От Екатеринбурга до Сокольников.

22.12.2011
10:48

Первое поражение "Авангарда" после возвращения Сумманена, очередная потеря очков "Спартака", четвёртая победа "Ак Барса" подряд, а также ряд других результатов – в обзоре игрового дня КХЛ.

"Автомобилист" (Екатеринбург) — "Металлург" (Магнитогорск) — 3:6 (0:3, 3:0, 0:3)
0:1 — Кукконен (Бут) — 01:44.
0:2 — Кайгородов (Мозякин, Сушинский) — 08:20 ГБ.
0:3 — Казионов (Быков) — 09:54 ГМ.
1:3 — А. Стрельцов (Варг) — 25:23 ГБ.
2:3 — Абдуллин (Селуянов) — 25:52.
3:3 — Субботин (Осипов) — 27:24 ГБ.
3:4 — С. Фёдоров (Мозякин, Сушинский) — 43:07.
3:5 — Казионов (Бондарев, Твердовский) — 49:50.
3:6 — Аалтонен — 57:28 ШБ.
Вратари: Лобанов — Ахонен.

"Салават Юлаев" (Уфа) — "Металлург" (Новокузнецк) — 3:4 ПБ (1:2, 1:0, 1:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Головин (Романов, Медведев) — 01:28.
1:1 — И. Радулов (Блатяк, А. Радулов) — 09:43.
1:2 — Косоуров (Вяливаара, Куклев) — 12:53 ГБ.
2:2 — Атюшов (Прошкин) — 30:32 ГБ.
2:3 — Мерескин (Головин, Куклев) — 47:06.
3:3 — Григоренко (И. Радулов, А. Радулов) — 59:32.
3:4 — Головин — 65:00 ПБ.
Вратари: Эрсберг (65:00 Давыдов) — Лассила (65:00 Лазушин).
"Автомобилист" — "Металлург" (Магнитогорск) – 3:6

Несмотря на довольно крупный счёт, этот матч не стал для "Магнитки" лёгкой прогулкой. Хотя поначалу для гостей всё действительно складывалось легко и просто. Не прошло и десяти минут с начала игры, как "Металлург" выигрывал уже с разницей в три шайбы.

Однако в дальнейшем подопечным Фёдора Канарейкина ничего просто так не давалось. Мало того, гости также легко упустили своё преимущество, как его и добыли. На первый ответный гол "Автомобилиста" они не обратили внимания, после второго задумались, а третий уже ввёл их в панику. Причём все свои шайбы хозяева забросили всего лишь за две минуты. Тут же они могли и выйти вперёд, но Ахонен вовремя остановил крушение своей команды.

В третьем же периоде "Магнитка" всё-таки взяла себя в руки и сумела вырвать победу. Чтобы вновь взять ситуацию под свой контроль, гостям хватило одного гола, после которого "Автомобилист" остановился. Добить такого соперника "сталеварам" не составило никакого труда.

"Салават Юлаев" — "Металлург" (Новокузнецк) – 3:4 ПБ (2:3)

В минувший игровой день добился победы и другой "Металлург", новокузнецкий. Правда, в отличие от "Магнитки", игравшей свой матч против аутсайдера, команда Анатолия Емелина встречалась с "Салаватом Юлаевом", который в последнее время как раз начал напоминать соперникам, кто был чемпионом в прошлом сезоне. Причём не на бумаге, как в начале чемпионата, а на льду. Так что в итоговой успех "Кузни" в этой встрече верилось с трудом.

Однако "Металлург" в очередной раз в сезоне продемонстрировал, что чем сложнее для него соперник, тем лучше он играет. А вот "Салават" в очередной раз заставил своих болельщиков призадуматься: действительно ли дела в их любимой команде наладились?

На протяжении всей игры уфимцы были в роли догоняющих. Трижды они сравнивали счёт, а последний раз им это удалось сделать за 25 секунд до конца третьего периода. Но в итоге "Кузня" сумела вырвать победу в серии буллитов. Давыдов, заменивший Эрсберга специально под это дело, капитулировал трижды, в то время как Лазушин, вышедший на штрафные броски вместо Лассилы, позволил уфимцам отличиться лишь два раза.

"Северсталь" — "Авангард" — 4:3 ПБ (4:3)

Свой первый матч после возвращения Раймо Сумманена "Авангард" провёл неплохо. "Ястребы" бились, хотели победить и, что самое главное, не мучились, а играли. Нет, как бабочки омичи ещё не порхали, но были близки к этому.
"Северсталь" (Череповец) — "Авангард" (Омская область) — 4:3 ПБ (0:1, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)
0:1 — Червенка (Калюжный, Фролов) — 15:13 ГБ.
1:1 — Степанов (Цветков, Шипачёв) — 24:07 ГБ.
2:1 — Цветков (Шипачёв) — 24:39 ГБ.
3:1 — Пуйстола (Цветков, Степанов) — 24:55 ГБ.
3:2 — Курьянов (Попов, Гусев) — 33:22 ГБ.
3:3 — Червенка (Калюжный) — 40:31.
4:3 — Цветков — 65:00 ПБ.
Вратари: Тарасов — Рамо.

