позволили приблизиться к нему конкуренту — московскому «Динамо», которому осталось одержать лишь одну победу. Правда, у москвичей на одну игру больше. Не так далеко и настырный «Донбасс», который показывает всё более яркую и качественную игру, взбираясь всё выше.

Чисто-грязный приём

Ну, и напоследок — силовой приём, который произошёл в матче «Динамо» (Москва) — «Северсталь».  В конце второго периода форвард москвичей Максим Пестушко ворвался в зону соперника, где наткнулся на стену в виде череповецкого защитника Кирилла Свиязова. После столкновения нападающий оказался на льду без движения и уйти в раздевалку смог лишь с помощью партнёров. Позже выяснилось, что у Пестушко сотрясение мозга и перелом верхней челюсти.

В момент столкновения рядом находились арбитры, которые не зафиксировали нарушения, да и сами игроки «Динамо» не поехали разбираться со Свиязовым. И лишь после игры разгорелись страсти: а был ли силовой приём чистым?
На этот вопрос ответил СДК, который вынес жёсткий вердикт — десять матчей дисквалификации. Это решение удивило, кажется, не только самого Кирилла и всю «Северсталь», но и многих болельщиков из лагеря противника — «Динамо». Кстати, болельщикам московского клуба стоит сказать отдельное спасибо за человечность: большая часть из них оказалась адекватной и не стала требовать немедленной казни Свиязова и поливать молодого защитника отборной грязью.

Интересно, что большинство специалистов, среди которых бывшие хоккеисты и судьи, признали, что приём был чистым. Пестушко перед столкновением совершил серьёзную ошибку, опустив голову вниз. Не была бы опущена голова, травм, скорее всего, удалось бы избежать. Да, вполне возможно, что Кирилл неудачно оторвал руку от корпуса перед приёмом, но такой длительной дисквалификации, на наш скромный взгляд, он явно не заслуживает. Главное, чтобы молодой игрок не «сломался» — российскому хоккею очень нужны защитники, смело идущие на силовые приёмы.

 

Клуб

И

В

ВО

ВБ

ПБ

ПО

П

Ш

О

1

СКА

13

9

0

1

1

0

2

52-28

30

2

Динамо Мск

14

9

0

0

1

0

4

40-31

28

3

Барыс

11

9

0

0

0

0

2

55-29

27

4

Ак Барс

13

7

1

1

0

1

3

31-21

26

5

Донбасс

13

7

2

0

0

0

4

39-25

25

6

Динамо Р

13

7

0

1

1

0

4

34-22

24

7

Металлург Мг

11

7

1

0

0

0

3

36-23

23

8

Торпедо

12

6

0

0

2

0

4

32-23

20

9

Лев

12

5

1

1

0

1

4

33-29

20

10

Салават Юлаев

11

5

0

1

1

2

2

31-29

20

11

Медвешчак

13

5

0

1

1

2

4

34-34

20

12

Нефтехимик

11

5

Похожие новости