Игорь ПЕТРОВ: "Сожалею о том, что задачу не выполнили".

Интервью
12.03.2015
15:17
Пресс-служба ХК «Северсталь»

Исполняющий обязанности главного тренера "Северстали" ответил на вопросы журналистов об итогах сезона.

 

- Игорь Зинонович, чем сейчас занимается команда и какие планы на ближайшие недели?

- Команда будет работать в тренировочном режиме. Часть ребят продолжали тренироваться и сразу после окончания чемпионата, а часть была отпущена на выходные. В ближайшие недели все будут находится в расположении клуба, будем работать над индивидуальными качествами, мастерством игроков.

 

- Вам предстоит отчитаться о сезоне перед руководством клуба...

- Очень сложный сезон. В этом чемпионате были как отрицательные моменты, так и положительные. У нас сложился очень мощный дивизион, внутри которого мы провели много достойных матчей с клубами "топового" уровня. Мы все проанализировали и представим президенту клуба полный отчет о прошедшем сезоне.

 

- Каковы, на ваш взгляд, основные причины того, что задача не была выполнена?

- Наши проблемы были видны в течение всего чемпионата. Мы плохо провели домашние туры, в 30 матчах набрав всего 39 очков - это, конечно, слабый показатель. Причем иногда показывали очень качественную игру, но не хватало в концовке опыта, командной обороны, чтобы сохранить результат. Немало матчей закончились буллитами, и на этом мы потеряли достаточно много очков.

В этом сезоне неплохо сработала выездная модель - мы набрали 52% очков, которые позволили нам бороться за выход в "восьмерку" до конца. Сейчас можно только сожалеть о том, что где-то потеряли, где-то недобрали. Проблемы у нас накапливались буквально с самого начала чемпионата. Кое-что удалось исправить в лучшую сторону. Но создалось впечатление, что будь чемпионат на неделю подлиннее, мы «зацепились» бы за зону плей-офф. Хотелось бы извиниться перед нашими болельщиками - мы все-таки были рядом с заветной "восьмеркой" и должны были подарить городу праздник в виде плей-офф.

Могу сказать, что команда билась, сражалась в каждой игре. По ходу чемпионата пришлось здорово перестраиваться во всем. И те, кто постоянно следит за хоккеем, видели, как команда набрала неплохой ход в течение чемпионата. К ребятам претензий нет, все что они могли сделать - сделали. Наша команда - одна из самых молодых в лиге. В этом сезоне у некоторых игроков налицо рост мастерства. Но кто-то и недоработал. Возможно, именно их статистики нам не хватило. В целом, команда жила выполнением задачи, но осталась в шаге до выхода в плей-офф.

 

- Почему, на Ваш взгляд, "просела" ударная связка прошлого сезона - Бердников - Никонцев?

- Это объяснимо. Когда мы начинали предсезонный сбор, Анатолий Никонцев из-за травмы выбыл на полтора месяца, Евгений Ковыршин также полтора месяца не мог участвовать в тренировочном процессе из-за болезни. Вадим Бердников оказался без постоянных партнеров и по ходу предсезонного периода тоже получил травму. Все это, в конечном итоге, сказывается.

Мы поторапливали ребят, пытались быстрее ввести их в строй. Они по ходу игр набирали форму. Но фундамент закладывается во время предсезонной подготовки. И, возможно, этого фундамента и не хватило ребятам, чтобы выйти на свои роли. Если посмотреть статистику, видно, что те, кто в прошлом сезоне были лидерами команды, в этом, к сожалению, недобрали своих очков.

 

- Кто-то из "Алмаза"в межсезонье может пополнить тренировочный лагерь "Северстали"?

- Мы следим за игроками нашей молодежной команды, это стратегия нашего клуба. Прошлым летом мы брали ряд игроков из "Алмаза" на тренировочные сборы, и они даже играли товарищеский матч против СКА. Некоторые игроки, например, Паша Бучневич, сразу закрепились в основном составе, некоторым нужно получать практику на более серьезном уровне, чем молодежка. Им нужна определенная ступень, чтобы пробиться в основной состав. А сидеть на лавке и ждать своего часа - это потеря времени, игровых возможностей и кондиций. Поэтому часть талантливой молодежи мы отправляем в Высшую лигу. У нас заключен договор с "Ижсталью", ребята там набираются опыта, и надо сказать, находятся на лидирующих позициях.

Летом ребята из "Алмаза" обязательно будут привлекаться к тренировкам, но чтобы пробиться в основной состав, нужна игровая практика. Мы будем смотреть, как они впишутся в наши четыре пятерки на протяжении предсезонки, а там уже примем решение. Кто будет достоин места в составе, конечно же, будет играть.

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024