Время для тёмных лошадок

06.04.2013
08:59
Чемпионат.com

Перед началом нынешнего сезона руководство МХЛ долго рассуждало над новым регламентом. В итоге болельщиков и команды оставили без очных поединков представителей Западной и Восточной конференций, но зато изобрели блюдо для гурманов – перекрёстные полуфиналы, в которых две лучшие команды из конференции встретятся с оппонентами с худшим посевом и с другой половины нашей необъятной родины.

Исходя из реалий нынешнего плей-офф, полного сюрпризов, нужно сказать, что данная воля высших чинов Молодёжной лиги выглядит скорее блюдом для гурманов, нежели банальным шагом подогреть зрительский интерес, хотя и это тоже сыграет свою немаловажную роль. Судите сами, на Востоке мы бы получили пару \"Омские Ястребы\" — \"Мамонты Югры\", в которой очертания фаворита были видны невооружённым глазом, даже несмотря на то что омичи исторически плохо играют с югорчанами. Вряд ли бы Евгений Корноухов позволил своим подопечным недооценить соперника в финале конференции.

На деле же болельщики получили две пары полуфиналистов, в которой фаворитов можно назвать с особой осторожностью. Тому же Омску достался подарок судьбы в виде непредсказуемого ХК МВД, уже заставившего рыдать от бессилия любителей хоккея в Череповце и Мытищах. Да и \"Спартаку\" с \"мамонтами\" Павла Езовских будет

невероятно трудно. Разберём каждое противостояние по отдельности.

\"Омские Ястребы\" — ХК МВД

Если бы было всё так просто, как это кажется на бумаге, то омичам можно было бы отдать Кубок Харламова вместе с Кубком победителей регулярного чемпионата. А что? \"Ястребы\" являются безоговорочным фаворитом нынешнего плей-офф, действующим обладателем трофея, да и по качеству игры вряд ли кто с подопечными Евгения Корноухова может сравниться. Уж очень высокую планку держат сибиряки второй сезон подряд.

Но тут как назло, когда тренерский штаб \"ястребов\" уже начал готовиться к матчам со \"Спартаком\", на голову омичей свалился дерзкий ХК МВД, для которого фаворитов в этом плей-офф не существует. Скромная бело-голубая дружина буднично прошла \"регулярку\", заняла по её итогам пятое место на Западе, но в розыгрыше Кубка Харламова с подопечными Сергея Орешкина начали твориться чудеса.

Даже перед серией 1/8 финала мало кто верил в то, что \"милиционеры\" смогут пройти крепкий череповецкий \"Алмаз\". Да, предрекали борьбу, но всё же предпочтение в один голос отдавали дружине Евгения Михалкевича, имевшей на тот момент более качественный подбор исполнителей, да и кубковый опыт играл на стороне череповчан. Однако балашихинцы, зацепив одну победу в гостях, на родном льду смогли дожать пусть какого-то, но всё же фаворита, и продвинуться в полуфинал конференции, что для них уже могло стать отличным результатом.

Но на этом молодой коллектив из Подмосковья не успокоился и в следующем раунде совладал с безусловно лучшей командой Западной конференции мытищинскими \"Атлантами\", вытащив серию после счёта 0-2. Почему бы и в полуфинале Кубка Харламова ХК МВД не замахнуться на проход \"великих и ужасных\" действующих чемпионов? Да, балашихинцы уступают \"ястребам\" в составе, да, у них практически отсутствуют лидеры с багажом проведения матчей в КХЛ, но есть коллектив, есть ядро, которое способно свернуть горы.

\""Омские

\"Омские Ястребы\" против ХК МВД

Именно таким коллективом и были в прошлом сезоне \"Омские Ястребы\", методично, словно снайперы, выбивавшие соперника за соперником. И в финале против \"Красной Армии\", состоявшей из виртуозных исполнителей, именно командная игра принесла успех ребятам Евгения Корноухова.

На фоне общего противостояния приковывает внимание и тренерская дуэль Корноухов — Орешкин. Оба наставника огромное внимание уделяют обороне, у каждого под рукой есть надёжные вратари (Шилин и Шарыченков), тренеры умеют поставить своей дружине игру в неравных составах… Но вот по числу грамотных исполнителей ростер омичей выглядит куда более предпочтительнее. Скорее всего именно этот фактор и станет решающим в данном противостоянии.

МХК \"Спартак\" — \"Мамонты Югры\"

И здесь мы наблюдаем ту же самую картину: записной фаворит сойдётся в очном противостоянии за выход в

\"МХК

МХК \"Спартак\" против \"Мамонтов Югры\"

финал с командой, от которой в нынешнем сезоне никто ничего сверхъестественного не ждал.

Хотя ханты-мансийцы уже в прошлогоднем плей-офф показали зубы, в первом раунде расправившись с казанским \"Барсом\". И вот судьба вновь свела эти команды уже на стадии 1/8 финала Кубка Харламова, причём соперники в регулярном чемпионате оказались настолько равны, что руководству лиги пришлось проводить жеребьёвку, которая решала, какая из команд займёт четвёртое место на Востоке, а кто останется пятым. Волею случая \"мамонты\" получили преимущество домашнего льда, но воспользоваться им в полной мере не смогли, проиграв \"Барсу\" во втором поединке серии. Зато в полюбившейся им столице Татарстана хоккеисты Павла Езовских одержали две победы, вновь отправив казанцев в не запланированный так рано отпуск.

В полуфинале конференции северянам попросту повезло с соперником. Екатеринбургский \"Авто\" хоть и стал чуть ли не самым громким открытием регулярного чемпионата, но причислить команду Евгения Мухина к грандам Востока язык не повернётся. \"Мамонты\", грамотно сыграв вторым номером, легко и непринужденно одолели уральцев и спокойно прошли в полуфинал Кубка Харламова, где их поджидал МХК \"Спартак\".

Нужно сказать, что для красно-белых вязкий и тягучий соперник совсем неудобен. За примером далеко ходить не надо – подопечные Владимира Тюрикова едва-едва унесли ноги от чешской \"Энергии\" в 1/8 финала, когда чехи, выйдя вперёд в серии, не смогли дожать москвичей. Но европейцам элементарно не хватило кубкового опыта, а с ним у дружины Павла Езовских как раз полный порядок.

Многое в этой серии будет зависеть от вратарей. При всём уважении к к голкиперам северян, тренерский штаб \"Спартака\" имеет в своём расположении чуть ли не самую сильную вратарскую бригаду в лиге. И Павел Сучков, отыгравший в этом сезоне с десяток встреч в КХЛ, и Всеволод Кондрашов, неплохо зарекомендовавший себя в регулярном чемпионате, способны своими уверенными действиями деморализовать нападающих любой команды МХЛ.

\"МХК

МХК \"Спартак\" против \"Мамонтов Югры\"

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024