Меж двух огней.

31.10.2011
09:17
Hot Ice - Горячий Лед

Все знают, как болельщики СКА восприняли назначение Милоша Ржиги на пост главного тренера команды. Сказать, что фаны не в восторге от этого решения, — все равно, что промолчать. Во время первого же товарищеского матча с «Торпедо» поклонники армейцев вывесили баннер «Ржига в СКА — свинство!», а также создали специальный сайт, где в корректной форме выразили свое отношение к «низменным идеям продажного шоу-бизнеса». На старте восьмой недели регулярного чемпионата КХЛ пан Милош окажется меж двух огней — в питерском Ледовом дворце СКА примет «Спартак».

\"\"

 

Что было? «Красно-белые» всегда считались кровными врагами СКА, а в КХЛ с подачи Ржиги прослыли еще и шлагбаумом, спотыкаясь о который армейский коллектив заканчивал борьбу за Кубок Гагарина. Так было в плей-офф-2009: в первом раунде питерские олигархи уступили скромным спартаковцам в трех поединках. В прошлом году, правда, СКА взял реванш, разгромив «Спартак» в серии до четырех побед — 4:0. Однако к тому времени Ржига уже покинул столицу и торил дорогу в финал Кубка Гагарина вместе с «Атлантом». Естественно, пришлось переступить и через армейский барьер, который, капитулировав в трех матчах кряду, умудрился уступить в практически выигранной серии.

Диспозиция. Как бы ни «любили» главного тренера СКА, от признания его заслуг не скрыться. Уж что-что, а результат чешский наставник дает. В КХЛ питерский клуб всегда обладал звездным составом, но выдвинулся на лидирующие роли только в этом сезоне. Предшественники Айван Занатта и Вацлав Сикора и близко не могли похвастать тем, что сейчас имеет явный фаворит Западной конференции. По потерянным очкам СКА лидирует в чемпионате, демонстрируя при этом весьма привлекательную игру. Конечно, без поражений не обходится, однако они случаются редко, что сразу становится темой номер один в КХЛ. Питерцы обладают ровным, сбалансированным составом, в котором нет места «старикам». Больше доверяют молодежи — Илье Ежову, Глебу Клименко, Игорю Макарову, Антону Королеву, Виктору Тихонову. Ключевые же исполнители — Якуб Штепанек, Патрик Торесен, Маттиас Вейнхандль, Тони Мортенссон, Петр Пруха — находятся в золотом для хоккеистов возрасте.

«Спартак» подобной сбалансированностью не обладает — потенциал и возможности «красно-белых» несоизмеримы с питерскими. Если армейцы только при фантастическом стечении обстоятельств могут уступить лидерство в конференции, то задача москвичей более приземленная — выход в плей-офф. Ныне дружина Виктора Пачкалина осела на пограничной позиции, опережая рижское «Динамо» всего на одно очко. Последние результаты «Спартака» не назовешь успешными. В течение декады команда потерпела два разгромных поражения — от «Нефтехимика» и «Динамо», а также уступила переживающим не лучшие времена «Ак Барсу» и «Салавату Юлаеву». Особенно должно быть обидно за неудачу в поединке с уфимцами: «Спартак» вел в счете 2:0, но из этого преимущества выжал лишь одно очко, которым сыт не будешь.

Очная ставка. Милош Ржига искренне признавался в безмерной любви к московскому клубу и за три года работы стал его живым символом. Уже возглавив питерцев, бывший рулевой идейного недруга питерцев признался: «Спартак» в моем сердце, и так будет всегда«. Чешского специалиста никто не тянул за язык. И теперь, уйдя оттуда, где в нем души не чаяли, туда, где он до сих пор вызывает жгучую неприязнь, наставник обречен на лютую ненависть со стороны болельщиков двух непримиримых оппонентов.

Прогноз — 5:1. На данный момент команды находятся в разных весовых категориях. «Спартак» подходит к матчу с багажом в четыре поражения подряд, а СКА в родных стенах уступил лишь однажды — по буллитам минскому «Динамо». Да и принципиальный статус дуэли оградит хозяев от возможной недооценки. К тому же, у гостей под вопросом выход на лед Йозеф Штумпел: в поединке с «Салаватом» опытный словак получил болезненный удар по руке.

Нефтехимик — Трактор

Прогноз — 2:3. Трейд с «Югрой» пошел на пользу «Нефтехимику». Выписанный из Ханты-Мансийска Егор Миловзоров не стал долго запрягать и практически в одиночку усмирил рижских «львов», сделав дубль и проведя победный буллит. Нижнекамцы все еще плавают ниже кильватера плей-офф, но последние результаты настраивают на оптимистичный лад. Вот только в понедельник татарстанцам играть с «Трактором», которому они проиграли в нынешнем чемпионате уже дважды. Челябинцы недавно расправились с непобедимым «Амуром», а уж совладать с нестабильным «Нефтехимиком» обязаны тем более.

Витязь — Северсталь

Прогноз — 1:3. Сенсационный спурт «Витязя» сильно контрастирует с тем, что являла подмосковная дружина еще неделю назад. Парни Андрея Назарова последовательно намяли бока «Нефтехимику», «Салавату» и «Ак Барсу». Когда ждешь от соперника драк, а получаешь шайбы в свои ворота — это удручает, выбивает из колеи. «Северстали» надо быть к этому готовой. Иначе повторится печальный сценарий предыдущего свидания: 12 октября чеховская молодежь одолела череповчан в серии буллитов.

ЦСКА — Металлург Мг

Прогноз — 3:2 (ОТ). Не пустив под череповецкие танки Растислава Станю, Юлиус Шуплер предоставил словаку отдых, который накануне свидания с еще одними «сталеварами» должен пригодиться. А вот ведущему защитнику Якову Рылову не позавидуешь — он выбыл из строя на два месяца. Стабильности армейцам по-прежнему не хватает, но то же можно сказать и о «Магнитке». Особенно это касается вратарской линии: Федор Канарейкин неоднократно прибегал к замене на последнем рубеже по ходу матчей. Благо вернулся в строй опытный Сергей Федоров, добавивший мощи нападению. Однако «Металлург» едет в гости к одной из самых домашних дружин в лиге...

Динамо Р — Югра

Прогноз — 2:4. Что такое не везет и как с этим бороться? Ответ на этот вопрос пытаются найти в стане рижан, которые недосчитались четырех верных очков в двух последних матчах. В Нижнем Новгороде и Нижнекамске пробудившаяся ото сна дружина Пекки Раутакаллио обязана была побеждать в основное время, но вместо этого терпела обидные неудачи по буллитам. А ведь в игре с «Торпедо» гости вели 2:1 за полминуты до конца третьего периода, а в поединке с «Нефтехимиком» при счете 2:0 Янис Спруктс не реализовал штрафной бросок. Поражения психологически закрепощают, а попившей крови у «Магнитки» «Югре» только этого и надо.

Лев — Авангард

Прогноз — 2:4. Омичи с трудом одолели «Кузню» и закрепились на четвертом месте в Восточной конференции. Однако отставание от умчавшегося вперед «Амура» по-прежнему внушительно — 12 очков. Правда, «ястребы» имеют два матча в запасе, но их еще надо выиграть. «Лев» же угодил в черную полосу, потерпев пять поражений подряд. Рассчитывать на чудесное восстание из небытия не приходится. Попрадцы — вторая в КХЛ команда с конца по игре в меньшинстве, а «Авангард», наоборот, не имеет равных по реализации большинства. Вы верите в то, что словаки обойдутся без удалений?..

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024