ЛЕДОВАЯ МАКАРЕНА. КАК ЗАЖИГАЕТ САМЫЙ ВЕСЕЛЫЙ ВРАТАРЬ КХЛ

Пресса
30.10.2017
10:25
Спорт-Экспресс
Танцы вратаря, поход на комбинат и матч с «Сибирью» – в репортаже обозревателя «СЭ» из Череповца

 

СЕВЕРСТАЛЬ – СИБИРЬ – 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)
Голы:
 Левицкий – 2 (Закриссон, Наумов), 13:16 – 0:1. Бергстрем – 7 (Сигарев), 15:31 – 0:2. Бумагин – 7 (Кагарлицкий, Яшин), 42:18 – 1:2. Вратари: Гудачек (59:03) – Красиков. Штраф: 10 – 8. Броски: 40 (12+7+21) – 17(12+3+2). Судьи: Лаврентьев, Сергеев. 29 октября. Череповец. Ледовый дворец. 4200 зрителей.

 

ГУДАЧЕК

Я смотрел – и глазам не верил. Что за чудеса?!

Игра закончилась минуту как – а зрители не расходятся. Знают, что будет. Вот оно и начинается – вратарь «Северстали« Юлиус Гудачек возвращается на лед. Скидывает ловушки, шлем – и начинает танцевать. Под «Макарену«, еще что-то. Потом подъезжает к одной трибуне, дирижирует – а та голосит: «Гу-да-чек!«

Едет к другой. И снова танцует. Вот это красавец, вот это я понимаю! Ишь чего выкаблучивает!

– Я бы и на выезде такое устраивал, – рассказал после. – Но там маловато наших болельщиков. А чужие не поймут. Подумают – издеваюсь…

– А на Олимпиаде слабо повторить? Удивить мир?

– Ох! – хохотнул Гудачек. – До Олимпиады еще три месяца, дожить надо!

– Блестящий человек, – рассказали мне после в клубе. – Любимец всего города. Веселый, никаких капризов.

– Вратарь-то хороший?

– Когда его привезли, мы и подумали – наверное, вратарь не очень. Не может же быть, чтоб со всех ракурсов был высочайший класс, правильно? Потом присмотрелись: вратарь тоже шикарный…

Александр Гулявцев давит улыбку после победы над «Барысом«. Пообещал недавно – если «Северсталь» не закрепится в зоне плей-офф, уйдет сам по доброй воле. Непонятно, зачем – команда играет, и играет здорово. Но кажется, уходить не придется. С таким хоккеем «Северсталь» в плей-офф выкарабкается. Даже если не случится – надеюсь, Гулявцев хозяин своему слову. По просьбам металлургов возьмет его обратно.

Мы собирались с Гудачеком на комбинат, тот обрадовался, кажется, сильнее меня. Но вскоре остудили – тренеры решили: не надо основному вратарю куда-то мотаться накануне матча. Пусть спит и тренируется, а не бродит по горчим цехам.

Гудачек, бедняга, расстроился на всех языках, которыми владеет:

– Ну ладно, в другой раз…

Отправился на пробежку. А я – на комбинат в компании легендарного Павла Торгаева. Лично везет на «Шевроле» с подбитым боком.

Замечательный, могучий был игрок. Из поколения первых наших в НХЛ. Да и человек светлейший, чувствуется сразу. Правда, ни одного интервью в жизни.

– Может, созреете? – безо всякой надежды забрасываю я крючок.

– Это вряд ли, – улыбается Торгаев. Прямо как товарищ Сухов.

– Вот эта главная наша доменная печь, – указывают мне. – Когда-то попала в книгу Гиннесса как самая большая в мире. А если попадает – надо давать имя. Рабочие назвали «Северянка«. Правда, пробыла в книге недолго – китайцы построили побольше. Потом японцы догнали. Но в Европе мы первые. Территория гигантская. Свой порт, трамвай ходит. Идем в горячий цех…

Металл плывет перед нами. Торгаев уважительно качает головой в каске. Готов сопровождать сюда гостей, кажется, каждую неделю.

– Пятнадцать раз здесь были? – гадаю я.

– Почему пятнадцать? – смущается Павел Викторович. – Шесть...

 

КОМБИНАТ

Пусть Гудачек не расстраивается – скоро и его, и Гулявцева повезут на комбинат встречаться с работягами. Вот уже в ноябре. Как проходят эти встречи – отдельная история. Концерты! Кажется, на такой встрече Дмитрий Кагарлицкий не выдержал: «Да, было приглашение из «Салавата«. Но не все решают деньги – мне Череповец дорог. Я хочу, чтоб здесь хоккей был!«

А потом поедут всей «Северсталью» в Кириллов – в один из прекраснейших монастырей России. Так что, Юлиус еще не представляет, каким задорным станет для него следующий месяц.

