Нападающий минского «Динамо» Алексей Калюжный: Для российских хоккеистов создаются тепличные условия

29.08.2015
10:36
Спорт день за днем

Своим мнением об игре со СКА, а также о лимите на легионеров в КХЛ поделился капитан минского «Динамо» Алексей Калюжный.

— У СКА было больше моментов, и начали они лучше нас. Игра шла под преимуществом питерцев, — признался 38-летний ветеран. — Понятно, дома команда предпочитает действовать в атакующем стиле... А мы, когда стали проигрывать в счете, немного перестроились — начали искать счастья у чужих ворот. Только с реализацией у нас было не очень.

— Ваша команда часто оказывалась на скамейке штрафников…— И СКА использовал наши удаления… А мы не смогли. Хотя в прошлом сезоне игра в неравных составах нас очень выручала.

— В четверг в очередной раз Минспорт объявил, что белорусские хоккеисты считаются легионерами в КХЛ…— Конечно, это решение очень неприятное. Тем более когда они принимаются, когда сезон уже начался.

— Теперь конкуренция за место в составе в белорусских клубах возрастет?— Думаю, возрастет. Освобождаются очень сильные игроки.

— Решение о лимите больше политическое?— Как вам сказать — не знаю. Порой два раза в день приходила противоречивая информация. В какой-то момент просто перестали за этим следить. Ждали, что все завершится благополучно. Ведь можно учитывать и Таможенный союз, и родственные связи между нашими народами. Мое мнение — не так много белорусов играет в КХЛ и можно было оставить все как есть. Не думаю, что представители Белоруссии как-то сильно влияют на развитие хоккея в России. Таким образом, создаются «тепличные» условия для русских игроков.

— Вот, наверное, поэтому сейчас и в НХЛ не так много россиян. По крайней мере, шведов и финнов значительно больше…— Возможно, был упущен какой-то момент в подготовке игроков. Хоккей в 1990-е был забыт. Но сейчас тот же СКА доказывает — будущее есть.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024