Вьюхин не думал, что лишает "Сибирь" шансов.

Пресса
24.02.2008
15:01
Чемпионат.com
Более пяти лет "Сибирь" не может выиграть в Череповце. И надо же такому случиться, что именно в этот город сибиряки отправились, чтобы использовать последний шанс зацепиться за плей-офф. Так получается, что в концовке этого чемпионата в Череповце клубам-аутсайдерам подписывают неутешительный приговор. Несколько дней назад такая участь постигла "Торпедо", теперь - "Сибирь". Значит, есть о чём беспокоиться и "Нефтехимику", которого "Северсталь" ждёт в гости в последнем туре.

- Последние игры показывают, что команда не смирилась со своей участью, - говорит исполняющий обязанности главного тренера "Сибири" Владимир Гольц. - Продолжается хорошая работа и отношение к делу. Ясно, что мы уже не попадаем в плей-офф, но отношение ребят к работе удовлетворяют.

- У нас оставался ещё теоретический шанс для выхода в плей-офф, - сказал корреспонденту "Чемпионат.ру" нападающий "Сибири" Егор Миловзоров. – Поэтому настраивались только на победу. Мы давно не радовали своих болельщиков. В любом случае, будем биться до последнего, независимо от того, попадаем мы в плей-офф или нет.

- Почему не получился этот сезон у "Сибири"?
- Не знаю. Если честно, это не мне судить. Много разных факторов было. Итоги будем подводить по окончании сезона.

- Разочарование большое?
- Ну, конечно. Мы не оправдали надежд наших болельщиков и руководства.

Чтобы сохранить теоретические шансы, "Сибири" была необходима победа. Но и "Северсталь" именно в домашних играх была обязана решать все свои внезапно возникшие проблемы. И "Сибирь" вполне подходила на роль поставщика очков.

В первом периоде шансы были обоюдные, но лучше ими воспользовались череповчане. Алексей Глухов наказал новосибирцев за ошибку – 1:0. Но на первой минуте второго периоде хозяева "зевнули" рывок Андрея Субботина, и тот, убежав один на один с Александром Вьюхиным, переиграл своего бывшего одноклубника.

Далее сибиряки в полной мере показали свои бойцовские качества, выстояв несколько раз в меньшинстве, причём полторы минуты играя "три на пять". Но за 12 секунд до перерыва новосибирцы пропустили контратаку, и Сергей Соин с близкого расстояния "пробил" Евгения Царегородцева.

В третьем периоде зрителей ждал лихой сюжетный зигзаг. "Северсталь" получила численное преимущество, но пропустила контратаку. Казалось, что Белов уже запорол свой шанс, но шайба после рикошета взмыла вверх, Вьюхин, зацепив её в воздухе клюшкой, отправил на сетку поверх ворот, но сам же случайно шайбу оттуда выбил, и она, скользнув ему по щитку, упала на лёд и заползла за линию ворот. Курьёзный, но всё-таки гол – 2:2. Правда, тут же ударное звено "Северстали" смяло четвёрку гостей, и Йозеф Страка восстановил статус-кво – 3:2.

На последней минуте сибиряки рискнули заменить голкипера шестым полевым игроком, но в тот момент, когда Царегородцев карабкался на бортик у скамейки запасных, шайба влетела в оставленные им ворота. Это Александр Шинин из угла своей зоны навесным броском поразил цель на противоположной части площадки – 4:2 (в третий раз в сезоне счёт 3:2 во встрече этих соперников не повторился).

- Очень старались, хотели выиграть, что-то получалось, что-то нет, но благодарен ребятам за старание, - резюмировал Владимир Гольц.

"Северсталь" выиграла крайне важный для себя матч, практически отправив "Сибирь" в преждевременный отпуск – хотя теоретически для сибиряков еще не всё потеряно.

- Хоккей был очень интересный. Обе команды сражались до конца, - подытожил, дипломатично скрывая радость от победы, Владимир Юрзинов. - Своих ребят хочу поблагодарить не только за победу, но и за то, что мы начинаем играть в командную игру, а не гоняем шайбу по пруду по одному. Сегодня играли командой – это самый важный момент.

- Охарактеризовал бы игру так – никто не хотел умирать, - сказал корреспонденту "Чемпионат.ру" голкипер "Северстали" Александр Вьюхин, ещё в прошлом сезоне защищавший цвета "Сибири". – Если бы мы потеряли очки, то наша задача выхода в плей-офф становилась бы очень сложной. А "Сибирь" - это очень неуступчивая команда. Это я по себе знаю.

- Ещё недавно вы были кумиром болельщиков "Сибири", с какими эмоциями выходите на матчи против этой команды?
- Вопрос для меня трудный. Не хотелось бы на него отвечать. Конечно, это не обычный матч для меня.

- Перед выходом на лёд не думали, что сегодня можете лишить свой бывший клуб шансов на место в плей-офф?
- Вы знаете, я об этом не думал. Мне кажется, "Сибирь" шансы потеряла немного раньше. А сегодня мне, скорее, надо думать о "Северстали", а не о "Сибири".
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024