«Металлург» - «Северсталь». Представляем соперника

Новости
28.11.2017
08:18
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Сегодня в Магнитогорске у «Северстали» есть возможность взять реванш за поражение в металлургическом дерби  полторы недели назад.

Прошлогодний финалист Кубка Гагарина в текущем сезоне выступает крайне нестабильно. Неудачные результаты послужили увольнению с поста главного тренера Ильи Воробьева в начале ноября. Сейчас «Металлургом» управляет помощник экс-главного тренера Виктор Козлов, под руководством которого сталевары провели восемь матчей и одержали в них четыре победы.

«Магнитка» много пропускает: в 36 играх - 96 шайб. Хуже дела на Востоке лишь у «Салавата Юлаева» и «Югры».

Игра против «Северстали» для «Металлурга» будет уже третей в этой домашней серии. Сперва магнитогорцы уступили «Торпедо» со счетом 1:2, а затем одолели рижское «Динамо» 3:2. Первую шайбу в ворота рижан забросил нападающий Никита Сироткин, для которого этот гол стал первым в КХЛ, а в этот день форварду исполнилось 24 года.

Команда Магнитогорска показывает хорошую игру в большинстве. По этому показателю магнитогорцы занимают четвертое место в КХЛ, реализуя каждое четвертое удаление соперника. Неплохо работают и спецбригады меньшинства, - 22 пропущенных шайб на 125 попыток – это 82.4% нейтрализации большинства противника.

«Северсталь» провела уже два матча в этой выездной серии и в обоих ушла со льда побежденной с одинаковым счетом. Сперва было поражение в Тольятти от «Лады» 2:3, а через день череповчане, отыгравшись с 0:2, в серии буллитов уступили челябинскому «Трактору» 2:3.

В двух матчах подряд не уходит со льда без заброшенной шайбы 29-летний нападающий Александр Мерескин. Форвард оказался в череповецком клубе по ходу сезона, пройдя сначала просмотровый контракт, забросил две шайбы. Капитан «Северстали» Дмитрий Кагарлицкий, отдав результативную передачу в Челябинске, по состоянию на утро понедельника значился пятым бомбардирам КХЛ, уступая игрокам «Барыса» (Вей и Доус) и СКА (Гусев и Ковальчук).

По-прежнему «Северстали» не удалось наладить игру в большинстве. 18 шайб на 131 попытку – это предпоследний показатель в КХЛ. А вот меньшинство у череповчан очень достойное. 137 раз команда Александра Гулявцева играла в меньшинстве и пропустила 23 шайбы – это восьмой показатель в КХЛ.

Место:

Город: Магнитогорск

Место: «Арена Металлург» Вместимость: 7500

Начало игры: 17:00 (Мск)

Визитка: 

ХК «Металлург» (Магнитогорск)

Основан: 1955 год

Цвета: синий, красный, белый

Команда МХЛ: «Стальные Лисы»

Команда ВХЛ: «Зауралье» (Курган)

 

История встреч:

Всего в классе сильнейших «Северсталь» и «Металлург» провели 67 встреч. В активе череповчан 20 побед, 3 матча завершились вничью, и 44 раза верх брали хоккеисты «Магнитки». Разница заброшенных и пропущенных шайб 218:147 в пользу «Металлурга».

В чемпионате КХЛ команды встречались 18 раз. 6 побед на счету «Северстали» и 12 раз выигрывали хоккеисты «Металлурга». Разница шайб 43:59 в «Магнитки».

Четыре последних матча в Магнитогорске остались за командой с Урала. «Северсталь» последний раз побеждала «Металлург» на поле соперника 24 сентября 2011 года. Тогда финальная сирена зафиксировала победу гостей со счетом 5:2.

 

Лучший бомбардир ХК «Металлург»: Сергей Мозякин – травмирован. Мэтт Эллисон – здоров

Лучшим бомбардиром «Магнитки» является 36-летний нападающий Сергей Мозякин. На данный момент форвард по состоянию здоровья пропускает игры своей команды. Лучшим является канадский нападающий Мэтт Эллисон, которому в начале декабря исполнится 34 года. В юбилейном сезоне КХЛ он провел уже 35 матчей и набрал 26 очков. Эллисон является лучшим игроком «Магнитки» по голевым передачам - 18. Канадец успел дважды принести успех «Металлургу» в буллитных сериях.

 

Прямая речь

Виктор Козлов, и.о. главного тренера ХК «Металлург» после матча с рижским «Динамо»:

- Что касается игры – хорошее у нас было начало, мы просили ребят сыграть поактивнее, потому что очень опасно с рижским «Динамо» отсиживаться в обороне, там хорошие нападающие, которые могут наказать. Ребята с этим справились, удачно реализовали свои моменты. И молодцы, что в конце вытерпели и отстояли победу, ведь у соперника получился хороший финальный «навал» на наши ворота, но наши парни ловили шайбы на себя, блокировали броски, играли с сердцем и все отдали для победы. Молодцы, я ими горжусь.

Александр Гулявцев, главный тренер ХК «Северсталь» после матча с «Трактором»:

- Матч был очень напряженный. Мы немного вяло начали игру, хотя могли дважды забить в меньшинстве - два в один, один в ноль. Забей эти моменты, игра могла повернуться в другую сторону. Но за то, что мы не забили - «Трактор» нас наказал.

В первом перерыве в раздевалке поговорили с ребятами: чтобы доставать матч, нужно играть в другой хоккей. Немного перестроились. Я благодарен ребятам, что мы смогли вытащить эту игру. Был шанс у нас в овертайме при игре в большинстве и четыре на три и пять на три, но, к сожалению, не забили. За это поплатились на буллитах. По такой игре, я считаю, что мы скорее завоевали очко, чем отдали два.

Травмированные игроки по состоянию на 27 ноября:

ХК «Северсталь»: Николай Стасенко.

ХК «Металлург»: Григорий Дронов.

Бывшие игроки ХК «Северсталь» стане соперника:

  1. Александр Будкин – защитник ХК «Металлург». В составе «Северстали» выступал в сезоне 2010/11 гг. Провел 6 матчей, очков не набрал.
  2. Денис Казинов – нападающий ХК «Металлург». В составе «Северстали» выступал в сезоне 2012/13 гг. Провел 54 матча, в которых набрал 25 (16+9) очков.
  3. Василий Кошечкин – вратарь ХК «Металлург». В составе «Северстали» выступал в сезонах 2010/11 гг., 2011/12 гг., 2012/13 гг. Провел 129 игр, пропустил 317 шайб, оформил 17 сухих матчей.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024