Евгений МОНС: «Всегда ощущал спортивную злость».

Интервью
25.09.2016
01:13
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Нападающий «Северстали» рассказал о том, как поменялось настроение после матча в Екатеринбурге, оценил ближайших соперников и поделился своим «антикризисным планом».

 

- Евгений, ты один из самых уже опытных игроков в составе «Северстали» (выступаешь за команду с 2008 года). Скажи, насколько сильно психологически давила на команду серия из поражений?

- Очень сильно. Домашнюю серию начали вроде бы неплохо матчем с «Магниткой», а в следующем матче, с «Трактором», провалили второй период.  Собраться, в итоге, так и не получилось. Так одна игра за другой, поражение за поражением.

Но спортивная злость все же ощущалась. Ведь нельзя сказать, что мы слабее всех. Игры, в принципе, все были ровные. Но у нас очень большие проблемы с реализацией. Много моментов создаем в каждом матче, а шайбу забросить не можем. Три очка, которые мы, наконец, взяли в Екатеринбурге, очень желанные были. Настроение в команде прямо изменилось.

 

- Все же (даже после победы над «Автомобилистом») место команды в таблице не может радовать ни игроков, ни тренеров, ни болельщиков. Сам ты тоже не всегда стал проходить в основной состав. Каков твой личный «антикризисный план»?

- Перед матчем с «Витязем» я подхватил серьезный вирус, несколько дней в больнице пролежал. И к матчам против ЦСКА и СКА должным образом подготовиться не смог. Из-за этого выпал из состава. Чувствую, что после болезни моя «физика» ухудшилась. Поэтому сейчас более серьезно занимаюсь с тренером по физподготовке.  А так, конечно, надо стараться забивать больше. А то совсем не оправдал доверия тренеров. Играя в первом звене, забросил только две шайбы за девять матчей. Плохо, о чем разговор.

 

- На твоей игре как-то сказываются последствия серьезной травмы, полученной в прошлом сезоне?

- Нет, сейчас не сказываются. Хотя травма была действительно серьезная. После такой травмы многие игроки закончили карьеру, в том числе Паша Гимбатов. У меня сейчас все нормально (тьфу-тьфу-тьфу). Спасибо руководству, что доверили мне. Когда восстанавливался, Игорь Михайлович (Захаров, тренер по физподготовке – прим.) серьезно со мной занимался, провел хорошую подготовку. Ему спасибо большое. Мы месяцев семь усиленно тренировались.

 

- Вообще, четыре набранные очка за последние три выездных матча - не такой уж и плохой результат. Согласен с этим?

- Ну если брать три матча, то возможно. Но у нас же пятиматчевая выездная серия была. А это уже другой результат.

 

- Говорят, что самое трудное – ждать и догонять. Готовы пуститься в погоню за ушедшими вперед соперниками? Прямо с первого матча домашней серии?

- Готовы. Надо брать по максимуму очков. Ведь, по большому счету, девять матчей подряд проигрывали, так почему бы девять не выиграть? Будем биться до конца, в любом случае.

 

- Что можешь сказать про «Куньлунь»? Для нас это экзотический соперник или же там привычные игроки, играющие в достаточно привычный хоккей?

- Непосредственно китайских хоккеистов там, все же, немного. Играют, в основном, финны, канадцы. Поэтому их манеру я, в общем-то, представляю. Это биться, толкаться, играть в тело, нагружать защиту, вратаря. Так что будем готовиться.

 

- Бывал ли ты когда-нибудь в Китае?

- Нет еще. Все мечтал туда съездить. Вот в этом сезоне получится. Надеюсь, удастся что-то посмотреть, прогуляться по городу, в котором играть будем.

 

- И несколько слов про «Амур». Помнится, в прошлом году мы им проиграли в Череповце 1:4…

- Хорошо знаю их тренера. В этом сезоне у «Амура» старт тоже не задался, но потом они одержали четыре победы подряд, так что сейчас на подъеме. Но и мы сейчас на подъеме. Будем биться. Хочется, чтобы и болельщики нас пришли поддержать.

 

- Главное хоккейное событие последних дней – Кубок мира. Какие матчи удалось посмотреть?

- Смотрел практически все матчи. Не могу сказать, что понравился матч со шведами, которые играли полностью от обороны, но остальные матчи нашей сборной мне понравились. Здорово ребята играли. Думаю, в матче Канада – Россия настоящая битва будет. Шансы пятьдесят на пятьдесят.

Выигрывают обычно те, кто бьется, старается, систему выполняет. Это и мы должны делать. 

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024