Десятка джокеров для КХЛ из НХЛ

24.06.2013
08:25
Спорт-Экспресс

\"СЭ\" представляет десятку кандидатов, имеющих шанс в ближайшее время переехать в КХЛ. Несколько громких переходов уже состоялось. Московское \"Динамо\" вернуло Лео Комарова, СКА уговорил Романа Червенку.По-настоящему крупной рыбы, по сути, не осталось. Этим летом рынок как никогда беден, поэтому количество заметных сделок будет скромным. К тому же большинство клубов-олигархов уже выбрало свою квоту по легионерам, а кандидатов с российским паспортом кот наплакал.

н. Яромир ЯГР (клубы НХЛ в сезоне-2012/13 – \"Даллас\", \"Бостон\")

Чешский ветеран продолжает сражаться за Кубок Стэнли в составе \"Бостона\" и, несмотря на солидный возраст, 41-летний нападающий по-прежнему приносит пользу одной из лучших команд лиги. Не исключено, что охотники на него найдутся и в июле. Однако вряд ли какая-нибудь команда НХЛ сможет предложить форварду условия, сопоставимые с теми, что ему сулят в пражском \"Льве\".

Вернуться в родной \"Кладно\", чтобы завершить карьеру, Ягр планирует давно. Однако перед выгодным предложением – чешские СМИ сообщают о паре миллионов евро за сезон – может не устоять. \"Льву\" нужна звезда, способная привлекать к клубу интерес болельщиков и журналистов. Знаменитый ветеран идеально подходит для этой роли.

з. Давид РУНДБЛАД (\"Финикс\")

За два года, проведенных в Северной Америке, талантливый швед так и не смог закрепиться в НХЛ. Хотя приезжал он туда в рамках лучшего защитника элитной серии, обладающего роскошным атакующим потенциалом. В составе \"Шеллефтео\" тогда еще 20-летний Рундблад набрал 50 очков в 55 матчах регулярного чемпионата. Однако ни в \"Оттаве\", ни в \"Финиксе\" завоевать доверие тренеров скандинаву не удалось – слишком болезненно проходила его адаптация к местному хоккею, а количество ошибок в собственной зоне зашкаливало.

Недавно агент хоккеиста заявил, что Рундблад может продолжить карьеру в КХЛ. В свое время на шведа претендовал СКА, но тогда защитник отдал предпочтение заокеанскому варианту продолжения карьеры. Сейчас у питерцев выбрана квота на легионеров, поэтому шансы заполучить Рундблада выше у других клубов. О конкретном интересе к игроку заявил генеральный менеджер \"Атланта\" Алексей Жамнов. С учетом давней истории приглашения шведов в подмосковный клуб шансы увидеть на льду Мытищ Рундблада вполне реальны. Этот хоккеист по своему потенциалу способен стать звездой КХЛ.

в. Николай ХАБИБУЛИН (\"Эдмонтон\")

В НХЛ российскому суперветерану могут предложить в лучшем случае роль второго вратаря с небольшим контрактом. Тогда как Хабибулин, если у него не будет проблем со здоровьем, способен провести на приличном уровне как минимум 30 матчей за сезон.

Переезд в КХЛ – хорошая альтернатива. Голкипер в свои 40 лет по-прежнему выглядит весьма надежным, причем в скромном \"Эдмонтоне\" неоднократно вытаскивал матчи в одиночку. Он способен стать первым номером как минимум в половине команд КХЛ. Только вот рискнет ли кто-нибудь сделать на него ставку? Вакансии основных голкиперов уже закрыты во всех клубах первой десятки.

н. Николай АНТРОПОВ (\"Виннипег\")

Во время локаута ветеран успешно выступал за \"Барыс\", а в своих интервью дал ясно понять, что в будущем не исключает продолжения карьеры в клубе из Астаны. Вокруг такого игрока можно построить целое звено. Дополнительным бонусом становится укрепление сборной Казахстана, куда из-за занятости за океаном Антропов в последние годы почти не приезжал. Можно не сомневаться, что руководство \"Барыса\" сделает все, чтобы вернуть габаритного нападающего.

н. Руслан ФЕДОТЕНКО (\"Филадельфия\")

Представители \"Донбасса\", где Федотенко удачно проявил себя во время локаута, поспешили заявить, что форвард продолжит карьеру в украинском клубе и в следующем сезоне.

Для героя седьмой встречи финала Кубка Стэнли-2004 такой вариант выглядит отличным. В Донецке ему будет отведена роль лидера, тогда как в НХЛ в лучшем случае его видят в качестве нападающего третьего-четвертого звеньев. К тому же в финансовом плане предложение из КХЛ окажется явно выгоднее. Сам хоккеист делать выбор не торопится и предпочтет дождаться первой недели июля, прежде чем примет окончательное решение. Однако в НХЛ спрос на 34-летнего Федотенко вряд ли будет велик.

