СУДЬИ В КАЗАНИ СМОТРЕЛИ "КИНО"

23.02.2013
10:06

П о традиции перед стартом плей-офф с игроками казанского клуба встретился президент Татарстана Рустам Минниханов. \"Ак Барс\" для нас - не просто хоккейная команда, которую все любят, - сказал он. - Это еще и символ республики. Убежден, что нынешние состав и возможности \"Ак Барса\" позволяют нам думать о самой высокой позиции\". А незадолго до первого матча кубкового раунда раздевалку хозяев на \"Татнефть Арене\" освятили православный батюшка и мулла.

После уверенной победы в четверг казанцы вчера выставили точно такой же состав. В нем вновь не было приболевшего Зарипова, который наблюдал за игрой вместе с болельщиками на трибуне. Даниса в первой тройке заменил Жердев. Гости столь же предсказуемо бросили в бой трех свежих молодых бойцов - Лукьянчикова, Людучина и Станислава Альшевского, а также Зиазова, заявленного на первый матч, но на льду так и не появившегося.

Поболеть за земляков вчера пришли игроки бендийного казанского \"Динамо\" вместе с главным тренером Андреем Стуком.

Нижнекамцы, прекрасно понимая, что при счете 0-2 в серии отыграться будет проблематично, атаковали не меньше хозяев. И дождались удобного момента, когда в конце первой 20-минутки \"барсы\" на целых 52 секунды остались втроем против пятерых. Но в меньшинстве казанцы отыграли просто образцово.

В начале второго периода на 53 секунды втроем, а потом еще на 3 минуты вчетвером остались уже нижнекамцы, которых сильно подвел их канадский страж ворот Далтон. Своей внушительной клюшкой он так приложился по ноге Терещенко, что форвард хозяев с трудом доковылял до скамейки запасных. Далтон же получил матч-штраф и отправился в раздевалку, уступив место не успевшему как следует размяться Соколову. Но ветерана отечественного вратарского цеха мигом размяли казанцы, да так хорошо, что Соколов сразу стал выручать \"Нефтехимик\"!

В полном соответствии с законом спаренных матчей вчерашняя встреча совершенно не напоминала первую. Соперники играли заметно осторожнее, поэтому лучшим на льду были вратари. И только на 5-й минуте третьего периода вылазка Жердева и Капанена завершилась голом. Правда, шайба была засчитана лишь после \"киносеанса\". За 8 минут до конца основного времени гости на 33 секунды остались втроем против пятерых. Тут и Жердев забил свой гол, хотя судьи опять смотрели \"кино\". И лишь шайба Никулина в пустые ворота сомнений у арбитров не вызвала.

Владимир ГОЛУБОВИЧ , главный тренер \"Нефтехимика\":

- Матч был равным, но везет сильнейшим. Сегодня повезло именно \"Ак Барсу\".

- Вы удовлетворены заменами в составе?

- Да, ребята добавили остроты в атаке, свежести. К тому же примерно таким же составом мы и заканчивали регулярный чемпионат. Так что сегодня все сыграли ровно, без провалов.

- Что вчера, что сегодня \"Нефтехимик\" очень сильно провел первый период...

- Наверное, противник нам это позволил. Но лучше бы мы забили.

- Ваша команда никак не может реализовать большинство. Может быть, из-за того, что мало передач получает самый результативный защитник чемпионата Мамашев?

- Нет, это соперник дает нам мало шансов.

Валерий БЕЛОВ , главный тренер \"Ак Барса\":

- Полностью согласен с коллегой: \"Нефтехимик\" играл с очень хорошим настроем. Игра шла до гола. Раз мы первыми забили, то и выиграли. Забей первыми гости, нам бы пришлось сложнее.