Осчастливить Череповец.

26.02.2011
22:11

Проигрывая по ходу встречи 0:1, "Северсталь" сумела переломить ход игры в заключительном периоде и вырвать столь важную победу на последней минуте.

Проведя два первых матча своей серии в Мытищах, в Череповец командыМилоша Ржиги и Дмитрия Квартальнова отправились в разных расположениях духа. Первые явно были разочарованы поражением на своей площадке. Хотя будем честны: "Атлант" еще легко отделался. Ведь и в стартовой игре он, как Штирлиц, "был близок к провалу".

"Северсталь", в свою очередь, должна была оставаться довольной исходом двух сражений в Мытищах. Одну игру в гостях зацепили – что еще нужно? Две? Ну да, могли, но, как мы видим, счёт в серии 1:1. Хотя череповчане нарастили еще одно немаловажное качество в двух первых играх – это злость. Нет, она у них и так присутствовала, но после событий первого матча, её у команды Дмитрия Квартальнова явно прибавилось. Здесь уже неважно, правильно не засчитал судья тот гол или нет – механизм был запущен, что наглядно продемонстрировала вторая встреча. Вчистую победив "Атлант", "Северсталь" вкупе со злостью обрела уверенность, и всё это сделало её фаворитом, по крайней мере, первой битвы при Череповце.
\"25

25 февраля 2011 года. Череповец. Плей-офф КХЛ. 1/8 финала. "Северсталь" — "Атлант"- 2:1.

Поглазеть на свою команду в этот вечер в Череповце пришло немало народу. Всё-таки плей-офф это не "регулярка", где на "Северсталь" ходило по 3-4 тысячи зрителей. Воодушевившись громогласной
"Северсталь" (Череповец) — "Атлант" (Московская область) — 2:1 (0:0, 0:1, 2:0)

0:1 — Непряев (Хомицкий, Глухов) — 29:06 ГМ.
1:1 — Шипачёв (Кетов) — 48:01 ГБ.
2:1 — Кетов — 59:10.
Вратари: Кошечкин — Коваль.

Счёт в серии: 2-1 (2:3 ОТ, 5:2, 2:1).
поддержкой своих болельщиков, "Северсталь" на первых минутах заперла гостей в их зоне. Так, по прошествии минуты с небольшим, Коваль вступил в игру четыре раза, в то время как Кошечкин впервые ощутил на себе лёгкое прикосновение шайбы только на четвёртой минуте. К слову, первый бросок по его воротам нанёс Ян Марек, для которого этот матч стал первым в нынешнем плей-офф. И заменил чех в первой тройке самого Сергея Мозякина, пропускавшего этот матч.

Именно активная игра первого звена позволила мытищинцам со временем переместить игру в зону Кошечкина, который больше не скучал, а трудился в поте лица, как и положено самому большому человеку на льду. Бросков было немало, но таких моментов, чтобы захватывало дух, почти не было. У череповчан так и вовсе злость и уверенность превратились в боязнь совершить ошибку. Именно поэтому до конца первого периода Коваль находился, по сути, в отпуске. Разве что голкиперу мытищинцев не хватало свежей газетки и стаканчика мохито — естественно безалкогольного.
\"25

"Атлант" же с каждой минутой всё больше наседал на владения Кошечкина и даже забил гол. Правда, Мусатов послал шайбу после сирены. Но гости попытались "включить дурака" и сыграли своё театральное представление не хуже череповчан в первом матче этих команд в Мытищах. Правда судейская бригада во главе с белорусским рефери Наливайко этого не оценила и даже не захотела смотреть повтор.

Второй период мало чем отличался от первого. Шел своего рода лёгкий хоккей на хороших скоростях и со множеством бросков. Единственное отличие было в штрафных минутах, коих во второй двадцатиминутке соперники заработали больше. Вот только игра в большинстве у команд не клеилась. Особенно это касалось "Атланта", которому Наливайко с Ромасько предоставляли куда больше таких возможностей. А зря, удаляй они почаще гостей, глядишь и заброшенных шайб было бы больше. По крайней мере, стоило арбитрам "устранить" Петрова, как счёт в матче был открыт. Правда, первый гол влетел в ворота хозяева. Глухов и Непряев убежали в контратаку и последний в одно касание переправил шайбу в ворота Кошечкина.
\"25

Следующий гол также состоялся, когда на скамейке штрафников находился игрок "Атланта". Арбитры оставили гостей втроём, и "Северсталь" усилиями Шипачёва тут же сравняла счёт. Случилось это в середине третьего периода.

После того, как равновесие в счёте было восстановлено, на площадке началась настоящая борьба. Хоккеисты больше не летали по льду с бешеной скоростью, а вратари всё чаще наблюдали за игрой со стороны. Ведь каждый бросок мог стать для одной из команд роковым.

Тем удивительней было увидеть зрелище на последних минутах основного времени, когда сначала верную возможность забросить шайбу упустил Петров, а в ответной атаке госпожа фортуна повернулась к гостям спиной. Кетов перехватил передачу Горохова и, не долго думая, прострелил вдоль ворот, ища там клюшку Бардина. А нашел конёк защитника "Атланта", который и похоронил "Атлант" в этом матче. Шайба срикошетила в ворота, а Коваль остановить её не сумел.
\"25

Ржига в отчаянии настоял на видеопросмотре, но на это раз "киносеанс" завершился в пользу "Северстали". Решение судей череповецкие болельщики встретили с восторгом, теперь их любимая команда повела в серии2:1.

Но надо сказать, что, несмотря на поражение, "Атлант" играл достойно и заслуживал победы не меньше "Северстали". Абсолютно точно – вся борьба в этой серии впереди. О чем, к слову, свидетельствовала небольшая потасовка на льду уже после окончания матча. Что-то говорит нам, что крови в этом сражении будет пролито еще немало.