"Кузнецов поразил, Радулов - мотор, Брызгалов был лучшим"

13.05.2013
09:45
Спорт-Экспресс

– К этому матчу готовились по-настоящему серьезно, – начал Билялетдинов. – Обстановка сами понимаете какая была. Ставки были понятны всем. И команда нормально подготовилась, и вообще. Я доволен. Нам была очень нужна эта победа.

– Перестановки в звеньях себя оправдали?

– Не совсем все получилось, но перепадов не было. Более-менее ровно. Но хочется, чтобы забивали те игроки, которые должны забивать.

– Довольны игрой Кузнецова?

– Он сыграл достаточно удачно. Вопрос стоял так: сразу его бросать в бой или в процессе встречи? Бросили сразу. Оказалось, что сделали правильно.

– Что с Тютиным стряслось?

– Не знаю. Наверное, день неудачный.

– Звено Анисимова в новом виде (с Петровым и Кузнецовым) смотрелось интереснее. Согласны?

– Согласен. Они играли поострее. Создали больше моментов – причем хороших. И сам Артем, и края владели шайбой, обостряли. А вот от звена Попова (с Пережогиным и Мозякиным. - Прим. \"СЭ\") мы до сих пор ждем прогресса. Они стараются, этого не отберешь. Но пока не получается.

– У Локтионова (13-го нападающего в заявке) места в составе больше не будет?

– Он в заявке команды. Буду смотреть. Право раздеваться на матчи у него есть.

– Матч вы провели в три пары защитников. При счете 3:1 не хотелось попробовать Зайцева?

– Нет. Игра была такая напряженная. Мне пока не все в хоккее команды нравится. Поэтому рисковать я не стал.

– Но в матче с Австрией у него будет шанс появиться на льду?

– Посмотрим. Не готов сказать.

– С душ ваших подопечных груз упал?

– Не влезал им в души. Но пару слов в раздевалке я им сказал.

– Что сказали?

– Это для тех, кто был в раздевалке.

***

– Соперник был очень опасен в контратаках. Приходилось уделять много внимания игре сзади, пережидать, не давать ему шансов, – сказал Никулин. – Мы выстояли против словацких выпадов, забили свои шайбы. Победили – а это самое главное. Нам сейчас важнее всего результат, поэтому итог матча не может не радовать.

– Кузнецов дебютировал на ЧМ и сразу начал феерить в атаке, зарабатывая на себе удаления, с которых забивались русские голы.

– Кузнецов хороший игрок, и он усилил игру команды. Но раз выиграли – все молодцы.

– Единственный гол словаки забили с контратаки, когда Радивоевич убежал именно от вас.

– Не то чтоб я тогда устал, просто у соперника оказалась выше скорость. Главное, что эта шайба не повлияла на итог матча. Билялетдинов за эту промашку меня даже не ругал.

– Место в плей-офф ЧМ сборная России себе гарантировала.

– Мы пока настраиваемся на ближайший матч группового турнира. Против Австрии. Рано пока думать о четвертьфинале.

***

 

– Почему-то все время у сборной России забивает только одно звено, а сегодня оно даже и пропустило? – вопрос Ковальчуку.

– Ничего страшного в этом нет. Наше дело – выходить и приносить пользу команде, тем более что тренер доверяет нам много играть в большинстве. Соответственно, именно от нас и требуют заброшенных шайб. Сегодня создавали моменты все три звена. Вспомните, какая возможность была у Анисимова в первом периоде. Кузнецов сегодня сыграл просто великолепно. Кажется, три удаления заработал. Он все время обыгрывал соперников и обострял ситуацию. Парень действует очень грамотно. Я впервые с ним вышел вместе в одной команде, поэтому приятно удивился тому, что Кузнецов показал на льду. А вот лучшим игроком матча назову Брызгалова, выручившему нас в нужный момент.

– Опять первый период получился неоднозначным. В чем причина?

– Соглашусь, странно, что так вышло, ведь перед матчем раздевалка была очень живой, энергия била ключом. Все понимали, насколько важная игра нам предстоит. Возможно, чуть перенервничали и перенастроились. Хорошо, что нас поддержали трибуны и выручил вратарь. Последние сорок минут мы контролировали игру.

– Словаки постоянно били Радулова и только завели его.

– В одном эпизоде удар был сомнительного свойства, ведь Радулов не видел игрока. Хорошо, что все обошлось. Ведь могло окончиться и печальнее. Саша действовал в своей фирменной манере, молодец. Настоящий мотор команды! Заводит и себя, и всех.

– Когда пропустили гол, что там случилось?

– Я отдал Никулину неточный пас. Ничего страшного, бывает.

– Сильно нервничали после двух поражений?

– Расстроились. В тот хоккей, который мы показали с Францией, играть вообще нельзя. С финнам дело обстояло лучше, в этом матче мог победить любой, но повезло сопернику. А сегодня была игра на вылет. Уступать мы не имели права.

– Читали комментарии в интернете после двух поражений?

– Я стараюсь не забивать этим голову. Но когда звоню домой, то мама выдает всю информацию.

***

– Насколько тяжело психологически вам было сидеть в запасе и ждать своего шанса сыграть на чемпионате мира? – вопрос Кузнецову.

– Только тренироваться – это очень тяжело. Но я надеялся и работал. Что касается своей собственной игры в матче против Словакии, то хочется верить, что все было нормально.

– Сложно было попасть в игру?

– Мне помогли мои партнеры по звену. Да и вся команда поддержала. В таком коллективе очень легко играть. Самым главное было с самого начала встречи ничего не бояться. Дело не в том, что надо верить в свои силы. В первую очередь необходимо правильно играть и приносить пользу команде. Надеюсь, сегодня справился. В то же время еще надо прибавлять.

– С нынешними партнерами вам даже на тренировках не приходилось выходить вместе.

– Мы все прекрасно знаем друг друга, представляем в какой манере каждый из нас может играть. Переговорили перед матчем. Дальше будет возможность еще лучше отладить взаимопонимание уже в ходе тренировок.

– Кто-то поддерживал, когда вы оставались вне заявки?

– Я старался на эту тему не разговаривать.

– После двух поражений сильно волновались?

– Все прекрасно понимали, что нам нельзя больше проигрывать. От нас требовалось надежнее действовать в защите. Мы помогли вратарю, а он – нам.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024