Максим ЧУДИНОВ: из фарм-клуба к золоту мирового первенства за один сезон.

Интервью
23.04.2007
15:00

    Встреча получилась на редкость упорной. Начало осталось за американцами, которых практически все специалисты называли главными фаворитами турнира. Уже к седьмой минуте первого периода американцы вели со счетом 2:0. Нашей команде пришлось приложить максимум усилий для того, чтобы «достать» ушедшего вперед соперника.
    К третьему периоду команды подошли с равным результатом – 4:4. И здесь Фортуна была на стороне россиян. На две шайбы наших хоккеистов американцы ответили лишь одним голом. 6:5 – победа сборной России, которая в третий раз в истории завоевала золото юниорского чемпионата мира.
   Юный защитник «Северстали» Максим Чудинов был одним из ключевых игроков «золотой команды». Достаточно сказать, что он регулярно выходил на площадку в самые ответственные моменты решающих матчей. Статистические же показатели Максима также впечатляют. 2 заброшенные шайбы и 2 результативные передачи на мировом чемпионате – очень неплохой показатель для игрока обороны.
    Звонок нашего корреспондента застал Максима Чудинова в московском аэропорту сразу по прилету из Финляндии.

    - Максим, поздравляем с золотом! Как команда отпраздновала победу в чемпионате мира?
    - Честно говоря, времени праздновать пока особо и не было. Мы порадовались победе в раздевалке, пообщались с болельщиками, раздали автографы. Кстати, русских болельщиков в Финляндии было очень много. На трибунах я видел и людей в форме нашей «Северстали». Было очень приятно. Финальный матч завершился поздно вечером, а уже на четыре часа утра у нас был назначен отъезд. Так что бурных торжеств пока не было.

    - Можно ли сказать, что финальный матч с американцами стал самым трудным испытанием для нашей сборной на этом турнире?
    - Да практически все матчи были очень трудными. Но финальный, конечно же, был особенным. Здесь вдобавок ко всему добавилось и очень большое волнение. Все-таки один шаг до золота!

    - Не опускались руки, когда наши соперники уже в самом начале повели со счетом 2:0?
    - Нет. Ни в коем случае! На этом чемпионате нам уже приходилось «вытаскивать» матчи, когда мы проигрывали по ходу встречи. Все понимали, что нужно собраться, взять себя в руки и проявить характер. О поражении никто не думал – только о победе. Возможно, это нам и помогло выиграть.

    - Что труднее – играть против взрослых мастеров в плей-офф российской суперлиги или же против своих сверстников в финале мирового первенства?
    - Трудно и там, и там. Думаю, что сейчас все-таки было чуть сложнее, потому что накопилась усталость после такого насыщенного сезона. Физических сил уже практически не осталось.

    - Кто уже поздравил с победой?
    - Первым делом поздравили, конечно, родные, друзья. Только что в аэропорту нас встречал Президент Федерации хоккея Владислав Третьяк. Были и другие руководители нашего хоккея.

    - Какие планы на ближайшее время? Когда собираешься домой в Череповец?
    - Боюсь, что дома появлюсь только дней через девять-десять. Сейчас запланирован сбор в Новогорске, где будет тренироваться сборная России 1990 года рождения. Потом с этой же командой должен отправиться на турнир в Ступино. Хотя, могу признаться, что уже очень хочется отдохнуть, повидаться с родными.

    Стоит заметить, что Максим Чудинов выступал на этом чемпионате мира за команду, большинство игроков которой старше его на год. То есть в следующем году наш защитник сможет еще раз принять участие в юниорском первенстве планеты. Кстати, пройдет оно в России – в Казани.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024