Подготовительный период. Часть первая

03.08.2013
10:23
AllHockey.ru

Кахаэловское межсезонье неуклонно стремится к своему апогею: \"трансферные войны\" уступили место единичным залпам \"дозакупок\" и кратковременное затишье сменится бурей предсезонных турниров. Allhockey.ru представляет первую часть превью наиболее значимых предсезонных турниров \"второй лиги мира\".

Кубок Президента Республики Казахстан (09.08.2013 - 14.08.2013)

Астанинский турнир открывает программу \"предсезонных военных действий\". Лавры победителя оспорят \"Барыс\", \"Югра\", \"Амур\" и \"Витязь\". Само собой, в парадигме \"летнего хоккея\" наивно ожидать качественногог хоккея с осмысленно головокружительными комбинациями и феерией  обоюдоострых атак. Тем не менее, нечто занимательное могут приметить не только болельщики команд-участниц. В первую очередь, в Астане соберутся команды-претенденты на попадание в плей-офф. Ясное дело, декларативно в КХЛ все претенденты (процентов 30 лиги на Кубок, остальные - на плей-офф). В данном случае победу в турнире оспаривает завсегдатай игр на вылет (\"Барыс\"), едва на вскочившая на подножку плей-офф \"Югра\", \"диверсифицированный\" \"Витязь\" и полный решимости обратить прошлосезонный провал в досадное недоразумение \"Амур\".  

На кого/что смотрим:


1. На игровые сочетания команд и их вариативность. Любопытно понаблюдать и за тем, кто как поработал на сборах.
2. На новичков команд-участниц, их адаптацию.
3. На \"Барыс\", на работу Селина и роль \"североамериканского легиона\" в его схемах.
4. На Афиногенова - интересно, воспрянет ли духом именитый новичок \"витязей\". Насколько эффективное применение найдет ему Леонов? Партнеры по тройке - не менее насущный вопрос.
5. На накал борьбы по мере развития соревновательного цикла.

Прогноз Allhockey.ru: Победа \"Барыса\". Состав хозяев мастеровит, к тому же претерпел незначительные изменения - должны сказать свое веское слово наигранные связки. Единственное препятствие - необходимость \"притирки\" тренера к игрокам, невозможная и немыслимая вне соревнований.

Турнир в Праге (12.08.2013 - 16.08.2013)

\"Ак Барс\", рижское \"Динамо\" и \"Салават Юлаев\" в гостях у \"Лева\" - на выходе получаем турнир с амбициозными участниками и дерби в качестве десерта. 

На кого/что смотрим:

1. На промежуточные результаты подготовительной работы команд. Как кадровые, так и игровые.
2. На \"зеленое дерби\", которое всегда считается украшением лиги. Что в сезоне, что в преддверии оного.
3. На \"Ак Барс\" в разрезе ухода лидеров. Найдена ли им полноценная замена?
4. Насколько осмысленной будет игра команд на данном этапе?

Прогноз Allhockey.ru: 
Скорее всего, победитель будет \"зеленым\". Возьмемся спрогнозировать, что это будет Уфа исходя из сочетания мастерство+сыгранность. 

Кубок Губернатора Нижегородской области (13.08.2013 - 16.08.2013)


Помимо \"Торпедо\" первую \"проверку боем\" будут осуществлять: \"Динамо\" Москва, \"Атлант\" и \"Донбасс\". Традиционно представительный турнир в этом году как никогда силен - действующий обладатель Кубка Гагарина экзаменует трех \"железобетонных\" претендентов на попадание в плей-офф. Двух западных и одного восточного.

На кого/что смотрим: 

1. На \"Торпедо\" в контексте дебюта Скудры на посту главного тренера. Любопытны рисунок игры, философия формирования звеньев.
2. На свежесть \"бело-голубых\" в разрезе \"убийственного Пинска\".
3. Не начнет ли Артюхин \"показывать товар лицом\", что называется, с места в карьер? Насколько развернутым будет силовое устрашение? Чего ждать Яласвааре?
4. На игру новичков в целом и особенно - на то, как проявят себя Пестушко и Карпов в стане чемпиона. Первый уже имеет опыт продуктивного  выступления за \"Динамо\", переход второго наделал много шума. Не меньший интерес вызывает \"икона украинского хоккея\" Федотенко.
5. На то, какой хоккей будет превалировать на турнирной дистанции - весело-атакующий или агрессивно-оборонительный?