"Нефтехимик" (Нижнекамск) — "Сибирь" (Новосибирск) — 3:2 (1:1, 1:1, 1:0)
0:1 — Крюков (Санников) — 18:06.
1:1 — Пестушко (Цибак) — 18:16.
2:1 — Миловзоров (Архипов, Осала) — 25:00.
2:2 — Суглобов (Черников) — 25:52.
3:2 — Миловзоров — 41:19.
Вратари: Таркки — Брюклер.
Однако всё идеально в этом матче для "Авангарда" быть не могло. Всё-таки мало времени прошло после смены тренера, а волшебной палочки у Сумманена нет, хотя и дубинками финн, похоже, тоже больше не пользуется.

По ходу игры омичи дважды попали в неприятную ситуацию. Впервые это случилось в начале второго периода, когда при счёте 1:0 в свою пользу "ястребы" схлопотали три удаления кряду, и соперник наказал их аналогичным числом заброшенных шайб.

К чести "Авангарда", он не надломился после такого удара и принялся за осаду ворот Тарасова. В итоге напористые действия гостей привели к тому, что основное время игры завершилось вничью – 3:3.

В овертайме "Северстали", надо сказать, откровенно повезло. За эти пять минут омичи могли забить не один гол, но в итоге хозяева дотянули до буллитов, где в восьмираундовом противостоянии им удалось добыть дополнительное очко.

"Нефтехимик" — "Сибирь" — 3:2

Ну не помогает ничего "Сибири" в этом сезоне. Очередное поражение в мачте с прямым конкурентом за попадание в плей-офф, похоже, заставило новосибирских болельщиков окончательно смириться с тем, что сезон для их любимцев закончится на этот раз непривычно рано. Всё-таки отыграть у занимающего восьмое место на Востоке "Салавата" 16 очков в данном виде "Сибири" вряд ли по силам. В конце концов, Владимир Тарасенко тоже не железный, чтобы в таком возрасте чуть ли не в одиночку стараться добывать для своей команды хоть какие-то очки.

А вот "Нефтехимик" после этой победы сохранил надежду на попадание в розыгрыш Кубка Гагарина. Матч против "Сибири" нижнекамцы провели не намного лучше соперника, однако благодаря дублю Егора Миловзорова они сумели завоевать столь важные три очка.

"Спартак" — "Югра" — 1:2

После этого матча в раздевалке "Спартака" царила просто удручающая обстановка. Почти все игроки были на
"Спартак" (Москва) — "Югра" (Ханты-Мансийск) — 1:2 (0:0, 1:0, 1:1)
1:0 — Людучин (Штумпел, Будкин) — 21:07.
1:1 — Ситников (Магогин) — 46:08.
1:2 — Магогин (Скороходов) — 56:43.

Вратари: Касутин — Бирюков.
Броски: 40 (17-18-5) — 30 (8-8-14).
Вбрасывания: 43 (16-16-11) — 22 (8-8-6).
Штраф: 10 (4-2-4) — 16 (6-8-2).

"Ак Барс" (Казань) — "Амур" (Хабаровск) — 3:2 (2:1, 1:1, 0:0)
1:0 — Куляш (Медведев) — 7:10.
1:1 — Врана (Мяенпя, Степанов) — 8:15.
2:1 — Терещенко (О. Петров, К. Петров) — 13:32.
2:2 — Плотников (Ежов, Врана) — 22:40.
3:2 — Морозов (Зарипов, Капанен) — 28:47 ГБ.
Вратари: Гарипов — Мурыгин.
своих местах, но лишь единицы согласились пообщаться с прессой. "А что говорить-то?" — такой был ответ спартаковцев на просьбу прокомментировать результат матча.

Понять игроков "Спартака" было можно. При хорошей игре они вновь умудрились подарить сопернику три очка в ситуации, когда этого было делать ни в коем случае нельзя. Ведь несмотря на постоянные осечки ЦСКА, красно-белые почти не приблизились к зоне плей-офф, а количество оставшихся матчей в сезоне с каждым днём только уменьшается.

Хотя, конечно, что-то положительное для себя даже при таком обидном поражение спартаковцы могут увидеть. Так организованно, как в первые два периода, они не играли давно. Но опять же, не совсем логичный гол в концовке игры перечеркнул все их старания. "Югра" же одержала уже шестую победу подряд и обошла в турнирной таблице "Салават".

"Ак Барс" — "Амур" — 3:2

После возобновления регулярного чемпионата свою победную серию продолжил "Ак Барс".

Обе команды начали матч довольно резво, отгрузив в ворота друг друга к 14-й минуте три шайбы, две из которых пришлись на долю казанцев.

Во второй раз "Амур" отыгрался уже в начале второй двадцатиминутки. Причём, надо сказать, что обе свои шайбы хабаровчане забросили, реализовав отложенный штраф.

Однако спасти матч при игре "шесть на пять" "Амуру" не удалось. На последней минуте основного времени хабаровчане закрепились в зоне казанцев, но создать что-нибудь по-настоящему опасное у ворот Гарипова они не смогли. Победный же гол в этом матче в свой актив занёс Алексей Морозов, которого, похоже, серьёзно задел очередной невызов в национальную команду.