Михаил Хорошков: наша цель не изменилась с начала сезона – попадание в плей-офф

Интервью
07.12.2018
09:14
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Директор клуба Михаил Александрович Хорошков и генеральный менеджер «Северстали» Михаил Владимирович Щедрин ответили в прямом эфире на вопросы болельщиков.

 

- Всех болельщиков беспокоит вопрос, останется ли команда в КХЛ. Можно ли что-то сейчас сказать по данному поводу?

М.Х.: 12 декабря в Москве состоится совещание с участие директоров и генеральных менеджеров всех клубов КХЛ. Там будет озвучен предварительный рейтинг. Сейчас говорить о том, останется команда в КХЛ или нет, преждевременно. Со своей стороны, могу сказать, что нам нужно поправлять игровые результаты. Для этого сейчас предпринимаются все усилия.

- Были разговоры о том, что у команды уже сформирован бюджет на следующий сезон. Так ли это?

М.Х.: Мы очень часто общаемся с руководством нашего генерального спонсора – компанией ПАО «Северсталь». Насколько мне известно, бюджет хоккейного клуба «Северсталь» на следующий сезон практически утверждён. Говорить про объем финансирования пока преждевременно.

- Как появилась кандидатура Андрея Разина на должность главного тренера команды?

М.Щ.: Обсуждая с руководством список кандидатов на пост главного тренера, мы коллегиальным решением остановились на кандидатуре Андрея Разина.

- В тренерском штабе есть ещё одна свободная вакансия, планируете ли её заполнить?

М.Щ.: Конечно. Мы просматриваем различные варианты усиления тренерского штаба. Но сейчас такой момент, что многие специалисты связаны контрактами с другими клубами. При первой возможности мы примем грамотное решение и возьмём специалиста, который реально усилит работу.

- В команде сейчас происходят большие изменения. Чья это инициатива?

М.Щ.: Это общая инициатива. Сложившуюся ситуацию нужно менять. Сейчас новые требования, новый подход в организации игры и под эти требования нужны люди, которые знакомы главному тренеру и которые важны в построении коллектива и построении игры.

- Насколько глубоко будет изменение коллектива?

М.Щ.: Сейчас мы работаем в режиме 24/7. Изучаем рынок, каждый день ведём множество переговоров с разными клубами, и до 27-го декабря изменений будет достаточно много.

- В первую очередь в каком направлении сейчас идёт усиление команды?

М.Щ.: Рынок сейчас практически пустой. Квалифицированных свободных агентов мало. Кого-то достать из другого клуба тоже очень сложно. Сейчас мы подбираем игроков, которые знакомы с системой Андрея Владимировича. Ищем потенциально сильную молодёжь, пытаемся выжать максимум из тех активов, которые у нас есть.

- «Алмаз» выступает уверенно, да и в «Ижстали» есть наши ребята. Планируется ли их привлекать?

М.Щ.: Конечно, планируется. Из «Ижстали» уже приехал Герман Грачёв. Также мы следим за играми молодёжной команды и в ближайшем будущем планируем использовать несколько хоккеистов в качестве лимитчиков. Их развитие будет зависеть только от них самих. Тренерский штаб обязательно даст им шанс.

- Главная цель, которая ставилась командой перед сезоном, осталась?

М.Х.: Да, конечно. С приходом меня на должность директора хоккейного клуба, руководством была поставлена цель: попадание в плей-офф. Она была озвучена как новому главному тренеру, так и генеральному менеджеру. Сейчас все мы в одной лодке и, надеюсь, начинаем грести в правильном направлении, я в этом даже уверен. Цель вполне достижима.

- Что сейчас ожидает «Северсталь» в плане медийности, работе с болельщиками?

М.Х.: Разительных изменений в плане уменьшения работы с болельщиками не будет. Когда Ледовый Дворец заполнен так, как на матче с московским «Динамо» - это придает дополнительный стимул. Сейчас самое время оказать поддержку команде, без неё ребятам будет сложно исправить ситуацию.

- Кроме медийности была открытость. Изменится ли что-то в этом плане?

М.Х.: Открытость открытости рознь. Сейчас не совсем та ситуация, когда нужно быть предельно открытыми. Нужно в первую очередь сконцентрироваться на достижении поставленных целей. Никто не говорит, что мы закрываемся, мы будем так же открыты, но в меру. Мы готовы общаться.

- На подходе, как вы анонсировали, свой куб. Расскажите поподробнее?

М.Х.: Новый куб будет висеть в Ледовом к концу января. Он будет принадлежать хоккейному клубу. Тот куб, который используется сейчас, будет демонтирован после домашних матчей с «Куньлунем» и «Йокеритом». Это нужно для того, чтобы готовить платформу под новый. Он будет больше и современнее.

- Были разговоры о замене бортов. Что нас ждёт в этой части?

М.Х.: Замена бортов – это и наше желание, и требование технического регламента КХЛ. В следующем году нам необходимо менять борта на травмобезопасные. Они заказаны у финского поставщика, и уже началась работа по изготовлению. В них будут встроены два огромных медиа экрана, которые будут расположены между калитками запасных игроков. Кроме того, эти борта будут разукрашены в жёлто-черные цвета.

- Есть ли планы менять размер площадки на финский или канадский?

М.Х.: По данному поводу пока мыслей нет. Мы будем отталкиваться от технического регламента. Я - приверженец советско-российского стиля хоккея. Мне больше нравится комбинационная игра, чем «бей – беги».

- Будут ли на следующий год сохранены два главных предсезонных хоккейных события: фестиваль «Severstal Family» и мемориал л-к Беляева?

М.Х.: Фестиваль «Severstal Family» на следующий год останется, возможно, будет немного переформатирован, будут исправлены какие-то шероховатости, но в общем его концепция сохранится.

Я прекрасно помню турнир памяти летчика-космонавта Павла Беляева, сам являюсь воспитанником хоккейной школы «Северсталь» 1987 года. Раньше в турнире всегда играла первая команда, сейчас там играет «Алмаз». Я считаю, что необходимо и дальше продолжать эту славную традицию, и турнир с такой историей должен существовать.

- Есть ли на ближайшие домашние матчи у команды определённая задача? Например, взять сколько-то очков?

М.Х.: Задача всегда одна – побеждать и брать максимум очков.

М.Щ.: У нас сейчас идёт строительство команды, понятно, что люди ещё привыкают к новой тактике и требованиям. Для нас выездная серия была показательна тем, что люди с одной тренировки уже начали выполнять определенные тренерские установки. Провели по содержанию хорошую игру со «Спартаком», чуть хуже сыграли в Нижнекамске, но смогли победить. В Казани мне игра очень понравилась, мы на равных играли.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024