Тихонов: устроим спор со шведами из СКА.

07.02.2012
10:19
Чемпионат.com

Форвард СКА Виктор Тихонов рассказал, как он обрадовался вызову в сборную, и вспомнил, когда в последний раз играл в хоккей на улице.

– Очень приятно, что снова оказался в сборной. Уж не знаю, хорошо ли я сыграл на Кубке Первого канала – тренерам виднее. Когда увидел, что попал в расширенный список, настроение заметно поднялось. Это ещё один шанс для меня доказать, что могу играть в сборной. В этот раз должны выступить успешнее, чем в декабре, когда мы были третьи. Устроит только первое место, — начал разговор внук легендарного тренера.

– Результат имеет такое большое значение?
– Задача выиграть стоит всегда. Но скажу за себя: после третьего места в Москве очень хочется отомстить.

– Вы так недовольны своей игрой на Кубке Первого канала?
– Я же знаю, что могу играть лучше. Наверное, сказалось волнение – всё-таки это были мои первые матчи за главную сборную. Теперь это уже в прошлом. Надо выходить на свой привычный уровень. Поэтому вдвойне обрадовался, когда увидел свою фамилию в составе команды.

– Когда в последний раз играли на открытом льду?
– Как раз в Финляндии это было. Там мой отец тренировал "Лукко", и зимой я каждый день выходил на коробку рядом с домом. Мне тогда было 12 лет. С тех пор на улице больше не играл.

– Какие особенности игры на улице? Там же другой лед, другой отскок от бортов.
– Главное – постоянно находиться в движении, а то быстро
\"Виктор

Виктор Тихонов: автографы можно ставить даже на шайбах!

замёрзнешь. Ну и горячий чай не помешал бы. При "минус 6" будет ещё нормально, а при "минус 15" уже замёрзнем.

– На матче ожидается 35 тысяч зрителей. Доводилось играть при такой аудитории?
– Нет, у меня рекорд – 21 тысяча. Это я в Монреале играл. Хотелось бы, чтобы на трибуне были и российские болельщики. Увидим российский флаг – будет здорово (улыбается).

– Из СКА в сборную вызваны пять человек, из "Атланта" и "Трактора" – четыре. Это сильнейшие российские клубы?
– Не знаю, тренерам виднее, кого вызывать. У нас в СКА вообще человек 10 только осталось, поехали на сбор в Попрад. Ребята будут там готовиться.

– Такая пауза не выбьет команду из колеи?
– Надеюсь, что нет. В Попраде ребята подтянут физику, будут тренироваться два раза в день. А мы получим игровую практику. Жаль, Иван Непряев травму получил. Восстанавливается сейчас. Нам важно получить положительные эмоции и приехать с хорошим настроением.

– Довольны, как играет команда в последнее время?
– В целом да, но последняя поездка не удалась. Взяли только четыре очка в четырёх матчах – это, наверное, наш худший выезд в сезоне. Тяжело было, выезд сильный, далёкий, силы заканчивались. Мы хотели сыграть лучше, но вот так получилось…

– Не расслабляют разговоры о том, что у СКА нет конкурентов на Западе, и вы уже обеспечили себе первое место в конференции?
– Конкуренты есть всегда. Тем более на СКА все настраиваются по-особому. Другие команды тоже хотят что-то доказать. Мы на такие разговоры внимания не обращаем. Расслабляться нам нельзя.

– В сборную Швеции после долгого перерыва вызвали Вейнхандля и Мортенссона. Обсудили будущие игры со своими партнёрами?
– Кстати, я удивился тому, что они не играли в Москве… Ребята сказали, что постоянно играют на Евротурах, хотели тогда домой съездить. А вот сейчас они будут играть как раз дома. Думаю, мы устроим с ними спор перед матчем (улыбается).

– А мысли о чемпионате мира посещают?
– Конечно. Думаю, для меня это лучший шанс доказать, что я достоин поехать на чемпионат мира.
\"Виктор

Виктор Тихонов-младший

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024