н. Алексей ПОНИКАРОВСКИЙ (\"Виннипег\", \"Нью-Джерси\")

Украинский форвард идеально чувствует себя в силовом хоккее НХЛ, где его габариты и желание биться всегда были востребованы. Однако возраст, похоже, дает о себе знать. Игроки, действующие в такой манере, после 30 лет идут на спад. На минимальные деньги в четвертое звено его может подписать несколько клубов, имеющих ограниченное место под потолком зарплат. Тем более что он опустится в следующем сезоне на шесть с лишним миллионов.

Поникаровский, которому в апреле исполнилось 34 года, предмет охоты со стороны \"Донбасса\". Там он неплохо выглядел во время локаута. В то же время нападающий давно обосновался за океаном, поэтому руководству придется постараться, чтобы уговорить игрока. А ведь в схемы нового главного тренера Андрея Назарова Поникаровский может вписаться идеально.

н. Вацлав ПРОСПАЛ (\"Коламбус\")

Ветеран, которому в феврале исполнилось 38 лет, еще достаточно хорош, чтобы ему можно было не заглядывать в паспорт. В нынешнем сезоне в составе невзрачного \"Коламбуса\" он набрал 30 очков в 48 матчах, имея при этом положительный показатель полезности. Зацепиться за НХЛ шанс у Проспала есть, вот только предложения, например, со стороны \"Льва\" или \"Авангарда\", давно делающих ставку на чехов, могут оказаться заманчивыми.

н. Александр БУРМИСТРОВ (\"Виннипег\")

Роман Бурмистрова и его первого клуба НХЛ этим летом может завершиться. Главный тренер \"Джетс\" Клод Ноэль не смог интегрировать россиянина в команду, ограничив его роль преимущественно третьим звеном. Атакующие таланты Бурмистрова при этом оказались забытыми, хотя потенциально это хоккеист первого звена. Еще пара сезонов у такого тренера – и можно до конца карьеры играть в сдерживающем звене.

Смена клуба видится логичным шагом в нынешней ситуации. \"Ак Барс\", не ценящий своих воспитанников, когда те находятся в юниорском возрасте, сложившегося игрока охотно к себе вернет. Сам Бурмистров заявил, что пока не хочет возвращаться в Россию. Многое в его судьбе может проясниться в ближайшую неделю. После окончания розыгрыша Кубка Стэнли в НХЛ будет снят запрет на обмены.

н. Радек ДВОРЖАК (\"Анахайм\")

Чех пропустил первую половину сезона, объявившись в \"Давосе\" только после Нового года. В Швейцарии 36-летний Дворжак смотрелся неплохо, что подвигло \"Анахайм\" на подписание с ним контракта до конца сезона уже в марте! Чешский нападающий в \"Утках\" не затерялся, забросив четыре шайбы в девяти матчах. В плей-офф он просидел в запасе, поэтому в НХЛ ему, скорее всего, остаться не суждено.

Для клубов-середняков и даже аутсайдеров КХЛ приглашение ветерана выглядит адекватным ходом. Своих скоростных качеств Дворжак до конца еще не растерял, что должно ему помочь. Вот только есть ли у него самого желание ехать в Россию?

в. Жозе ТЕОДОР (\"Флорида\")

Тяжелая травма подкосила опытного вратаря, выбывшего на несколько месяцев. Теодор, в 2004 году выигравший \"Везину\", провел неважный сезон. Спрос на него летом обещает колебаться в районе нулевой отметки. В такой ситуации 36-летний голкипер готов обратить взор в сторону КХЛ.

По некоторым данным, существовал вариант, при котором Теодор окажется в \"Авангарде\". Стороны даже достигли предварительной договоренности, однако затем сделке был дан задний ход, а в Омске оказался финский голкипер Лассила. В то же время эта ситуация показала, что при должном предложении опытный вратарь готов сорваться в Россию. Дело за малым – получить достойное предложение. Например, из \"Амура\", где до сих пор нет ясности с первым номером.

н. Вальттери ФИЛППУЛА (\"Детройт\")

Переезд финского нападающего кажется самым фантастическим вариантом из всех. На него будет устойчивый спрос за океаном, где \"Детройт\" не стал продлевать с ним контракт из-за финансовых разногласий. Лагерь Филппулы по некоторым данным запросил многолетнее соглашение с ежегодной зарплатой в 5 с лишним миллионов долларов.

В прошлом сезоне техничный финн установил личный рекорд, набрав 66 очков за регулярный чемпионат. Однако контрактный год ему не удался, поэтому требования его агента в Городе моторов посчитали необоснованными. В условиях опускающегося потолка претендовать на значительное повышение зарплаты в другом клубе 29-летний Филппула вряд ли сможет. К тому же он так и не доказал, что без Дацюка и Зеттерберга является полноценной боевой единицей, вокруг которой можно сформировать хорошее звено.

И тут свое слово может сказать ЦСКА. Во-первых, армейцы подписали из \"Йокерита\" его старшего брата Илари. Во-вторых, у них есть вакантная позиция легионера. В-третьих, деньги на шикарное предложение \"Роснефть\" может и выделить. В-четвертых, это приобретение способно изменить отношение к селекции клуба от \"сомнительной\" до \"внушающей уважение\".

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024