Чёрная полоса Крикунова

20.10.2013
11:05
Чемпионат.com

"Трактор" — "Локомотив"

"Трактор" продолжает крутой спуск, и ответ на вопрос, что происходит с финалистом Кубка Гагарина — 2013, не знает, судя по всему, и главный тренер челябинцев Валерий Белоусов, выражение лица которого как во время матчей, так и на пресс-конференциях говорит о крайней растерянности опытнейшего специалиста.

Похоже, главная беда "трактористов" — ужасающая игра в обороне. Больше "Трактора" в нынешнем чемпионате пропустили только изрядно накувыркавшийся в начале сезона "Авангард" да "Северсталь". Банальный поиск "стрелочника" пока не даёт ответа на вопрос, что является первоисточником этой беды. Отставленный от состава ветеран-защитник Александр Гуськов, прилично напортачивший в матче против СКА, с "Атлантом" не играл, однако результат команды не изменился – очередное поражение, четвёртое подряд!

В число виноватых попадали не только защитники, но и нападающие, которые, по словам Белоусова, своей нерешительностью при завершении атакующих действий не только лишали "Трактор" забитых голов, но и провоцировали

"Трактор" против "Локомотива"

"Трактор" против "Локомотива"

контратаки, приводившие к заброшенным в ворота челябинцев шайбам. После матча с "Атлантом" в скорбный "список Белоусова" попала и главная звезда "Трактора" Евгений Кузнецов, который вместе с Поповым, по словам тренера, организовал победный гол подмосковной команды.

Заметим, что ранее Белоусов не грешил переходом на личности, и вполне возможно, что столь непопулярной мерой он хотел растормошить игроков. Увы, пока это эффекта не даёт. Между тем соперники "Трактора" исправно набирают очки, и если нынешняя тенденция продолжится, в условиях жесточайшей конкуренции за место плей-офф в Восточной конференции челябинцы рискуют остаться вне кубковой восьмёрки

У соперника челябинцев "Локомотива" с обороной проблем нет – меньше ярославцев в регулярном чемпионате пропустили лишь четыре команды. В принципе, ничего удивительного в этом нет, поскольку именно отлаженная игра обороны – фирменный стиль главного тренера "Локомотива"Петра Воробьёва. Зато "Локо" накрыла другая болезнь – слабая результативность. В последних четырёх матчах ярославцы забросили всего лишь четыре шайбы. Впрочем, проблемы с атакой начались не вчера – ещё летом на эту беду "Локо" не пенял только ленивый. Однако воз и ныне там. С учётом того, что и атака "Трактора" в нынешнем сезоне не блещет, сложно предположить, что в матче будет заброшено много шайб.

Наш прогноз: малорезультативный матч, в котором минимальную победу одержит "Локомотив".

"Металлург" Мг – "Северсталь"

Поражение в последнем матче от СКА стало для "Металлурга" первым в сезоне на домашнем льду. Матч показал, что пока "Магнитка", по большому счёту, является командой одного звена. Питерцы сумели навязать плотную игру Зариповуи Мозякину, не уследив за ними лишь раз – при реализации большинства. Менее опытные же игроки магнитогорской команды бомбардирское знамя подхватить не смогли, что после игры отметил и сам Кинэн, заявив, что молодёжь "Металлурга" явно уступила опытным хоккеистам СКА.

Тем не менее "Металлургу" не стоит посыпать голову пеплом – именно в таких матчах и 

"Магнитка" против "Северстали"

"Магнитка" против "Северстали"

куются будущие победы, и не пройдя через такие поражения, настоящим хоккеистом не станешь. Тем более что в следующем матче молодые магнитогорцы получат хорошую возможность воплотить на практике полученные отКовальчука и Ко уроки.

"Северсталь" в нынешнем сезоне производит странное впечатление. После трудовой победы по буллитам в стартовом матче чемпионата в Екатеринбурге последовало разгромное поражение в Астане, давшее старт трём проигрышам подряд. И дальше по турнирной дистанции команда Игоря Петрова шла, чередуя победы и неудачи. Казалось бы, в октябре череповчане вышли из пике, одержав четыре победы подряд, однако затем последовал кошмарный разгром от "Салавата Юлаева" (3:8).

По словам Петрова, на результат игры в Уфе повлиял тяжёлый поединок в Нижнекамске, из-за чего его команде не хватило свежести и концентрации. Но, на наш взгляд, проблема в другом – "Северсталь" перестала быть командой-"зажигалкой", какой она была при Сергее Михалёве, Дмитрие Квартальнове, Андрее Назарове, и очень часто неудачное начало матчей выбивает из череповчан желание сопротивляться. Думается, мотивированная после поражения от СКА "Магнитка" с первых минут постарается "прибить" череповчан, и если они смогут выдержать этот натиск, то у них появятся шансы на успех.

Наш прогноз: Кинэн не допустит второго домашнего поражения подряд, причём выиграет в основное время.

"Салават Юлаев" — СКА

"Салават Юлаев" подошёл к встрече с лидером регулярного чемпионата с серией из трёх побед подряд и третьим местом в дивизионе. Это, а также крупная победа над "Северсталью" должны придать дополнительных эмоций командеВладимира Юрзинова. Правда, сам Юрзинов пожурил своих подопечных за последние десять минут матча с череповчанами, в которых игроки "Салавата" явно потеряли концентрацию. Критика тренера обоснованна, ведь в матчах с более сильным соперником такая расслабленность моментально будет наказана. Ещё одна ахиллесова п

Похожие новости
Спонсоры и партнеры ХК “Северсталь”
Партнеры Фонбет Чемпионата КХЛ сезона 2023-2024