«Динамо», не стой на рельсах!

24.10.2015
10:38

«Локомотив» одержал 12-ю победу кряду, разметав оборону москвичей еще во втором периоде. Итоговый счет – 4:2.

Ярославцы продолжают оставаться главным сюрпризом сезона. В Москву команда-сейф Алексея Кудашова прибыла в ранге единоличного лидера чемпионата. Защита ярославцев безупречна. 27 шайб в 24 матчах! Оборона Кудашова пропускает в среднем по одной шайбе за игру. А в девяти встречах соперникам вообще не удавалось заставить ярославских вратарей капитулировать.

На что чаще всего сетуют тренеры на пресс-конференциях? «Забрасывая по одной шайбе за матч, выиграть невозможно». Тренеры «Локомотива» взяли это простое правило за фундаментальную основу и воплотили в жизнь. За 12 побед кряду железнодорожники лишь трижды пропускали по две шайбы.

Кстати, бело-голубые – единственные, кто смог отобрать у ярославцев хотя бы одно очко в октябре. В их прошлой встрече основное время закончилось вничью – 2:2. Но по буллитам все же победил «Локомотив».

Нынешняя победа совпала с круглой датой. 38-летний защитник гостей Илья Горохов стал почетным седьмым членом клуба наших хоккейных аксакалов – 1000 матчей в чемпионатах страны! Символично, что «юбилей» Илья отпраздновал именно во встрече с «Динамо», в составе которого совсем недавно дважды становился чемпионом. Вообще интересная деталь – из семи членов «клуба 1000», пятеро – бывшие динамовцы: Калюжный, Прошкин, Трощинский, Рябыкин, Горохов. А Горовиков и сейчас выступает за бело-голубых.

Еще один рекорд российского хоккея мог обновить в пятницу голкипер «Локомотива» Мурыгин. Алексей не пропускает уже в четырех гостевых матчах. Его «сухая» серия на выезде превысила 266 минут!

Но в команде Кудашова железное правило – вратари играют строго по очереди, два матча через два. Даже если Мурыгин в двух встречах кряду не позволил распечатать свои ворота, его заменят. А сейчас как раз настала очередь Колесника, который, кстати, защищал ворота «Локомотива» и в прошлой встрече с «Динамо». Так что новый рекорд Мурыгина откладывается – до матча с «Трактором».

Ну а Колеснику не удалось сохранить ярославский сейф в неприкосновенности даже в течении трех минут! «Отмычка» нашлась в арсенале 20-летнего Брюквина.

Открыв счет в большинстве, Витолиньш сыграл отбой и уступил инициативу гостям. Однако хитрый ход себя не оправдал. Под конец первого периода хозяева вновь получили численный перевес, который растянулся без малого на шесть минут. Но взломать ярославский сейф вторично уже не смогли. А железнодорожники забили гол уже через шесть секунд после того, как составы сравнялись. И вышли вперед в свою очередь разыграв лишнего после удаления Никулина.

«Локомотив» вел себя на площадке, как лидер, на игру которого не может повлиять ни неудачное начало, ни пропущенная шайба, ни долгая игра в меньшинстве. Лично я не видел ярославцев такими уверенными в себе со времен Вуйтека. Ну а динамовцам оставалось только смириться. Лидер в КХЛ сейчас только один.

Матч

Динамо - Локомотив - 2:4 (1:0, 0:4, 1:0)

Голы:

Брюквин (Никулин, Осипов), 2:44 (1:0 - бол.). Галимов 23:31 (1:1). Апальков (Контиола, Кронвалл), 30:36 (1:2 - бол.). Кронвалл (Коньков, Локтионов), 35:21 (1:3). Ильенко (Херсли, Кронвалл), 38:40 (1:4). Кокарев(Терещенко), 45:24 (2:4).