Я же еду на следующий день после матча в Кириллов сам. Будем считать – с инспекцией.

Вот в камерный театр команду пока не сводили – а зря. Играют с огоньком. Да и после спектакля весело – из зала поднимается курсант с букетом. Огибает изящно по дуге девчат-актрис – и вручает цветочки лысому, здоровенному главному герою. Кто в зале не кашлял – тот хохотал. Побагровевший герой так и вовсе согнулся пополам.

 

ВИШНЕВСКИЙ

Кто-то смеялся над Виталием Вишневским, после двух лет покоя вернувшимся в хоккей.

– А напрасно! – говорят мне. – Вы присмотритесь, кто в тренажерный зал приходит первым. Вишневский! А кто последним уходит? Тоже Вишневский.

Кто-то готовит себя в тренеры – и не стесняется. Юрий Трубачев подъезжает к Гулявцеву с Торгаевым. Что-то расспрашивает у макета – те минут пятнадцать рассказывают. Чертят векторы в воздухе клюшками. Индивидуальное занятие по тактике.

– Не один Трубачев такой! – смеется всем известный Максим Рыбин. – Я тоже и расспрашиваю, и тренером собираюсь стать. У меня уже своя хоккейная школа в Жуковском.

А вот Александр Бумагин, прошедший команд двадцать, рассказывает в местные камеры:

– Когда драка на льду и наш выигрывает – это здорово заводит. Вот и с «Барысом» так получилось…

Кто бы мог подумать. Я иду размышлять обо всем этом и утыкаюсь в дверь с табличкой – «Валерий Зелепукин«. Господи, да в этом Череповце легенда на легенде. Хоть мотайся сюда с той же регулярностью, с какой Торгаев посещает металлургический комбинат. Не удивлюсь, если на следующей двери выведено будет – «Фил Эспозито«. Но нет. Всего лишь «главный бухгалтер«.

Здесь весело. Когда-то с Сергеем Михалевым принялись считать трубы, которые видно из окна его квартиры. Насчитали 70. Дымили, правда, не все.

Труб не убавилось, но городок стал каким-то нарядным. Даже баржи на Шексне выглядят игрушечными. Вот в соседнем Пошехонье мужички уже надели ушанки – и каждый второй похож на водителя из «Черной кошки«. Того, который шлагбаум сносил: «Береженого бог бережет…«

А в Череповце все пижоны. Ни одной ушанки. Даже если спешат в самый важный магазин города – «Северный градус«.

«СИБИРЬ«

Хоккеисты «Северстали» выскочили на лед с такими глазами, что даже «Сибирь» смотрела с легким недоумением в лицах: это что? Почему? Может, день металлурга?

А Максим Рыбин мне все объяснил накануне: «За место в плей-офф бороться гораздо сложнее, чем за чемпионство. У нас сейчас каждая игра решающая, вообще не расслабишься«.

– Так растопим этот лед! – хотелось воскликнуть мне. Насилу удержался.

А Рыбин и выскочил на лед первым. Казалось, сейчас разгонится и врежется в лавку гостей. В первом периоде «Северсталь» не выпускала «Сибирь» из их зоны. Не собираясь трепать нервы теми «качелями«, что были в матче с «Барысом«. Но если уж гости огрызались, то по-настоящему. Как Гудачек вытащил шайбу из-под перекладины – не понять. Только на танцевальной подготовке. Чудо!

А чудеса продолжились – почти тут же два хоккеиста играющей в меньшинстве «Северстали» выкатились на вратаря. Разменяли момент на перепасовку как рубль на пятаки. Не забили. Зато «Сибирь» свой шанс использовала тут же. А пару минут спустя – снова. Элементарные комбинации у гостей, но вот проходили как-то. Все ж стоило Гудачеку накануне взбодриться горячим цехом.

На трибуне гости города Андрей КоваленкоВиталий ПрохоровИлья Бякин и Максим Михайловскийкачали заслуженными головами. Разделяя обиду.

Крепыш Щербина вспомнил предматчевый наказ Бумагина: если что-то пошло не так – желательно удачно подраться. Все вернется. Не сбылось – оттащили!

Пришлось к третьему периоду Бумагину браться за дело самому – и пошло дело: 101-я шайба Александра! Да это не игра, это огонь. Хозяева сидели на воротах «Сибири«, обстучали вратаря до синяков. Атаковали даже в меньшинстве. Да так и не дожали.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024