Научили на свою голову

Пресса
11.12.2012
09:52
Медиа-Центр

На три шайбы, влетевшие в ворота Василия Кошечкина от клюшки нападающего «Югры» и воспитанника череповецкого хоккея Игоря Скороходова, наша команда смогла ответить лишь двумя. Выездная серия перед длинным перерывом завершилась поражением.

 Два поражения кряду хотя и сохранили за череповчанами шестую строчку таблицы западной конференции, но позволили преследователям подобраться ближе. Между пятой и восьмой строчкой разница в одно-два очка, а нижегородское «Торпедо» (9-е место), хотя и отстает от «Северстали» на пять очков, сыграло на матч меньше. Да конца года у череповчан будет возможность укрепить свои позиции в таблице: в декабре «Северсталь» проведет еще четыре игры (из них две домашние), и все с соперниками, располагающимися на более низких местах.

 Но вернемся к матчу с «Югрой». Как и в двух предыдущих играх этой выездной серии, «Северсталь» пропустила первой. И снова, как во встрече с «Барысом», в ворота череповчан с небольшим интервалом влетели две шайбы. Автор обеих шайб Игорь Скороходов разыгрался в середине периода. Второй гол, забитый в большинстве, получился из тех, которые попадают в интернетовские видеоподборки под грифом «курьезные» и запоминаются голкиперам надолго. Несложный, но неожиданный бросок с середины площадки заставил Василия Кошечкина капитулировать. Причем могло показаться, что Скороходов не столько прицельно бросает, сколько вбрасывает шайбу в зону, чтобы коллеги поборолись за дальнейшее развитие атаки.

 «Северсталь» на такой гол обиделась, и спустя две минуты в ворота «Югры» влетела не менее курьезная шайба. Опять-таки в большинстве форвард Никлас Бергфорс простреливал с фланга на пятачок, но шайба угодила в игрока «Югры» и закатилась в ворота. В начале второго периода счет стал ничейным — Петр Часлава отметил 200-й матч в российских чемпионатах отличным броском в верхний угол. Игра выравнялась, но в концовке периода выяснилось, что главный джокер «Югры» Скороходов не «сдулся», а лишь взял паузу. Его третья шайба осталась без ответа, хотя третий период «Северсталь» провела в атаках. В концовке встречи вратарь был заменен полевым игроком, и больше двух минут наша команда играла в большинстве. Но соперник выстоял. За свой хет-трик Игорь Скороходов был назван лучшим нападающим первой полноценной зимней недели.

 После игры главный тренер череповчан Андрей Назаров объяснил поражение усталостью.

 — Поздравляю «Югру» с победой, хорошо играли, — сказал он. — Про свою команду скажу: немножко сказалось то, что это уже третья игра на выезде, — сегодня сил уже не было.

 Наставник клуба из Ханты-Мансийска Сергей Шепелев тоже говорил об усталости, но упомянул и самоотдачу.

 — Команда в очень трудной борьбе добыла три очка, до этого проиграли две игры, и сегодня было тяжело — было видно и по движению, что очень вовремя подошел перерыв, будет время и отдохнуть, и восстановиться, — сказал он. — Функционально устали, но самоотдача сегодня была колоссальная. Будем и дальше продолжать бороться за плей-офф.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024