ОТ ДЕМАРША АНИСИНА ДИНАМО НЕ СТРАДАЕТ

08.12.2012
10:48

Известное дерби старых столичных соперников на Ленинградском проспекте на какое-то время даже поблекло при новостях о бойкоте своему клубу нападающего бело-голубых Михаила Анисина. Форвард обиделся на руководство за временный перевод в балашихинское "Динамо", мягко говоря, в грубой форме выразил недоверие гендиректору Андрею Сафронову вместе с главным тренером Олегом Знарком. И потребовал обмена в любую другую команду КХЛ. В ответ динамовцы выписали Анисина из списка травмированных. Поэтому за неявку на тренировку в пятницу ему может быть выписан прогул, что автоматически приведет к денежному штрафу.

Более того, вчера клуб направил официальную бумагу в КХЛ, в которой попросил оценить нарушающие корпоративную этику заявления Анисина в различных СМИ. Подобная ситуация может завершиться тем, что стороны будут вынуждены обратиться в арбитраж. Как вы понимаете, на арене ЦСКА Михаил при таком раскладе дел, естественно, не появился.

Зато зрители могли полюбоваться воочию на куда более именитых хоккеистов. К примеру, сначала получить в фойе ледового дворца автограф генерального менеджера столичных армейцев, трехкратного обладателя Кубка Стэнли Сергея Федорова, а потом с трибун взирать на активно разминавшихся перед матчем на площадке Александра Овечкина и Павла Дацюка. Было видно, что оба мастера ничуть не наелись игрой. И по-прежнему голодны до хоккея.

Элегантный Федоров "при раздаче слонов" излучал улыбку и оптимизм. Что немудрено, его команда подошла к дерби с прекрасным результатом: пять побед подряд. Подходившие к нему поклонники бело-голубых - тоже. Ведь динамовцы не лыком шиты: они трижды выигрывали в последних трех встречах.

Оппоненты начали встречу без разведки, словно сразу захотели доказать свою состоятельность. На стартовых секундах вступил в дело Стана, следом - его визави Шарыченков.

В первом периоде запомнился розыгрыш большинства динамовцами. Защитник Рясенский прервал прорыв Мосалева. И был удален за подножку. Шайба ходила в зоне ЦСКА так, что кажется, даже зрители на трибунах не успевали следить за ее перемещениями. Первое звено "Динамо" было настроено весьма серьезно, однако пару раз Овечкин ошибался с передачами - и армейцам удавалось разрядить обстановку. А однажды Ови помешал разобраться со Станей на пятаке Гимаев. Александр Великий попытался апеллировать к арбитру, но понял, что занятие это бессмысленное. Зато в очередном игровом эпизоде ему уже ничто не могло помешать открыть счет. У армейцев на скамейку штрафников отправился Перссон. И ударная пятерка бело-голубых забила шикарный гол. Новак выдал филигранную передачу Овечкину, а тот вложил в щелчок всю силу. Попал!

Последующим удалением Комарова красно-синие распорядиться, как надо, не сумели. "Динамо" выручал Шарыченков, а порой сами армейцы совершали обидные ошибки. К примеру, чемпион мира Денисов толком не обработал шайбу - в итоге она предательски выскочила из зоны. Малый штраф Горовикова во втором периоде вообще обернулся для ЦСКА голом. Армейцы зевнули, Горохов вывел к воротам Стани Соина, который не промахнулся.

Дальше - больше. Бело-голубые почувствовали себя еще увереннее. И тройка Пестунова за свою смену, видимо, захотела буквально завести шайбу в ворота. Как показала практика, лишние передачи ничуть не испортили картину. Все завершилось отменным броском Квапила в касание от борта под перекладину. Это моментально заставило Валерия Брагина взять тайм-аут. Но попытки успокоить хоккеистов не возымели действия. Буквально через минуту с небольшим у Сергеева шайба сошла с крюка, в результате чего вышел пас аккурат на Гюнге. А забивать, как мы знаем, он умеет.

Кажется, Брагин сделал все возможное, чтобы избежать разгрома - сразу заменил Стану на запасного голкипера. Однако Квапил оперативно выдал супер-гол, оформив дубль. Чех эффектно обыграл на скорости поочередно двух армейцев, а затем распечатал Проскурякова - 5:0 в пользу бело-голубых.

Что тут скажешь? Болельщики, обсуждая ход встречи между собой, говорили, чтобы ЦСКА ни в коем случае не бросал играть. Зрителей понять можно - им, как они сами выражались, хотелось "валидольной концовки" матча. И они ее получили.

Дацюк и Радулов устроили такую погоню. Что дух захватывало! 5:0 превратились в 4:5, и красно-синие даже заменили вратаря, чтобы попытать счастье в концовке. Их пыл остудил "холодный" швед Бэкстрем, забивавший уже в пустые ворота.

Олег ЗНАРОК , главный тренер "Динамо":

- У вас не было желания поменять вратаря в третьем периоде, когда он стал пропускать шайбы?

- Не было. Времени до конца матча оставалось не так много.

- Сейчас главная тема - Михаил Анисин...

- Я не буду опускаться до грязи. Надеюсь, пройдет время, Михаил повзрослеет и пожалеет о том, что он выбрал.