Сборная Канады выиграла четвертые Игры подряд

21.02.2014
10:04
Sportbox.ru

Сборные Канады и США в четвертый раз из пяти возможных разыграли золото олимпийского турнира среди женщин, которое в четвертый же раз подряд досталось «кленовым листьям». При этом нынешний финал надолго запомнится всем, кому посчастливилось стать его свидетелем.

На решающие встречи хоккеистки переместились из ставшей им почти родной 7-тысячной шайбы во вмещающий едва ли не в два раза больше зрителей «Большой», но на заполняемости трибун это никак не сказалось. Хотя на подступах к арене и в коридорах особого ажиотажа замечено не было, свободных мест на трибунах к началу встречи почти не осталось. При этом канадские фаны оказались в численном большинстве и гораздо громче географических соседей. Да и российские болельщики, которых было немало, в основном взяли сторону «кленовых листьев». Даже на местах для прессы, обычно хранящей нейтралитет, показался канадский флаг.

Сценарий решающего матча до поры до времени напоминал встречу этих же соперниц на предварительном этапе. Тогда, напомним, американки после двух периодов вели со счетом 1:0, но в заключительной 20-минутке пропустили три шайбы подряд и уступили - 2:3. И на сей раз подопечные Кэти Стоун начали игру заметно активнее, сразу же заставили соперниц схватить удаление и имели несколько опаснейших моментов, но надежно играла вратарь действующих олимпийских чемпионок Шэннорн Сабадос. На фоне активности обеих команд и обоюдных атак зрители даже запустили по трибунам волну.

Во втором периоде игра успокоилась, позиционное преимущество перешло к Канаде, и пошел более вязкий хоккей с обилием брака. И зрители тоже успокоились, лишь несколько раз было слышно скандирование «Россия, Россия!», приведшее зарубежных журналистов в легкое недоумение. Но счет все-таки был открыт - один из редких выпадов сборной США завершился броском Меган Дагган в «девятку».

Надежды болельщиков «кленовых листьев» на полную идентичность сюжета с групповым этапом развеялись в самом начале последней трети матча, когда американки реализовали большинство - Алекс Карпентер подставила клюшку на дальней штанге. После этого Канаде надо было идти вперед большими силами, но на деле на льду продолжалась относительно равная игра. Но лишь до того момента, пока за три с половиной минуты до конца Канада не отыграла одну шайбу.

После этого заметно оживившихся зрителей ждала фантастическая развязка основного времени. Главный тренер канадок Кевин Дайнин сначала снял вратаря, затем взял тайм-аут. После одной из удачно отбитых атак американки попытались поразить пустые ворота, но угодили в штангу. А за 55 секунд до финальной сирены Мари Пулен с помощью рикошета сравняла-таки счет и перевела игру в 20-минутный овертайм, уже в самом начале которого сборная США, вновь начавшая очень резво, должна была решать дело в свою пользу. Но в итоге американки сбавили темп, заработали два удаления подряд, и их соперницы быстро воспользовались предоставленным им шансом - Пулен оформила дубль и сделала счет точно таким же, как в первой встрече соперниц. Хотя время приближалось к полуночи, болельщики и не думали расходиться, устроив овацию обеим командам.

Таким образом, сборная Канады довела беспроигрышную серию на Олимпиадах до 20 матчей, в четвертый раз подряд взяв золото.

Антон Бабошин, Sportbox.ru

Сочи

Олимпиада. Сочи (Россия)

Хоккей. Женщины

Финал

Канада — США — 3:2 ОТ (0:0, 0:1, 2:1, 1:0)

Голы: Дженнер, 56:34. Пулен, 59:05, 68:10. — Дугган, 31:57. Карпентер, 42:01 (бол.).