"Привет, страна! Мы играли для вас!"

30.05.2012
11:59
AllHockey.ru
В самом центре Москвы, на Манежной площади, прошел праздник в честь чемпионской сборной России и концерт. Жалеть приходится, пожалуй, только об одном – что это был не выходной день, который наверняка бы собрал побольше народу.

Точкой сбора была назначена Пушкинская площадь, временем – 15:00. К тому моменту та половина площади, где памятник великому поэту, была оцеплена. Соответствующие выходы из "трубы", длинного подземного перехода, перекрыты. Зрители, сначала немногочисленные, стояли или за заграждениями, или на той стороне Тверской. Со стороны это вполне смахивало не на 29-е, а на 31-е число месяца, как пошутил кто-то из оцепления.

Открытый двухэтажный автобус с большими надписями "Мы – чемпионы! 2012" ждал своих пассажиров – игроков, тренеров и персонал чемпионской сборной России. Тот же самый автобус, кстати, возил по Москве недавно и чемпионское "Динамо". А его питерские номера, как оказалось, говорят ни о чем другом, как о том, что на две столицы такой автобус… один единственный. Серьезно. Во всяком случае, если верить его водителю.

Чемпионы, все в костюмах и почти все при галстуках, прибыли на другом автобусе, и пересели в свой "чемпионский". Пока еще под довольно жидкое скандирование. Народу вокруг совсем не так много (середина рабочего дня, на всякий случай). Да еще и дождь зарядил. Капитан сборной Илья Никулин был с чемпионским кубком. И, поднявшись на второй этаж автобуса, сперва показал его зрителям ("Россия, вперед!" – откликнулись, они), а потом водрузил его на самое видное место. На то, где "Динамо" несколькими днями ранее Кубок Гагарина возило.

Затем плотное движение по Тверской было приостановлено. В сопровождении эскорта ГИБДД "чемпионский" автобус медленно, практически на пешеходной скорости, отправился в сторону Кремля. На Манежную площадь. Тут все уже тоже было оцеплено. Собрана сцена и "вип-трибуна" напротив нее (для жен и родственников хоккеистов, чиновников, и прочих не поддающихся хоккейной или спортивной, во всяком случае, идентификации важных людей). И тут собралось уже гораздо больше народу – несколько тысяч человек (по данным ГУМВД – около 4000, а сотрудников полиции, обеспечивавших порядок –1000).
 
Людей прибывало. Многие из них – туристы, гости столицы, привлеченные происходящим. Дождь прекратился, выглянуло солнце, а через полчаса начало и припекать.

К тому времени команда была на сцене. Каждого приглашали и представляли по очереди, а занимался этим телекомментатор Роман Скворцов (он в паре с Сергеем Гимаевым вел репортажи с чемпионата мира), на сей раз исполнявший роль конферансье. После того, как сборная оказалась на сцене практически в полном составе (по неким очень уважительным причинам не смогли прибыть Михаил Бирюков, Александр Пережогин, Евгений Кузнецов и Денис Денисов), на сцену вышел министр спорта Виталий Мутко: "Это наша победа! Мы показали всем, что такое наша сборная, и на что она способна! Это не просто золото чемпионата мира, это хорошая заявка на победу в Сочи!".

Затем к микрофону вышел президент ФХР Владислав Третьяк: "Россия – лучшая! Даже когда мы играли со шведами, все было против нас! И соперник играл грязно, и судейство было предвзятое. Но мы сделали их! 7:3! Мы – настоящая команда, у нас самые лучшие хоккеисты и самые лучшие болельщики. Спасибо вам!". Говоря это Третьяк грозно потрясал вытянутым указательным пальцем: знайте, мол, наших. Президента нашей хоккейной федерации народ, напиравший на ограждение, встретил даже громче, чем игроков и главного тренера. Это ж Третьяк!

После небольшую речь произнес Зинэтула Билялетдинов: "Все ребята очень старались, играли из последних сил. Они выполнили ту работу, которую должны были выполнить. И у нас все получилось, мы – чемпионы!".

Далее слово перешло игрокам, и первому – Никулину. "Привет, страна! Мы играли для вас! – начал с сцены капитан сборной России. – Мы привезли этот кубок сюда, чтобы вместе отметить с вами эту победу! Мы чувствовали вашу поддержку. Спасибо вам, мы с вами!".
 
"Люди должны знать нас в лицо", – сказал Александр Овечкин. Он все происходящее скрупулезно снимал на мобильный телефон.

"Сколько народу пришло! Многие, наверняка, отпросились с работы, чтобы нас увидеть. И это несмотря на дождливую погоду. Очень приятно!", – сказал Евгений Малкин.

"Мы очень рады, что организовали такой праздник. Очень надеюсь, что и впредь будет повод устроить такое же шоу", – сказал Евгений Бирюков.

Павел Дацюк был с дочерью, которая сопровождала его везде, включая сцену.

Чемпионский кубок, с которым не расставался Никулин, на трибуне получил другого хранителя – Александра Свитова. До этого все игроки по очереди позировали с трофеем чемпионата мира, поднимая его над головами. Не отказался сделать приятное фотографам и Билялетдинов. Ну, а Третьяка и просить было об этом не нужно.

Свои короткие интервью хоккеисты давали уже после того, как перешли со сцены на "вип-трибуну", и начался концерт. Но первую песню в исполнении "Любэ" они слушали на сцене – это был гимн России. Потом была, конечно, и "Расея" – которая "от Волги, до Енисея". Был Денис Майданов, который, наверное, впервые в своем концертном творчестве столкнулся с ситуацией, когда "майдан" слушает его… спиной: все хоккеисты и тренеры-то были на трибуне, а трибуна – напротив сцены. Была группа "Город 312". А напоследок – "Теноры 21 века", лихо зарядившие "We Are The Champions", под которую хоккеисты встали со своих мест.

На том праздник и завершился. Чемпионская сборная России отправилась в гости к Владимиру Путину, а центр Москвы вновь зажил привычной будничной жизнью. Торговый комплекс "Охотный ряд" всё это время продолжал свою работу – просто из него было во время действия не выйти на саму Манежную.

Так что жалеть приходится, пожалуй, только об одном – что это был не выходной день, который наверняка бы собрал побольше народу.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024