Прогноз Allhockey.ru: Победа \"Торпедо\" . Нижегородские хоккеисты, и, особенно, главный тренер хотят проявить себя с лучшей стороны на родном льду. Команда усилилась, шансы на победу весьма хороши. Тем более чемпионы традиционно на данном этапе тяжеловаты.

Кубок Губернатора Челябинской области (16.08.2013 - 18.08.2013)


Серебряный призер принимает \"Авангард\", \"Магнитку\" и \"Нефтехимик\" - состав участников в сравнении с прошлым годом потерял международный статус в лице \"Кельна\", во всем остальном - полнейшее дежа-вю.

На кого/что смотрим:

1. На челябинскую оборону - уж больно серьезные пертрубации произошли в этой линии у вице-чемпиона. Наблюдение за поиском оптимальных сочетаний и баланса взаимодействий форвардов и защитников - весьма занимательное зрелище.
2. На изменения в игровой модели магнитогорцев с приходом Кинэна.
3. На \"реанимированое\" омское локаутное звено Фролов-Сёмин-Костицын. И именитых новобранцев команд в целом.
4. На молодых игроков команд с точки зрения борьбы за \"место под солнцем\" и челябинское подкрепление из ВХЛ. Получат ли \"джокеры из Вышки\" стабильное место в основе или будут цементировать \"глубину скамейки\"?
5. На последний рубеж команд-участниц и особенно пристально на Ласиллу - насколько удачным получится дебют в омской команде на фоне повышенных ожиданий и скепсиса. Начнет ли Кинэн \"воспитывать\" вратарей?

Прогноз Allhockey.ru: Победа \"Нефтехимика\". Крикунов, весьма вероятно, будет готовить нижнекамцев к \"спурту на старте\", что подразумевает некоторый \"форсаж\" игры. Который и станет залогом победы.

Турнир памяти Руслана Салея (16.08.2013 - 18.08.2013)

\"Кахэловский пул\"- минское \"Динамо\", \"Спартак\" и \"Амур\" - разбавит чемпион Беларуси \"Неман\". Не погружаясь в пространные аналитические рассуждения, с уверенностью можно сказать одно - турнир ждет новый победитель, ведь прошлогодний триумфатор \"Витязь\" не принимает участие в мемориале.

На кого/что смотрим: 

1. На минское \"Динамо\" - в какой хоккей будет играть основательно обновленная команда? Кто возьмет на себя бремя лидерства?
2. Каковы контуры нового \"Спартака\"? Сумел ли Канарейкин создать команду \"под себя\"?
3. Насколько конкурентоспособным будет \"Неман\" в сравнении с кахаэловскими соперниками?
4. Какую тактику, игровую модель изберут хабаровчане?

Прогноз Allhockey.ru: Победа \"Динамо\". Наверняка, минчане будут полны решимости выиграть именно этот турнир. К тому же состав хозяев - едва ли не самый сильный на турнире.

Кубок \"Латвийской Железной Дороги\" (25.08.2013 - 29.08.2013)

Представительный рижский турнир состоит из двух групп. Группа А представлена следующим трио - \"Динамо\" Рига, \"Ак Барс\" и \"Локомотив\". Из группы B за выход в финал поспорят \"Динамо\" Минск, \"Лев\" и СКА. Резонно ждать от соревнования накала борьбы исходя из класса участников, тем более предыдущие годы дарили немало ярких противостояний с закрученными сюжетами. 

На кого/что смотрим: 

1. На СКА с точки зрения очередного раунда \"массовых закупок\" с Ковальчуком во главе. Да и Червенка, Кетов, Шипачев, Рясенский - звезды хоть куда.
2. На рисунок игры \"Локомотива\" в плане приобретенного опыта коучем Роу.
3. Кто выйдет на первые роли в динамовских командах?
4. На эволюцию игры \"Ак Барса\". 

Похожие новости