Превью сезона КХЛ на "Западе": золотая середина

19.08.2015
09:39
AllHockey.ru
AllHockey.Ru продолжает анализировать составы команд перед началом чемпионата. Сегодня мы расскажем о клубах, которые, по нашему мнению, займут места с 8-го по 5-ое в Западной конференции.

Повторимся еще раз, очень многие факторы могут повлиять на распределение мест в подвале таблицы на "Западе", но мы анализируем исключительно составы, а вообще, конечно, в плей-офф вполне могут пробиться и Рига, и "Спартак", и "Северсталь" при определенных обстоятельствах. Но на сегодняшний день стоит обратить внимание на то, как проявят себя лидеры ХК "Сочи", минского "Динамо" и нижегородского "Торпедо" - команд, которые на бумаге выглядят мощнее ближайших преследователей.

ХК "Сочи" Сочи

В прошлом году южане на флажке пробились в заветную восьмерку. Успех команды во многом объясняется результативностью: сочинцы забросили чуть больше прямых конкурентов, да и в целом в нападении действовали изобретательнее. Летом клуб пополнился игроками с ярко выраженными атакующими задатками: Жердевым, Максвеллом, Скачковым, Мамашевым , - плюс Михаил Анисин остался в распоряжении Вячеслава Буцаева. Эти ребята при поддержке Вярна, Петтерсона, Счастливого и Крикунова способны создать достаточно проблем обороне соперников, да и тренерский штаб сочинцев активно проповедует агрессивный атакующий хоккей, в чем мы не раз убеждались.

Кроме того, обязательно нужно упомянуть о подписании Барулина: если Константину новое место работы придется по душе, то ближайшим преследователям будет очень непросто в борьбе за восьмерку, а "Сочи" сможет взобраться в таблице и повыше . Но, опять же, тут должны удачно сойтись все ключевые моменты, ведь защитная линия у горожан тоже довольно состоятельная, однако с явным уклоном в атаку: Уилсон, Семенов, Бернацкий, Мамашев, Яласваара, Щитов . Главная задача Буцаева сейчас – найти баланс между нападением и обороной, так как при удачных раскладах сочинцы могут стать и шестыми на "Западе", но также могут и не попасть в плей-офф совсем, если провалятся Жердев, Барулин и остальные.

Прогноз AllHockey.Ru: 8-е место в конференции.

"Динамо" Минск

Белорусов в сезоне 14/15 откровенно тащили легионеры, с этим сложно спорить: есть такое преимущество у минчан благодаря регламенту и ничего не поделаешь. В этом году в иностранную диаспору "Динамо" влился еще и Райан Гундерсон – очень сильный защитник по меркам КХЛ, причем именно сильный оборонец. Таким образом, у Ника Бэйлена отчасти будут развязаны руки, он и так проводил на поле по 25 минут за матч, но теперь у него за спиной есть по-настоящему надежный партнер, да еще и англоязычный. Чичу, Лингле, Веске, Щехура – все они забивали немало и будут забивать, но сейчас в Минске появились проблемы иного плана. Любители хоккея уже в курсе ситуации с Бережковым, плюс Любомир Покович не горел желанием продолжать работу с командой, с чего бы?

Есть еще один момент, который может помешать минчанам занять место ближе к первой четверке – баланс. Да, в составе есть два очень неплохих звена, да, они проводят на льду львиную долю времени, да, все игровые схемы заточены под них. А если легионеры начнут получать травмы, как Чичу в прошлом сезоне? Оставшиеся белорусские хоккеисты пока не способны в полной мере заменить своих североамериканских одноклубников. Однако если все будет складываться благоприятно, то "Динамо" может скакнуть в таблице на пару позиций.

Прогноз AllHockey.Ru: 7-е место в конференции.

"Торпедо" Нижний Новгород

Именно сбалансированным составом отличаются нижегородцы от того же минского "Динамо": команда довольно молодая, при этом в составе теперь есть братья Костицыны и Александр Фролов, есть опытные россияне, как Толпеко, Семин или Хомицкий, а также очень достойное подкрепление из чемпионской "Чайки". Единственное, что беспокоит на данном этапе – необязательные шайбы в свои ворота, хотя по предсезонке мы здесь не судим, но, тем не менее, такой момент пока присутствует в игре подопечных Скудры.

Все-таки ключевым может стать именно присутствие в команде Андрея и Сергея Костицыных. Братья давно не играли вместе и оба говорили о том, что хотелось бы надеть одинаковую форму в клубе. Будем откровенны, даже несмотря на не совсем удачные сезоны, братья остаются в КХЛ форвардами с приставкой "ТОП". Сейчас же, когда лигу покинули многие серьезные мастера, у "Торпедо" есть возможность заявить о себе в полной мере, возможно, даже стать "золушкой" подобно прошлогодней "Сибири", но справедливости ради скажем, что на "Западе" сделать такой прыжок гораздо сложнее.

Прогноз AllHockey.Ru:
6-е место в конференции.

"Динамо" Москва

Пока что совершенно непонятно, как будут выглядеть в новом сезоне "динамовцы" . Вполне логичным и правильным стало решение постепенно вводить в состав молодых игроков из собственной школы и фарма, но помимо этого москвичи практически не усилились. Сейчас мы намного чаще упоминаем Знарка, Витолиньша и Сафронова, когда говорим про сборную России, нежели про московский клуб. К тому же появились слухи о сбоящем финансировании в "динамовской" системе. С тоит ли болельщикам беспокоиться? Вряд ли, но возможно, игроков проблема с деньгами коснется в самый неблагоприятный момент.

Все мы прекрасно понимаем, по какой схеме будет играть "Динамо", каким образом будет выстроена физическая подготовка по ходу турнирной дистанции, но в этом году есть опасения, что система может надломиться из-за чрезмерной нагрузки на игроков: состав фактически не обновился, каждый год хоккеисты получают неимоверную нагрузку, отсюда и постоянно переполненный лазарет. Конечно, подопечные Витолиньша по всем раскладам будут близко к лидерам, только вот в отличие от "Динамо" другие клубы отнеслись к предсезонке менее консервативно.

Прогноз AllHockey.Ru: 5-е место в конференции.

Хватит ли у московского "Динамо" сил и ресурсов в борьбе за тройку на "Западе" в новом сезоне? Читайте в продолжении нашего цикла материалов, посвященного началу чемпионата КХЛ.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024