Поделили не по-братски

05.12.2013
10:46
Спорт день за днем

«Атлант» и ЦСКА в Мытищах долго играли «всухую», пока Радулов-старший не показал Радулову-младшему, как забивать победную шайбу.

Поминки на сорок дней или продолжение дуэли?

 

Составители календаря регулярного чемпионата КХЛ наверняка и ведать не ведали, что по их милости два матча между армейцами и «атлантами» будут разделять ровно сорок дней. На Руси этот срок, как известно, знаковый, особенный. Вот и каждая из обеих команд имела возможность вчерашним вечером понять, по какому поводу справляются поминки: то ли по оглушительному поражению красно-синих (1:4) в конце октября, после которого команда Джона Торчетти, кстати, стремительно пошла вверх, то ли по почти уже скончавшимся надеждам мытищинцев на попадание в плей-офф.

 

Меж тем изменений в лагерях обоих клубов за это время произошло немало. У ЦСКА выздоровели и были готовы помочь партнерам взять реванш у желто-синих Радулов-младший, Денисов, Рылов, Гимаев и канадец Рид. Правда, и список потерь по сравнению с первой битвой против «Атланта» выглядит внушительно: покинувшие команду Марков, Широков, Гончаров плюс временно нетрудоспособный голкипер Стана, которого с переменным успехом подменяет Проскуряков.

 

Ключевая кадровая перестановка в рядах подмосковной команды — участие в игре с армейцами Евгения Артюхина. В конце октября он не смог вкусить сладости крупной победы над красно-синими по причине пропуска игры из-за дисквалификации. Теперь же форварду-гиганту ничто не мешало выйти на лед «Арены-Мытищи» и вместе с товарищами по команде попытаться второй раз за полтора месяца обыграть ЦСКА.

 

Еще одна интрига, которая могла получить продолжение в очередном очном противостоянии «атлантов» и армейцев, — дуэль Глухова и Прохоркина. Речь даже не о боксерском поединке, в котором они сошлись под занавес октябрьской встречи в Ледовом дворце ЦСКА. В конце концов, подобные стычки в хоккее не редкость, упомнить и затаить обиду на всех вероятных противников по таким «боям» без личного секретаря вряд ли реально, да и расстались тогда Михаил с Николаем едва ли не как лучшие друзья, обнявшись на прощание. Здесь другой интерес: оба форварда были вызваны Зинэтулой Билялетдиновым на финский этап Евротура, забросили по шайбе в матче ЦСКА — «Атлант», а затем и на Кубке «Карьялы» проявили себя очень даже неплохо. Последует ли продолжение с выходом на сочинский Кубок Первого канала?

 

В отсутствие биатлонной точности

 

Организаторы матча в Мытищах для пущего поднятия боевого духа своей команды решили заручиться поддержкой именитого болельщика. В качестве почетного гостя на игру был приглашен первый в Мытищинском районе олимпийский чемпион Александр Елизаров. На зимних Играх-1976 в Инсбруке Елизаров бежал на первом этапе биатлонной эстафеты, завершал которую на финишном этапе легендарный Александр Тихонов. Кроме этого золота в коллекции Елизарова олимпийская бронза — за индивидуальную гонку на 20 км на той же Олимпиаде.

 

Присутствие на игре представителя столь популярного ныне среди любителей спорта биатлона однако не настроило хоккеистов обеих команд на снайперскую точность при завершении атак. Спору нет, Галимов с Проскуряковым тоже сказали свое веское вратарское слово в защиту ничейно-нулевых результатов первого и второго периодов. Но и игроки атаки, обладающие достаточно высоким классом и имеющиеся в составах обеих команд, могли и должны были проявить себя гораздо раньше, чем на 58-й минуте матча.

 

Впрочем, событий на льду хватало и до финальной развязки. Скажем, тот же Артюхин не только заработал дежурные две минуты штрафа, но и совершал такие набеги на вражеские тылы, что шайба только чудом не попадала в ворота армейцев. Прохоркин сражался на пятачке, словно лев, но сумел сдержаться, когда дело вполне могло дойти до кулачного поединка с капитаном мытищинцев Петровым. А каким образом не смогли поразить ворота Филппула и Каблуков, бросая фактически в незащищенный створ, известно одному Богу.

 

Говоря выше о возможных интригах матча, мы обошли вниманием еще одно противостояние — братьев Радуловых. И надо же такому случиться, что исход игры решил именно один из этого семейного клана. Но не звездный армеец Александр, а его старший брат Игорь. Форвард «Атланта» в нужное время подкараулил шайбу на дальней штанге — 1:0. В ответ на судорожные попытки красно-синих отыграться при помощи шестого полевого хозяева в лице Кольцова хладнокровно забили еще. И сохраняют шансы на участие в Кубке Гагарина.

Мытищи

«Атлант» (Московская обл.) — ЦСКА (Москва) — 2:0 (0:0, 0:0, 2:0)

 

  • Голы: 1:0 И. Радулов-6 (Артюхин, Трубачев, 57:32), 2:0 Кольцов-10 (Глухов, п.в., 59:17)

 

  • Вратари: Галимов — Проскуряков (58:31 — 59:17, 59:50)

 

  • Штраф: 10 (4+2+4) — 10 (2+6+2)

 

4 декабря. Мытищи. «Арена-Мытищи». 5800 зрителей

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024