Разгром по-уфимски

26.11.2012
10:29
Чемпионат.com
В 10-й игре уфимцы лишь закрепили этот показатель, переиграв рижан с довольно крупным счётом – 7:3. Героем встречи стал финский нападающий юлаевцев Антти Пильстрём, впервые отметившийся на территории России-матушки хет-триком.

Хозяева площадки на протяжении всего первого периода владели инициативой. Юлаевцы вполне могли открыть счёт на пятой минуте, когда Зиновьев и Сапрыкин проводили неплохую атаку в большинстве. Гости ответили к экватору двадцатиминутки, когда Гинтс Мейя в одиночку мог решить свой игровой момент.

Уфимцы продолжали атаковать владения Мариса Ючерса, бросая с любых позиций. То и дело защитники подключались к атакам, нанося хлёсткие броски. На 16-й минуте у "Салавата" сработала связка ПаршинФилатов. Праворукий нападающий забивает уже третью игру подряд.

И если в первом периоде рижане достаточно успешно справлялись с действиями соперника, сравняв счёт на 22-й минуте, то в последующее игровое время в их действиях произошёл настоящий провал. Пять раз Ючерс был вынужден капитулировать перед уфимцами. Особенно красивым получился гол защитника "Салавата" Андрея Зубарева, когда тот, пройдя к воротам с центра зоны, переиграл вратаря рижан как маститый нападающий. Гостям удалось отыграть одну шайбу в большинстве лишь в концовке периода, когда бросок Порейса прошил оборону и вратаря юлаевцев, а на последней минуте периода уже Таркки сорвал град аплодисментов, нейтрализовав выход динамовцев вдвоём против вратаря. В остальном же хозяева площадки своими активными действиями буквально смяли противника.

Наставник рижан Артис Аболс прогнозируемо произвёл рокировку вратарей к заключительному периоду. Вышедший на замену Телльквист буквально сразу же вошёл в игровой ритм, отбивая убойные броски юлаевцев. На 45-й минуте хозяева, оставшись вчетвером, пропустили в третий раз: лучший бомбардир "Динамо" Мартиньш Карсумс оставил не у дел вратаря "Салавата" — 3:6. Юлаевцы, подгоняемые своими болельщиками, шли вперёд, и в одной из атак нападающему уфимской команды Пильстрёму посчастливилось стать автором хет-трика.

1:0 – Филатов (Зубарев, Паршин) – 14:57.
1:1 – Жиру (Ниживий, Щехура) – 21:14.
2:1 – Зубарев (Мирнов) – 23:37 (4x4).
3:1 – Мирнов (Прошкин) – 27:06.
4:1 – Пильстрём (Блатяк, Кайгородов) – 30:59 (5x4).
5:1 – Сапрыкин (Зиновьев) – 34:21 (5x4).
5:2 – Порейс (Галвиньш, Карсумс) – 36:11 (5x4).
6:2 – Пильстрём (Зубарев, Кайгородов) – 37:24 (4x5).
6:3 – Карсумс (Галвиньш, Порейс) – 45:23 (5x4).
7:3 – Пильстрём (Зубарев, Мирнов) – 47:25 (5x4).

Вратари: Таркки, Василевский – Ючерс, Телльквист.
Броски: 41  (11-17-13) – 21  (4-7-10).
Вбрасывания: 31  (5-18-8) – 29  (8-9-12).
Штраф: 12  (0-8-4) – 12  (2-6-4). 
 
Антти в этот вечер прорвало: скоростной форвард успел огорчить рижан не только в большинстве, но и когда хозяева имели на одного полевого игрока меньше. Болельщики от радости стали кидать с трибун на лёд свои кепки.

Владея преимуществом над соперником в четыре шайбы, тренерский штаб "Салавата", как и в предыдущей игре против "Донбасса", решился предоставить игровое время, пожалуй, самому перспективному российскому вратарю Андрею Василевскому. За неполные семь минут голкипер молодёжной сборной России сыграл без ошибок. На последних минутах болельщики, явно довольные развитием событий, запустили "волну". "Салават Юлаев" одержал очередную убедительную победу в домашней серии матчей, закрепив своё турнирное положение в восьмёрке сильнейших команд Востока, ещё больше выправив показатель заброшенных – пропущенных шайб.

— Мы хорошо потрудились, от этого и такой счёт. Не останавливались, шли вперёд и много бросали, – поделился впечатлением от матча автор хет-трика нападающего "Салавата" Антти Пильстрема.

— Какие эмоции испытали, когда забросили в ворота соперника третью шайбу?
— Очень позитивные впечатления, когда забиваешь три шайбы в одной игре. Мои партнёры помогли мне в этом, снабжали меня хорошими пасами, после которых мне нужно было только не промахнуться.

— Каждый игрок полностью отдавался на поле, сначала игры мы выполняли установку тренера, поэтому нам удалось одержать победу, – проанализировал встречу форвард "юлаевцев" Игорь Мусатов.

— Какое впечатление на вас произвела команда соперника?
— Хорошая, боевая команда, составила нам достойное сопротивление. Я думаю, для болельщиков хоккей получился интересным.

— Вашей команде предстоит тяжелый выезд: "Атлант", "Локомотив" и "Торпедо". Какие мысли в голове?
— Нам нужно побеждать в каждой игре, и нам это по силам.

— В домашней серии игр к команде пришли достаточно уверенные победы. Ожидали таких крупных результатов?
— Знаете, результат – это следствие работы. Мы стараемся делать свое дело как можно лучше, тренироваться и выкладываться в каждом моменте.

— Считаю, что первый период мы сыграли неплохо, второй — вчистую провалили, ну а в третьем… Я не буду жаловаться на то, что у нас много травмированных игроков. Игроки этого состава должны играть лучше и временами показывать, что могут выглядеть достойно. Есть лидеры, которые должны делать результат, а второй и третий гол просто привезли в свои ворота. С такими ошибками, нам, конечно, выигрывать трудно, – сказал после игры исполняющий обязанности главного тренера рижского "Динамо" Артис Аболс.

— Я думаю, что матч получился довольно весёлым для зрителей: много забитых шайб, прекрасная игра в атаке. Тем не менее игра в обороне оставила желать лучшего. Наверное, ошибки пошли в конце второго периода, видимо, от довольно-таки комфортного счёта. Ребята молодцы, отыграли игру, как хотелось бы: очень агрессивно в атаке, о чем говорит количество забитых шайб. Игрой и результатом я доволен. Очень порадовало, что домашний цикл из трех матчей мы прошли без очковых потерь, – прокомментировал встречу наставник "Салавата Юлаева" Венер Сафин.

— Несколько слов о вратаре Андрее Василевском, который появился на льду в третьем периоде…
— Он вышел, когда счёт был достойным, но соперник за это время успел создать четыре опасных момента. Андрей не сплоховал, будем надеяться, что он будет расти как вратарь и мастер.

— Он поедет с командой на выезд?
— Да, поедет.
Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024