И снова овертайм, теперь за "Спартаком"

06.10.2012
10:06
"Спартак" сыграл свой третий подряд овертайм. На сей раз красно-белые добились в нём успеха, переиграв череповецкую "Северсталь".

Не успел хоккейный "Спартак" сыграть московское дерби с ЦСКА, в котором уступил принципиальному сопернику в овертайме, как на подходе виднелась игра с "Северсталью". Менее чем через сутки, если учитывать время окончания прошлой встречи. Таковы современные реалии календаря, утверждённого Континентальной хоккейной лигой.

Плохо это или хорошо? Точного ответа на данный вопрос нет. Точнее, он есть, но у каждого свой. И зависит от различного рода ситуаций. Например, хабаровский "Амур" спаренные матчи на родной арене играет давно, ибо особо на Дальний Восток не налетаешься. А вот у клубов из Западной конференции, тем более встречающихся между собой, необходимости играть ежедневно нет совершенно. Но иногда приходится. Что ж, это тоже жизненный опыт.

Конечно, после игры с "армейцами" настроение у коллектива Андрея Сидоренко было далеко не самым хорошим. Да, соперника перебросали. Да, одно очко зацепить удалось. А в нынешней турнирной борьбе и оно может стать решающим. Но ведь болельщики ждали куда более солидного результата. Того самого, который отображается в главной статистической графе: заброшенные шайбы.

Вообще с атакой у спартаковцев периодически возникают проблемы. Взять хотя бы два последних противостояния. Основное и дополнительное время в Донецке в схватке "Донбасса" и "Спартака" закончилось нулевой ничьей, а в битве с ЦСКА красно-белые смогли распечатать ворота противника лишь за восемь минут до завершения третьего периода. То бишь почти шесть периодов (три в Донецке, овертайм, два с лишним в "Сокольниках") форварды красно-белых либо от усталости, либо от нехватки мастерства или отсутствия удачи катались по льду вхолостую. Например, как капитан команды Бранко Радивоевич, не забросивший за 13 игр ни одной шайбы.
\"5

5 октября 2012 года. Сокольники. Регулярный чемпионат КХЛ. "Спартак" — "Северсталь" — 3:2 ОТ

Первая для "Спартака" в нынешнем сезоне встреча с "Северсталью", ведомой Андреем Назаровым, должна была ответить сразу на несколько вопросов. Смогут ли ребята восстановиться и хватит ли сил на весь матч?

1:0 – Желдаков (Юньков) – 06:18 (5x4).
1:1 – Казионов (Рязанцев) – 28:14.
1:2 – Рязанцев (Кетов) – 30:40 (5x3).
2:2 – Шефер (Радивоевич, Бушуев) – 43:32 (5x3).
3:2 – Моррисонн (Губин, Ружичка) – 61:53 (4x4).

Вратари: Борисов – Кошечкин.
Броски: 26 (10-8-7-1) – 27 (7-9-10-1).
Вбрасывания: 37 (13-13-10-1) – 41 (10-14-15-2).
Штраф: 14 (4-6-4-0) – 8 (2-2-4-0).
Как сыграют в обороне и сколько забьют? На эти и другие вопросы ответы могла дать лишь сама игра.

Стартовые голкиперы обеих команд оказались вполне ожидаемыми. Сергей Борисов и Василий Кошечкин. Вряд ли кто-то мог предположить иные варианты.

Не успел секундомер отсчитать три стартовые минуты матча, как москвичи уже остались в меньшинстве. Две минуты штрафа оперативно схлопотал Артём Воронин. Несмотря на сильный бросок Никласа Андерсена от синей линии, хозяева льда выстояли. По сути, больших опасностей череповчане за этот отрезок создать не смогли.

Почти сразу шанс отличиться в меньшинстве получили и спартаковцы. Это Николай Казаковцев держал соперника клюшкой. Здесь без заброшенной шайбы не обошлось. Михаил Юньков, выигравший вбрасывание в чужой зоне, ассистировал Григорию Желдакову, который сильным броском поразил ворота Кошечкина. Голкипер среагировать не успел, уж больно стремительно шайба влетела в сетку. Молодой защитник записал на свой счёт первое результативное действие в нынешнем сезоне. В концовке у "сталеваров" был ещё один шанс в большинстве, однако и им они не воспользовались. В итоге на первый запланированный перерыв команды отправились при минимальном преимуществе "Спартака".

Вторые 20 минут начались с позиционных атак "Северстали". Особую опасность таили мощнейшие выстрелы Александра Рязанцева, раз за разом тревожившего Борисова. Кстати, главный конкурент Саши по силе броска – словацкий защитник Здено Хара – во время локаута сыграет за пражский "Лев", так что будет с кем посоперничать…
\"5

Красно-белые ответили выходом один на один от Артёма Воронина, однако Кошечкин вовремя закрыл "домик". Следом в дальний угол не попал ветеран Олег Петров.

Штраф Никиты Щитова прошёл для хозяев практически незаметно, а вот с рывком Дениса Казионова, убежавшего на рандеву с Борисовым, вратарь красно-белых не совладал. Результативный пас записали на упомянутого выше Рязанцева.
\"5

Стоит отметить, что гол получился на загляденье. Технично, красиво и, что самое главное, эффективно.

Хозяева занервничали, стали допускать оплошности в передачах, дисциплина тоже оставляла желать лучшего. Шефер и Петров друг за другом нарушили правила, "Северсталь" наседала, а в одном из эпизодов Денис Бодров, мужественно бросившийся под шайбу, получил неприятное повреждение.

Однако выдержать натиск гостей, продолжавших расстреливать ворота Борисова в формате "пять на три", парням Сидоренко не удалось. Андрей Назаров, взявший тайм-аут и подсказавший своим ребятам, как разыграть столь весомый перевес, не прогадал. Рязанцева вывели на убойную позицию, а Александр бросил так, что шайба полетела, словно из пращи.

Второй период целиком и полностью остался за Череповцом, на перерыв команды ушли при счёте 2:1 в пользу гостей. На отыгрыш у москвичей оставалась заключительная треть встречи.

В ней столичному коллективу помогли Никита Попов и Теэму Лааксо, благодаря которым "гладиаторы" получили преимущество "пять на три". Весомое большинство мгновенно реализовал Андрей Шефер, бросивший с кистей в ближний угол. Ещё минуту спартаковцы играли впятером против четверых – безрезультатно.
\"5

Хоккеисты Назарова получили возможность наказать противника за нарушение численного состава, вот только воспользоваться предоставленным шансом не смогли.

В результате "Спартаку" довелось играть третий подряд овертайм. В Донецке победитель за пять минут выявлен не был, а в игре с ЦСКА всё решил Дацюк.

Очередной овертайм остался за "Спартаком". Роскошная контратака спартаковцев закончилась комбинацией, начатой Олегом Губиным и Штефаном Ружичкой. А завершилась — точным броском в пустые ворота в исполнении Шона Моррисонна. Первым в сезоне. Победным.